|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Ducret (impasse) 2 à 12 | Cité ouvrière Ducret | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Guise (rue de) 267 à 275 bis | Cité ouvrière du Bureau de Bienfaisance de Saint-Quentin | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Harly (chemin d') 63 à 63 bis | Ancienne manufacture de Bonneterie de Saint-Quentin, puis HEGA, filature de coton Vandendriessche, actuellement gymnase | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Convention (rue de la) 3 à 21 | Cité ouvrière Boudoux Frères | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jeu-de-Battoir (rue du) 10 ; Jacques-Arpin (rue) | Ancienne broderie mécanique Andérès Broderies, puis usine de confection Ateliers Textiles du Vermandois | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Joséphine (rue) 43 ; Guise (rue de) 105 à 117 ; Dornenberger (rue) 33 à 35 | Ancienne usine de caoutchouc Léfébure, Legrand et Cie, puis Lefébure, Gougy et Cie, puis Boinet et Cie, manufacture Générale de Caoutchouc Veuve Boinet et fils, garage, puis usine de textile non tissé et entrepôt commercial | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Clastrois (chemin) ; Saint-Lazare (allée) 5 | Ancienne tonnellerie de la Grande Tonnellerie Saint-Quentinoise, puis fonderie de la Société Industrielle des Fontes (SIF) , puis CITEF | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | La Fère (rue de) 85 ; Itancourt (chemin d') 50 | Ancien tissage de coton F. Cornaille et Cie, bonneterie Le Textile Delcer et usine de fibres artificielles et synthétiques Nysam, puis bonneterie Tramex et établissement administratif | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | La Fère (rue de) 5 ; Neuville (chemin de) 10 ; Ribaudois (rue) 1 à 15 | Ancien tissage de coton et de laine Basquin, puis Vincent, usine de cycles Motobécane, bonneterie Le Textile Delcer | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Croix-Saint-Claude (anciennement rue) ; Maréchal Juin (boulevard) 10 | Ancien tissage de laine Testart Frères, puis Taine, Guillot et Cie, usine de cycles Motobécane, usine de la Société Européenne d'Ourdinage Textile (SEOT) , puis de la Lainière de Picardie | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Docteur Camille-Guérin (boulevard du) 101 | Ancien abattoir municipal, actuellement établissements Bernier-Dupas | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordier (boulevard) 22 à 26 | Scierie mécanique Alfred Verheyde | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jules-César (rue) 73 | Ancien entrepôt commercial de la Compagnie Fermière de l'Etablissement Thermal de Vichy, actuellement usine de construction mécanique | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Etats-Généraux (rue des) 2 à 10 ; Varlet (rue) | Maison de commerce Sarazin, bonneterie Rivet et Businet, puis broderie mécanique Andérès Broderies | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Antoine-Lecuyer (rue) 18 ; Emmeré (rue) 9 | Ancienne confection Huyart (actuelle annexe du lycée Saint-Jean de la Croix) |  
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Pierre-Brosselette (rue) 91 à 93bis ; Henri-Martin (boulevard) 5bis-9-24-26 ; Bovelles (rue de) ; Pomme-Rouge (rue de la) | Ancienne usine de construction mécanique Jules Lecointe, puis Lecointe Frères et Villette, puis Société Anonyme de Constructions Mécaniques de Saint-Quentin (vestiges) | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Richelieu (boulevard) 57 | Ancienne Distillerie Saint-Quentinoise | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Arbalétriers (rue des) 27 bis-29-36-38 | Ancien tissage de linge damassé Léon Bricaille, puis Antoine Daudré, tissage de coton Bonneterre | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Henri IV (place) 4 ; Gabriel-Péri (rue) 53 | Ancien tissage de tulle Crapier et tissage de linge damassé Dollé, brasserie de l'Union Saint-Quentinoise, puis brasserie, malterie, usine à glace et cidrerie Cacheux (vestiges) |  
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Faidherbe (avenue) 12 ; Jacques-Lescot (rue) 13 | Ancienne fonderie et grillage de tissus Vacarie, fonderie Grare-Carrois, puis Havequez et Cie, puis Mariolle-Pinguet, magasin coopérative La Fraternelle de Saint-Quentin | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Vauban (rue) 20 ; Wallon-Montigny (rue) 26 à 28 ; Felix-Faure (rue) | Ancienne filature de coton Dollé, Giraud & Davin, tissage de tulle, retorderie et dentelle mécanique Heathcoat, passementerie Lebée, puis Manufacture de Tresses et Tissus Bernheim Frères | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Victor-Hugo (boulevard) 33 à 35 ; Grange (rue de la) 7 à 29 ; Voltaire (rue) 74 ; Faucons (rue des) | Ancien apprêt, dit Ployrie du Faucon, filature de coton Paillette, puis Touron, tissage Touron-Everwear, puis Saint-Quentex | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Général Foy (rue du) 10 à 20 ; Tour Sainte-Catherine (rue de la) 3 bis à 7 ; Victor-Hugo (boulevard) 27 à 31 | Ancienne filature de coton Deshouliers, puis Garnier-Parisis, filature de laine Boca-Wulvérick, tissage de coton Léon Frères puis Anta, puis confection Manutex | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Général Foy (place du) 6 ; Général Foy (rue du) 2 à 6 ; Tour Sainte-Catherine (rue de la) 1 à 1 bis | Ancien tissage de coton Pelletier, grillage de tissus Lenain, puis usine de confection | 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Faidherbe (avenue) 29 ; Victor-Hugo (boulevard) 5 ; Fossés Saint-Martin (rue des) 4 | Usine de construction mécanique Montauban et Marchandier, puis de la Société Anonyme des Moteurs Vautour, puis des Ateliers de Construction de Saint-Quentin, puis Fernand Moret | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Faidherbe (avenue) 29 à 33 ; Victor-Hugo (boulevard) 3 à 5 ; Fossés Saint-Martin (rue des) 4 | Ancienne fonderie, puis usine de construction mécanique Moret, puis usine de chaudronnerie Parisis | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Victor-Hugo (boulevard) 17bis-24-26 ; Delavenne (rue) ; Islots (rue des) | Usine à gaz Semet et Cie, puis Société Anonyme d'Eclairage par le Gaz de la Ville de Saint-Quentin, puis Société Saint-Quentinoise d'Eclairage et de Chauffage, puis Gaz de France | 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Victor-Hugo (boulevard) 32 à 34 ; Islots (rue des) | Ancienne usine de construction mécanique Delacourt, Mangon et Dolignon, puis Liret, Lenique et Cuvilliers, puis A. Cuvilliers, actuellement garage de réparation automobile | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Victor-Hugo (boulevard) 82 à 84 | Ancien moulin à vent, minoterie de la Sté Hardempont et Cie, dite de Tour-Y-Val, puis Grands Moulins de Saint-Quentin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Victor-Hugo (boulevard) 4 à 12 | Ancienne minoterie Charles Watelle, puis Danjou et Millot ou Moulins Saint-Martin, puis Grands Moulins de Saint-Quentin | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Blancherupt | Principale (rue) 9 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 67 | Russ | Tilleuls (place des) | Eglise paroissiale Saint-Etienne | 19e s.
|
|
|   | 67 | Natzwiller | Eglise (rue de l') | Eglise paroissiale Saint-Genès | 19e s.
|
|
|   | 67 | Rothau | Grand Rue () | Cimetière | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Rothau | Grand Rue () | Eglise luthérienne | 19e s.
|
|
|   | 67 | Rothau | Grand Rue () | Eglise paroissiale Saint-Nicolas | 19e s.
|
|
|   | 67 | Broque (La) | Général-Leclerc (rue du) | Eglise paroissiale de l'Immaculée Conception | 19e s.
|
|
|   | 67 | Broque (La) | Donon (rue du) | Eglise luthérienne | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schirmeck | Gare (avenue de la) | Tribunal d'Instance de Schirmeck | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schirmeck | Marché (place du) | Mairie de Schirmeck | 19e s.
|
|
|   | 67 | Broque (La) | Les-Quelles 6 | Colonie de vacances Sonnenhof Yquell | 20e s.
|
|
|   | 67 | Broque (La) | Général-de-Gaulle (rue du) 45-47 | Ecole de La Broque | 20e s.
|
|
|   | 67 | Broque (La) | Général-de-Gaulle (rue du) 5 | Ancienne mairie-école de La Broque | 19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Jalat Thaler (rue) | collège Les Villanelles | 20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Léon Belz (rue) | groupe scolaire | 20e s.;20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Marché (place du) | mairie, école, halle, tribunal, collège actuellement mairie et musée | 19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Lavoir (rue du) | halle, actuellement foyer-club L'Houtau | 19e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Gratteris (rue des) ; Ancien Cimetière (rue de l') | fontaine, abreuvoir de Rougemontot dite fontaine de la Vierge | 19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Lavoir (rue du) | lavoir | 19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Marché (place du) | fontaine, abreuvoir de la mairie | 19e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Citadelle (quartier de la) | fontaine, lavoir de la Citadelle | 19e s.;19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Grande Rue () 30 | maison, actuellement gendarmerie | 18e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Besançon (route de) 19 | maison de médecin | 20e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Citadelle (quartier de la) | église paroissiale de la Nativité de Notre-Dame, dite église du Crotot | 15e s.;19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Juifs (rue des) | lavoir de Rougemontot | 19e s.
|
|
|   | 25 | Rougemont | Gratteris (rue des) | cimetière et chapelle de Rougemontot | 19e s.
