|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 51 | Reims | Lecointre (rue) 22 | usine de teinturerie Ets Kanengieser, puis usine de papeterie Ets Prot Frères, actuellement usine d'emballage et de conditionnement S.O.C.A.T.R.E.M. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Ecu (rue de l') 8, 10 | biscuiterie Triquenaux, puis magasin de commerce. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Cernay (rue de) 3 | usine textile Warnier David, puis immeuble. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Laon (avenue) 12, 14 | usine de teinturerie et usine de blanchiment Lallement Conard, puis Renaud, puis Vuillemin Services. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Vernouillet (rue) 59 | usine de teinturerie, puis usine de feutre Iwan Voos, puis usine de céramique. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Ecu (rue de l') 32 | usine de bonneterie Troyes-Reims-bonneterie, puis imprimerie Matot-Braine, puis garage. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Andrieux (rue) 5, 7 | usine de serrurerie Meyer. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Dauphinot (boulevard) 138 | fonderie Laroye Frères, puis atelier. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Ernest Renan (rue) 115 | brasserie du 20e siècle, puis maison | 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Dieu-Lumière (rue) 20, 22 | biscuiterie Derungs Frères, puis magasin de commerce. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Pierre Maître (rue) 23 | usine de produits chimiques, puis entrepôt. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Gambetta (rue) 82 | imprimerie Beglot. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Henry Vasnier (boulevard) 32 | brasserie Veith, puis maison. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Vaillant-Couturier (avenue) 23 | usine de construction de machines frigorifiques Froidure Norfrigor. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Ecu (rue de l') 9 | imprimerie Matot-Braine. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Albert Thomas (rue) 69 | verrerie dite Verrerie Charbonneaux, puis B.S.N. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Witry-lès-Reims | Usine (rue de l') 4 | usine de construction automobile S.A. des Automobiles S.C.A.R., puis usine de construction électrique, puis usine de construction aéronautique S.E.C.A.N. | 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Georges Clemenceau (avenue) 84 | usine de construction métallique dite Menuiserie Métallique Moderne, puis musée. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Saint-Brice (rue) 22 à 26 | usine de teinturerie Censier Brodier, puis Censier Frères. | 19e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Docteur Lemoine (rue du) 84 | usine de menuiserie des Ets Dropsy Père et Fils, puis cartonnerie Dropsy. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Gosset (rue) 88 | fonderie Houlon, puis entrepôt commercial. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Gosset (rue) 3 | scierie Ets Taillet, puis menuiserie. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Albert Schweitzer (rue) 26 | usine de bonneterie dite Société rémoise de bonneterie, puis Timwear, puis magasin de commerce. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Brébant (avenue) 4, 6 | scierie Boucton. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Gosset (rue) 63 | filature de soie La Schappe, puis usine de produits chimiques dite Société rémoise de linoleum, puis usine d'éléments en matière plastique pour le bâtiment dite Forbo Sarlino. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Bétheniville | Reims (rue de) 11 | filature Oudin Frères, puis usine d'emballage et conditionnement Lembacel. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Ernest Renan (rue) 83 | filature de laine peignée Marteau Frères, puis usine de construction automobile Panhard et Levassor, actuellement Citroën. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Courcy |   | Verreries de Courcy et Loivre réunies, puis entrepôt commercial. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Chevigné (rue de) 16 | filature et tissage des Ets Lelarge, puis bureau. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Saint-Brice-Courcelles | Pasteur (rue) 46, 48 | filature et usine de teinturerie Lefèvre Malotet, puis usine de pâtes alimentaires, puis usine de bouchons, puis usine de petite métallurgie dite Ressorts industriels agricoles G.W. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Telliers (rue des) 13 | imprimerie de l'Indépendant rémois, puis bureau. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Mont d'Arène (rue du) | usine de teinturerie Laval et Cie. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Clovis (rue) 68 | usine de teinturerie Poirrier Mortier et Muller, puis Poirrier et Mortier, puis S.A. de l'Union professionnelle des teinturiers-apprêteurs. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Léon Faucher (rue) | usine de produits alimentaires Les Docks Rémois. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Blanchisserie (impasse de la) 3 | usine de teinturerie et d'apprêt des étoffes Ernest Houpin, puis usine de feutre Haehnlé et Cie, puis verrerie, actuellement usine de petit matériel électrique GTE France S.A. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Cardinal Gousset (rue du) 11 | biscuiterie Elie Sigaut. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Saint-Masmes | Usine (chemin de l') | moulin, puis filature du Pont de la Romagne, puis maison. