|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 59 | Ronchin | Charles-Saint-Venant (rue) | Eglise paroissiale du Christ-Ressuscité | 20e s.
|
|
|   | 59 | Ronchin | Gustave-Delory (rue) 25 | parc de la Loreleï | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roncq | Docteur-Gallissot (rue du) 12 | parc de la mairie |  
|
|
|   | 59 | Roncq | Lille (rue de) | Filature de la Vallée | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roost-Warendin | C.D. 320 | parc du château de Bernicourt |  
|
|
|   | 59 | Roost-Warendin | Ferrer (rue) | parc Ferrer |  
|
|
|   | 59 | Roost-Warendin | Huit-mai (avenue du) | Eglise paroissiale Sainte-Rita | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Alfred-Motte (avenue) | Eglise paroissiale Sainte-Bernadette | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Amiens (place d') | Eglise paroissiale du Saint-Sépulcre | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Barbieux (rue de) 35 | Hospice et orphelinat, actuellement hospice dit centre médical Barbieux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Cartigny (rue de) 154 | Peignage de laine Amédée Prouvost dit de Cartigny | 19e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Fénelon (rue) | Eglise paroissiale du Saint-Rédempteur | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Grand-Rue () | Chapelle Notre-Dame-de-Czestochowa | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Général-Leclerc (boulevard) 78 | Filature de coton et de laine Motte Bossut et Cie, puis Filature Motte Bossut et Fils, actuellement Centre des Archives du Monde du Travail | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Jean-Jaurès (avenue) | parc de Barbieux, appelé aussi le Beau Jardin | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Mazagran (rue de) | Eglise paroissiale de la Sainte-Famille | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Oran (rue d') 149 | Filature de laine Prouvost et Cie dite La Lainière de Roubaix | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Oran (rue d') 149 ; Cartigny (rue de) 154 | ensemble textile Amédée Prouvost et Compagnie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Pierre-de-Roubaix (rue) ; Mulhouse (boulevard de) | square Destombes | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Rémy-Cooghe (rue) | parc, actuellement jardin public dit square Pierre Cateau | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Strasbourg (boulevard de) | parc de la Visitation |  
|
|
|   | 59 | Roubaix |   | jardin de Monsieur Pennel |  
|
|
|   | 59 | Roucourt |   | parc du château |  
|
|
|   | 59 | Ruesnes | R.D. 114 ; R.D. 110 | parc du château |  
|
|
|   | 59 | Saint-Amand-les-Eaux | Amiens (place d') | Eglise paroissiale Notre-Dame-des-Malades | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-André-lez-Lille | Maréchal-De-Lattre-de-Tassigny (avenue du) | Chapelle Saint-Paul | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-Hilaire-sur-Helpe |   | ancien parc du château de Coutant |  
|
|
|   | 59 | Saint-Jans-Cappel |   | parc de la maison de Marguerite Yourcenar |  
|
|
|   | 59 | Saint-Pol-sur-Mer | Carnot (place) | Eglise paroissiale Notre-Dame-de-Lourdes | 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-Pol-sur-Mer | Provost (rue) ; Gabriel (rue) | Eglise paroissiale Saint-Jean-l'Evangéliste | 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-Saulve | Frères-Lumière (rue des) | Chapelle Saint-Jean-Baptiste | 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-Saulve |   | parc |  
|
|
|   | 59 | Saint-Waast | Rametz (chemin du) | jardin du château de Rametz |  
|
|
|   | 59 | Sars-Poteries |   | parc du château Imbert |  
|
|
|   | 59 | Sebourg |   | parc du château |  
|
|
|   | 59 | Seclin | Marronniers (allée des) | jardin d'agrément dit parc de l'Hospice | 19e s.
|
|
|   | 59 | Sentinelle (La) | Avesnes (rue d') 20 à 27 ; Maubeuge (rue de) 1 à 9 ; Cateau (rue du) 10 à 19 | Cité ouvrière | 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Sin-le-Noble | Paul-Foucault (rue) | Chapelle Notre-Dame-Miraculeuse, actuellement école de danse | 20e s.
|
|
|   | 59 | Socx |   | parc du château |  
|
|
|   | 59 | Somain | Entrevaux (rue d') | Chapelle Sainte-Barbe | 20e s.
|
|
|   | 59 | Spycker | Mairie (place de la) | Eglise paroissiale Saint-Léonard | 20e s.
|
|
|   | 59 | Spycker |   | parc du château de l'Afgand | 19e s.
|
|
|   | 59 | Steenvoorde | Frères-Pattein (rue des) | Chapelle Sainte-Rita-Saint-Joseph | 20e s.
|
|
|   | 59 | Templeuve | Baille (rue de la) 7a | usine de passementerie Van Lathem | 19e s.