|
|
|   | 71 | Tournus | Hôpital (rue de l') 21 | hôtel-Dieu, aujourd'hui musée Greuze | 17e s. ; 18e s. ; 18e s.
|
|
|   | 89 | Auxerre | Charles-de-Gaulle (avenue) 2-4 | chapelle de l'ancien hôpital général ; asile départemental d'aliénés puis centre hospitalier spécialisé, actuellement logements | 17e s.;18e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 71 | Bourbon-Lancy | Aligre (allée d') | établissement thermal dit bains de l'hôpital d'Aligre | 19e s.
|
|
|   | 71 | Bourbon-Lancy | Aligre (allée d') | hôpital d'Aligre, actuellement centre hospitalier | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 62 | Saint-Omer | Ghière (place de la) | Église paroissiale de l'Immaculée Conception | 19e s.
|
|
|   | 71 | Marcigny | Irène-Popart (place) 1 | hôtel-Dieu, actuellement hôpital local | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 71 | Louhans | Capitaine Vic (rue du) 29 | hôtel-Dieu, actuellement musée |  
|
|
|   | 21 | Dijon | Hôpital (rue de l') | hôpital du Saint-Esprit, hôpital Notre-Dame de la Charité, actuellement hôpital dit hôpital général | 13e s.;16e s.;17e s.;18e s.;18e s.;18e s.;19e s.
|
|
|   | 71 | Chalon-sur-Saône | Hôpital (quai de l') | hôpital Saint-Laurent, actuellement Centre hospitalier William-Morey |  
|
|
|   | 21 | Auxonne | Colonel-Denfert (rue) | hôpital civil et militaire, actuellement hôpital local et maison de retraite | 17e s. ; 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 21 | Arnay-le-Duc | Saint-Jacques (rue) | hôpital Saint-Pierre, actuellement Maison régionale des arts de la table | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 89 | Villeneuve-sur-Yonne | Carnot (rue) 87-89 | hôtel-Dieu, actuellement hôpital local Roland Bonnion |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Axarrittipi (chemin) | villa San Beneto |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Olhette (route d') | villa Mugalde |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Olhette (route d') | chapelle Saint-Michel-Garicoïtz dite aussi chapelle d'Olhette |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Goyetchea (chemin de) 1080 | Villa Goyetchea |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Goyetchea (chemin de) 120 | Villa Mendichka |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Mikelko baïta (chemin de) 650 | Maison dite Chapatero Baita |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Socoa (route de) 425 | Villa Arcos Enea |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Martikotgain (chemin dit de) 31 | Villa Arrobia |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Notre-Dame de Socorri (rue de) 18 | école primaire de l'Immaculée Conception |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Bizargorri (chemin de) 76 | église de Socoa |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Corniche (route de la) 5000 | Villa Bordaberry |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Etxail Bordaberri (chemin d') 1530 | maison Anziola |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Kauterabaïta (chemin de) | Villa Ardi Tokia |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Trinquet (rue du) 1 | tombeau de la famille Durandeau |  
|
|
| | 64 | Urrugne | Bernard de Coral (rue) 22 | école Saint-François-Xavier |  
|
|
|   | 89 | Vézelay | Hôpital (rue de l') 4 | hôpital, actuellement Pôle d'art vocal de Bourgogne | 12e s. ; 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Poudenx |   | église paroissiale Saint-Jean-Baptiste | 16e s. ; 17e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Mant |   | église paroissiale Saint-Fabien-et-Saint-Sébastien | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 40 | Serres-Gaston |   | église paroissiale Saint-Vincent-Diacre | 19e s.
|
|
|   | 40 | Serreslous-et-Arribans |   | église paroissiale Saint-Barthélemy | 19e s.
|
|
|   | 40 | Monségur |   | église paroissiale Saint-Laurent | 19e s.
|
|
|   | 40 | Monget |   | église paroissiale Saint-Jacques | 15e s. ; 16e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Lacrabe |   | église paroissiale Saint-Loup | 19e s.
|
|
|   | 40 | Peyre |   | église paroissiale Notre-Dame-de-l'Assomption | 15e s. ; 16e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Sainte-Colombe |   | église paroissiale Sainte-Colombe |  
|
|
|   | 40 | Labastide-Chalosse |   | église paroissiale Saint-Vincent | 19e s.
|
|
|   | 40 | Horsarrieu |   | église paroissiale Saint-Martin | 15e s. ; 16e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Momuy |   | église paroissiale Saint-Martin | 19e s.
|
|
|   | 40 | Hagetmau |   | église paroissiale Saint-Girons, dite crypte Saint-Girons | 12e s. ; 14e s. ; 19e s.
|
|
|   | 40 | Hagetmau |   | église paroissiale Sainte-Marie-Madeleine | 19e s.
|
|
|   | 40 | Castelner |   | église paroissiale Sainte-Catherine |  
|
|
|   | 40 | Losse |   | église paroissiale Notre-Dame |  
|