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Pierre Maître (rue) 41 | verrerie dite Verreries Mécaniques Champenoises, puis Verre Mouvement Création. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Féry (rue) 12 | usine de produits pharmaceutiques Grandval. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Reims | Champ de Mars (rue du) 6 ; Justice (impasse de la) 7 | usine de menuiserie Taillet. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Suippes | Châlons (rue de) 2, 4 | filature de laine Varenne, puis tissage, puis maison. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Suippes | Buirette Gaulard (rue) 3 | filature de laine Buirette-Gaulard, actuellement fonderie de bronze dite Le Bronze Industriel. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Saint-Marceaux (boulevard) 17 | tissage et filature de laine Walbaum et Cie, puis usine de blanchiment, puis magasin de commerce. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Blanchisserie (impasse de la) | usine de teinturerie et usine d'apprêt des étoffes Ernest Houpin, puis usine d'emballage et conditionnement Thiérard. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Reims | Lesage (rue) | biscuiterie Rogeron, puis usine de produits chimiques. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Champigny |   | briqueterie Lombard-Bastin, puis Lombard Frères et Cie, puis Tuileries et Briqueteries de la Marne, puis magasin de commerce. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Saint-Brice-Courcelles |   | filature Levarlet, puis Louis Routhier, actuellement usine de petite métallurgie Dorigny. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Sept-Saulx | Moulin (rue du) | moulin et tissage, puis usine textile, puis minoterie. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Bazancourt | Jean Jaurès (rue) 28 | filature de laine peignée Jobert-Lucas, puis filature et tissage Legros-Guimbert, puis Lelarge et Cie. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Bazancourt |   | filature et tissage dite filature Lemoine, puis usine de construction métallique des Ets Bauche, puis maison. | 19e s.
|
|
|   | 51 | Bazancourt |   | usine de construction métallique des Ets Bauche, puis Fichet-Bauche. | 20e s.
|
|
|   | 51 | Boult-sur-Suippe | Pavé (grande rue du) 37 | tissage Hennegrave Frères, puis Lelarge et Cie, puis entrepôt agricole. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Saint-Etienne-sur-Suippe |   | centrale hydroélectrique dite Société de production et de distribution d'énergie électrique de la basse Suippe. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Auménancourt |   | filature Croutelle Neveu, puis peausserie Fabre et Cie, puis maison. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Heutrégiville | Grande Rue () | minoterie, puis maison. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Warmeriville |   | filature de laine Harmel, puis magasin de commerce. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Warmeriville | S.O.D.E.P. (rue de la) | filature et tissage Simonnet, puis Simonnet et Fils, puis usine de peintures et vernis. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Isles-sur-Suippe | R.N. 51 | brasserie et cidrerie dite brasserie Mangon Mennesson Alphonse, puis Bellavoine. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Isles-sur-Suippe |   | filature et tissage Dauphinot Pérard, puis Dauphinot Mangon, puis Lallement, puis menuiserie Lallement, actuellement fonderie AFICA. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Vitry-en-Perthois | Moulin (rue du) 5 | moulin à foulon, puis minoterie, puis usine de construction mécanique, puis usine de produits organiques de synthèse dite Les Gaz Comprimés de l'Est. | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 51 | Soulanges | R.D. 760 | usine de chaux dite S.N.C. fours à chaux de Soulanges, ciments de Bayarne, puis Klopstein Père et Fils. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Pogny | Jean Leblanc (rue) | usine de blanc de Champagne dite usine d'extraction Champagne, puis hangar agricole. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Jalons | R.N. 3 | minoterie Wagner et Legile. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Tours-sur-Marne |   | minoterie, puis cartonnerie dite société des Cartonneries de Champagne. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Sermaize-les-Bains | Champ la Croix (chemin du) | usine de construction de bateaux en bois. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Givry-en-Argonne | Argonne (rue de l') 11 | usine de matériel agricole Etienne, puis maison. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Sermaize-les-Bains |   | haut fourneau, puis fonderie Denonvilliers Fils et Cie, puis Fonderies d'art et de bâtiment, puis maison. | 19e s.
|
|
|   | 51 | Sermaize-les-Bains |   | menuiserie J. et C. Marchadier. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Sermaize-les-Bains |   | tannerie, puis maison. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Verrières |   | scierie Hénin Frères. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Sainte-Menehould | Renard (rue) | usine de produits pharmaceutiques dite pastillerie Géraudel, puis école. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Sainte-Menehould | Sucrerie (rue de la) | sucrerie Vivien et Cie, puis Lesaffre Bonduelle et Cie, puis Société des sucreries de Sainte-Menehould, puis briqueterie, puis maison. | 19E S.