|
|
|   | 59 | Templeuve | Bonnance (chemin de) 81 | usine de blanchiment Lambert, actuellement usine de petite métallurgie Promat | 19e s.
|
|
|   | 59 | Templeuve | Grande-Campagne (rue) 14 | usine à gaz de Templeuve, puis atelier de conditionnement de l'ensemble d'industrie alimentaire Florimond Desprez | 20e s.
|
|
|   | 59 | Templeuve | Péronne (rue) | Moulin à blé (Moulin-tour à pivot central) dit Moulin de Vertain ou Moulin blanc ou Moulin de briques | 14e s. ; 17e s.
|
|
|   | 59 | Templeuve | Roubaix (rue de) 77 | Tissage Florentin Cocheteux, actuellement salle communale et caserne de pompiers | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Toufflers | Roubaix (rue de) 1, 1bis | Brasserie-malterie du Croissant, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Albert-1er (avenue) 1 à 7 | usine de bonneterie Lorthiois et Malpel, actuellement édifice commercial (laboratoire pharmaceutique Elsay Riga) | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Alfred-Lefrançois (rue) 10 | Filature de laine Achile Darras, puis Darras Lemaire, puis Réquillard Screpel, puis négoce de laines et d'étouppe Sandrart, puis Les Chocolateries et Confiseries Moderne, puis Chocmod | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Alsace (rue d') 20 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Amsterdam (rue d') 23 | Fonderie de fer et d'acier Lamourette Louis, puis usine de construction métallique Bouchart et Danel, puis Ateliers de Constructions Métalliques de Roubaix Tourcoing, puis Ateliers de Constructions Métalliques Beuque et Roubaix Tourcoing, actuellement édifice sportif | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Amsterdam (rue d') 83 | Tannerie A. Bienfait Lemaire, puis usine de préparation de produits textiles (lavage et cardage de laine) de la Société Textile des Francs | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 18 | Filature de laine Jonglet Wattel, puis Jonglet Desurmont Charles, actuellement école maternelle Notre-Dame Immaculée | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 22 ; Ursulines (rue des) 39 | Filature Norbert Desurmont puis Justine Desurmont, puis Tissage Gutkind, puis immeuble de bureaux des assurances Axa, puis services municipaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 32, 34 | usine de préparation de produits textiles (retorderie) Bourgois et Fils, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anvers (rue d') 154 | Filature de laine Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien, actuellement bureau d'architecte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Aristide-Briand (rue) 15 | usine de construction automobile Félix Leman Verlinde, puis tissage Manufacture Française de Tapis et Couvertures, puis imprimerie Georges frères | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Austerlitz (rue d') 41 | Filature et tissage de coton Dassonville Leplat, puis Legrand et Cie, puis Société Anonyme des Usines de la Blanche Porte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) | Eglise paroissiale Saint-Jean-l'Evangéliste | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 18, 20 | usine de produits chimiques : amidonnerie dite Société Coopérative l'Epicerie, puis édifice commercial : négoce de déchets de laine H. Desbouvries et fils, actuellement magasin de commerce Delcourt | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanche-Porte (rue de la) 43 | usine de préparation de produits textiles et filature de laine Philippe Lamourette et Leroux, puis Alfred Dupont, puis Contex | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Boileau (rue) 2, 4 | usine de bonneterie Dujardin Tack, actuellement magasine de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bonne-Nouvelle (rue de la) | Eglise paroissiale Saint-Joseph | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bottrop (rue de) | Eglise paroissiale Saint-Thomas | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bouvines (rue de) 53 | Filature et tissage de coton Requillart Guénot, puis Paul Réquillart | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 34, 40 | Fonderie de fer Wulffaert Vandamme, puis usine d'emballage et conditionnement Sacherie de la Sambre | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 47 | Filature de laine et usine de bonneterie Jules Desurmont et fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 66 ; Dunkerque (rue de) 129 | usine de préparation de produits textiles (peignage et lavage de laine) Pollet Caulliez et Cie, puis Caulliez Pollet et fils, puis Achille et Pierre Pollet ; puis usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et filature Achille et Pierre Pollet ; puis usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et filature Achille Pollet et tissage Alphonse Pollet, actuellement imprimerie D'Haussy | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 33 à 39 | Filature de laine Jules Leblan Ernoult | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 65 | Filature de laine peignée Destombes Grau Pierre, puis magasin de commerce (négoce de laine) Théophile Rotse, puis Jean Coget et fils | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 82 | Filature et tissage Thibeauts Sion, puis Herbaux Sion, puis Jules Vienne, puis Seynaeve et Cie, puis usine de contre-plaqué Rougier et fils et magasin de commerce (négoce de laine) E. Haese, actuellement usine de