|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 30 | Nîmes | Henri IV (rue) 5 | usine de confection Deloustal | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Saint-Rémy (rue) 39 ; Clovis (rue) 10 | glacerie David | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Jean Jaurès (boulevard) 96 ; Puech du Teil (rue du) 5 | usine de bonneterie du Tricotage Mécanique des Cévennes | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Dhuoda (rue) 2bis | usine de confection de l'Atelier Brès | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Planas (rue du) 2 | usine de petite métallurgie Bouchet et Pauquet, puis usine de menuiserie Deleuze, puis chais Malosse | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Planas (rue du) 6, 8 ; Pierre-Gamel (avenue) 95 | tannerie Bosc | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Dhuoda (rue) 30 | imprimerie Azémard | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Général Leclerc (avenue) 16 | usine à gaz de l'Union | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Sainte-Perpétue (rue) 78, 82 | usine de bonneterie Tholozan, puis Teyssèdre | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Marronniers (rue des) 25 ; Docteur-Calmette (rue) ; Quatrefages (rue de) 8 | centrale électrique des Tramways | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Général Leclerc (avenue) 42 | tannerie Chabaud, puis Goulard, puis usine de confection Chazalon, actuellement Pantalons Aréna | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Séguier (rue) 40 ; Talabot (boulevard) 25 | usine d'impression sur étoffes (fabrique de foulards et d'indiennes) Chabaud, puis usine de confection Landauer | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Beaucaire (rue de) 2 | moulin à farine Bosc, puis minoterie Campdepoix, puis chocolaterie Bertrand Berger, puis usine de maroquinerie Fages et Aiglon | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Avignon (route d') 108 à 124 ; Antoine Delon (rue) 1, 2 à 8 | filature, carderie et moulinerie de soie Troupel, puis usine de boulangerie | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Aimé-Orand (rue) 243 | minoterie dite moulin Peyre | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Talabot (boulevard) 18 | centrale électrique de la Compagnie Nationale d'Electricité | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Salomon-Reinach (rue) 54 | minoterie des Grands Moulins de Nîmes | 20e s.
|
|
|   | 30 |   | Paul Painlevé (rue) 1 | usine de construction mécanique Bret, puis usine de construction automobile Bompard, actuellement garage Escoffier-Pneus |  
|
|
|   | 30 | Nîmes | Bouillargues (rue de) 934 | usine de produits chimiques Blanc, puis usine de teinturerie Rousseau | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Horloge (rue de l') 11 | centrale électrique (usine de transformation du courant électrique) de la Société Nîmoise d'Eclairage | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Porte d'Alès (rue) 4, 6 ; Robert (rue) 3bis, 5 | usine textile (fabrique de châles) Maury | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Uzès (route d') 115, 117, 119ter | usine de chaux et cimenterie des Trois Ponts, ou Martin 1 | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Pareloup (chemin de) 478, 506 | usine de chaux et ciments hydrauliques des Ciments Romains, puis usine de menuiserie Lucien Blanc, actuellement Buono Frères | 20e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Sully (rue) 2, 2bis | fonderie de fer de 2e fusion, puis usine de construction mécanique Bergeron | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Rempart romain (rue du) 6 à 10 ; Canteduc (rue) 30 | tissage de tapis et usine de passementerie Saurel, puis Miaulet, puis Penchinat ; puis usine de confection Régis Reynaud | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Cirque Romain (rue du) 10, 10bis | tannerie, chamoiserie, puis usine textile Saltet, puis Gilly, actuellement usine de confection J.M.T., chais Nougarède, puis Sud Viticole | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Mail (rue du) 27, 29 ; Tilleuls (rue des) 44 | usine d'impression sur étoffes (fabrique de châles) Noalhac, puis Lapierre et Horvilleur | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Fontaine (quai de la) 6 ; Trajan (rue) 13, 15 | usine textile Miaulet et Larguier, puis usine de confection Roux, puis usine de bonneterie Benel | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Trajan (rue) 10 ; Vespasien (rue) 6 à 10 ; Pasteur (rue) 11 | usine de bonneterie (fabrique de bas de laine) Guibal et Teyssèdre | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Saint-Mathieu (rue) 16 à 18 bis ; Pitié (rue de la) 4bis ; Nantilde (rue) 3, 3bis | moulinerie de soie, usine de passementerie Guérin et Pallier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Jean Jaurès (avenue) 2, 4 ; Tilleuls (rue des) 1 | usine textile Germain | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Charles Martel (rue) 24 ; Pépin le Bref (rue) 15 | fonderie de 2e fusion de fer et de cuivre Dollet, puis Boyer | 19e s.