|
|
|   | 51 | Sainte-Menehould |   | faïencerie des Islettes, puis maison. | 18E S.
|
|
|   | 51 | Muizon |   | filature de laine peignée Retorderie de Muizon, puis usine de caoutchouc Reno. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Fismes |   | moulin à farine du Roland, puis filature, puis tannerie, puis maison. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Fismes | Cave Labbé (rue du) | fonderie Laplanche, puis Laplanche Fils, actuellement S.A. Fonderie Roche. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Fismes | Sucrerie (rue de la) ; Gare (rue de la) | sucrerie Goumant, puis Fontaine, Bazin Frères et Cie, puis maison et magasin de commerce. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Breuil |   | briqueterie de la Société Céramique de l'Est, puis S.A. Poliet et Chausson, puis hangar | 20E S.
|
|
|   | 51 | Breuil |   | briqueterie Roger Poulet. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Fismes | Gare (place de la) | usine de bimbeloterie Ets Déodat, puis magasin de commerce. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Fismes | Joseph Misiack (rue) | tréfilerie Ets Beucher, puis Ets Gantois, puis maison et gymnase. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Marcilly-sur-Seine | R.D. 51 | usine de teinturerie, puis usine liée au travail du bois dite Placages et Emballages de Romilly-sur-Seine. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Esternay |   | usine de porcelaine, puis maison, puis usine d'articles en matière plastique. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Anglure | Ecluse (impasse de l') | minoterie, puis clouterie Amelin, Dumay et Cie. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 51 | Bétheniville | R.D. 380 | filature et tissage dite filature Oudin Frères, puis atelier. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Bétheniville | Distillerie (chemin de la) | distillerie. | 20E S.
|
|
|   | 51 | Pontfaverger-Moronvilliers | Selles (rue) 2 | filature et tissage Garnier-Carnot, puis papeterie, puis usine de caoutchouc Promel-Brunella. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 51 | Sézanne | R.N. 51 | usine de céramique Labesse, puis Société générale de produits réfractaires, actuellement Lafarge réfractaires. | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Greffulhe (rue) 38 et 44 | Usine de construction mécanique (usine de carrosserie automobile) dite établissements J. Rothschild fils, Rheims et Auscher, puis André-Citroën. | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Michelet (quai) 48 à 58 ; Anatole-France (rue) 136 à 140 ; Greffulhe (rue) 20 | Usine de construction automobile dite usine de construction automobile Clément-Bayard, puis André-Citroën. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 92 | Villeneuve-la-Garenne | Sisley (quai) 60 à 66 | usine de construction navale dite chantiers navals Vandenbossche et Rachaert. | 19E S.
|
|
| | 92 | Villeneuve-la-Garenne | Henri-Barbusse (rue) 10 | usine de produits pharmaceutiques dite laboratoires Mouneyrat. | 20E S.
|
|
| | 92 | Villeneuve-la-Garenne | Jean-Jaures (avenue) 35 | usine de produits chimiques dite laboratoires Pointet, puis Pointet-Girard, puis Rhône-Poulenc. | 19E S.
|
|
| | 92 | Courbevoie | Louis Urbach (25) rue | parfumerie Guerlain. | 20E S.
|
|
| | 92 | Courbevoie | Fauvelles (rue des) 45 | usine de construction mécanique Clessim, actuellement entrepôt Lancel | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Paul-Baudin (rue) 12 | usine de construction mécanique dite usine de construction mécanique Bergougnan. | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Chaptal (rue) 61 | usine de papeterie (usine de papier de verre) dite usine de papier de verre Hermes abrasif. | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Paul-Vaillant-Couturier (rue) 98 | brulerie de café Carvalho puis Société d'Importation de Produits Alimentaires, actuellement bureaux. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Paul-Baudin (rue) 83 ; Jules-Guesde (rue) 141 | usine de construction automobile, chocolaterie, usine de mécanique de précision dite usine de construction automobile Delage, puis chocolaterie Meunier, puis usine de mécanique de précision Jaeger. | 20E S.
|
|
| | 92 | Levallois-Perret | Victor Hugo (rue) 148 ; Paul-Vaillant-Couturier (rue) | usine de produits alimentaires dite usine de produits alimentaires Louit Frères et Cie. | 20E S.
|