matériel électrique industriel de la Société Nouvelle Debock et Bouche et magasin de commerce (négoce de laine) E. Haese | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Châlons (rue de) 66 | Tissage Camille Deschemaker, puis magasin de commerce Deschemaker et Ile de France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Château (rue de) 66 | Filature de laine Auguste et Edouard Six, puis Charles Six, puis Christory | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Château (rue du) 23 ; Lartillier (rue) 2 | Filature de coton Flipo et Delannoy, puis Louis Flipo, puis Flipo fils aîné | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chêne-Houpline (rue du) 115 | usine de bonneterie Julien Flament Courcelle, puis Flament et Bachelet, puis Gabriel Flament, actuellement usine de petite métallurgie Georges Bouche | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chêne-Houplines (rue du) 325 | Filature de laine Hervein Nestor, puis Les Laines des Bergers du Nord, puis usine de bonneterie Despature et fils | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chênes-Houplines (rue du) 343 | Filature de coton Paul Desurmont Joire et fils, actuellement Imprimerie Verschave Roubaix | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Cinq-voies (rue des) 191 | usine de matériel d'équipement industriel Louis Francin et Cie, puis Antoine Thibeau et Cie, puis SARL Thibeau, puis SA Thibeau, puis Thibeau Groupe NSC | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Constantin Descat (boulevard) 101 | Filature et tissage de coton Vanoutryve Félix et Cie | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Constantin Descat (boulevard) 9 | usine de produits d'entretien et usine de bougies Jean Bart, puis usine de teinturerie Vanoutryve Félix et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Croix-Rouge (rue de la) ; Lamartine (rue) | square Alexis Parsy et jardin botanique appelé fruticetum | 20e s. ; ;
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Denis-Papin (chaussée) 1 | Filature de laine Malfait-DesurmontFils | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Desurmont (rue) 26 ; Cloche (rue de la) 37, 39, 41 | Filature de laine Lemaire Jacquet, puis Lemaire Requillard, puis Lemaire Joseph et Jean Baptiste, puis Filature de lin Lemaire Joseph ; actuellement immeuble à logements | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dragon (rue du) 15 ; Lille (rue de) 93, 97 | usine de préparation de produits textiles (peignage) Caulliez et Delaoutre, puis la Lainière de l'Alma ; actuellement immeuble de bureaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dragon (rue du) 27, 29 | Filature de laine et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien, actuellement Ecole Industrielle et Commerciale | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dubus (rue) 10, 18 (1885) ; Bus (rue du) 18 | Filature Lefebvre Bocquet, puis Lefebvre Watine et Filature du Centre, puis Deprez Duvillier et usine de bonneterie S.A. du Centre, puis Les Mailles de France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dubus (rue) 40 (1885) ; Bus (rue du) 40 | Tissage Masure Lorthiois fils, puis Masure fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dugay Trouin (rue) 19 ; Piats (rue des) 215 | Filature de coton Motte frères, puis L. et F. Motte frères, actuellement entrepôt commercial de La Redoute | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dugay-Trouin (rue) 19 ; Piats (rue des) 215 ; Piats (rue des) 248 | ensemble textile Motte frères, puis L. et F. Motte frères | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dunkerque (rue de) 84 | Filature de laine Carlos Lecoutre, puis Filature et tissage Carlos Lecoutre et fils, puis Louxor et Proditex | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Egalité (boulevard de l') 220, 222 | usine de taille de matériaux de construction dite Marbrerie Georges Lion | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Epine (rue de l') 100 | Filature et tissage de coton Paul et Henri Leurent, puis Société Cotonnière de l'Epine et usine d'ouvrages en matière plastique Vitra | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Faidherbe (rue) 30, 30bis, 32 ; Chanzy (rue) 31 | Robinetterie Servais frères, puis Corri Servais | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fernand-Forest (rue) 278 | Filature et tissage de laine Charles Tiberghien, puis Union Textile de Tourcoing et usine de cellulose Trentesaux Toulemonde, actuellement Filature Union Textile de Tourcoing, usine de matériel radioélectrique Sagem et usine de matériel médicochirurgical Maco Pharma | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fernand-Forest (rue) 333 ; Racine (rue) 80 | Tissage Jules Flipo | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fin-de-la-Guerre (rue de la) | parc Clemenceau |  
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fin-de-la-Guerre (rue de la) 156 | usine de préparation de produits textiles (retorderie) et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien ; puis usine de façonnage de papier Société Européenne de Brochage Industriel | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Flocon (rue du) 123 | laiterie industrielle dite Compagnie Générale d'Alimentation Lactée ou Lactella, puis édifice commercial de l'Union des Négociants en Alimentation, puis Imprimerie Guillaume | 20e s.
|