|
|
|   | 30 | Nîmes | Sauve (route de) 28 | huilerie d'olives Coopérative | 20e s.
|
|
|   | 30 | Moussac | Nîmes (route de) | confiserie de réglisse Carenou et Bonifas, puis CAR | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Moussac | Nîmes (route de) | sucrerie de betteraves Maigre, puis confiserie de réglisse Barre, puis Deleuze Frères | 19e s.
|
|
|   | 30 | Montfaucon | Maréchal Ferrant (rue du) | filature de soie Romanin | 19e s.
|
|
|   | 30 | Montfaucon | Eycellets (chemin des) | tuilerie Guillaumont | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monteils | Mas Larguier (chemin du) | filature de soie Mourgues | 19e s.
|
|
|   | 30 | Montdardier |   | mine de zinc et de plomb de la Sanguinède | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Montdardier |   | mine de zinc, plomb et argent, et usine de préparation de produit minéral des Malines | 19e s.
|
|
|   | 30 | Montclus |   | filature de soie Blancher | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 30 | Montaren-et-Saint-Médiers |   | briqueterie réfractaire Saussine, puis Lamarque, puis Michaillet, puis Labesse, puis des Produits Réfractaires d'Uzès | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Montaren-et-Saint-Médiers | Eglise (place de l') 10 | filature de soie Garel | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mons | d'Alès (route d') | tuilerie et filature de soie Roux | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet | Anduze (route d') | ferme et filature de soie Volle | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet | Saint-Hippolyte du Fort (route de) | filature de soie Olivier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet | Montèzes (les) | filature de soie Michelin | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet |   | Filature (Filature de Soie) dite Filature Durand | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet |   | plâtrière Dumas et Olivier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet | St Hippolyte du Fort (route de) | maison, filature de soie Campredon | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet | Temple (près du) | filature de soie Pierre Bourguet | 19e s.
|
|
|   | 30 | Monoblet |   | filature de soie Casimir Bourguet | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-sur-Cèze |   | usine d'extraction dite Laverie d'Or de Montalet | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-sur-Cèze | Bureaux (quartier des) | mine de houille de Molières | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Molières-sur-Cèze |   | filature de soie Domergue | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-sur-Cèze |   | mine de houille des Brousses | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Millau (route de) | mine de houille du Figuier, ou Puits Sainte-Barbe | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Lachs (les) | mine de houille de Cavaillac 2 | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Vigan (route du) | mine de houille de Cavaillac 1, puis usine de produits chimiques (usine de tanin de châtaignier) Hermet, puis Progil | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Vigan (route du) | Filature (Filature de Soie) dite Filature Viala | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Bez (ancienne route de) | mine de zinc de la Tessonne | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Jeu de Boule (place du) | filature de soie Reboul, puis Pellenc | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac |   | filature de soie Falguière | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac |   | usine de bonneterie de soie Dagnières, puis usine de produits chimiques (usine de tanin de châtaignier) dite distillerie de bois des Cévennes | 19e s.
|
|
|   | 30 | Molières-Cavaillac | Mas Cavaillac | usine de papeterie Chauvion ; puis filature de soie Meynier de Salinelle | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 30 | Mialet |   | mine de pyrite et de plomb argentifère du Pradinas | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mialet |   | usine de papeterie Portal, puis moulin à farine dit Minoterie Dumas | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 30 | Mialet |   | filature de soie Bourguet, puis fabrique de lacets Aussel | 19e s.
|
|
|   | 30 | Meyrannes | Montagnac (chemin de) | usine de chaux Vignal | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Meyrannes | CD. 51 | filature de soie Thibon et Lacroix | 19e s.
|
|
|   | 30 | Meyrannes |   | usine de produits chimiques Pierredon, tuilerie, puis usine de chaux hydraulique Icard | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Meyrannes | Saint Ambroix (route de) | moulin à farine de Montalet, filature de soie Vernet, moulin à huile et minoterie Nagel, puis Vallier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Meyrannes |   | filature de soie Joubeau | 19e s.
|
|
|   | 30 | Massillargues-Attuech | Blaquière (Mas de la) | filature de soie Colomb ; puis savonnerie Atger | 19e s.
|
|
|   | 30 | Massillargues-Attuech | Attuech | tuilerie, briqueterie Cavalier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Massillargues-Attuech | Anduze (route d') | tuilerie, puis scierie Cabanis | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Martinet (Le) | Stade (petite route du) | mine de houille, usine de préparation de produit minéral (usine de lavage et agglomération du charbon) et centrale thermique des mines du Martinet, ou puits Pisani | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Martinet (Le) | Mercoirol (route de) | mine de houille du Fanaubert | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Martinet (Le) | Rochesadoule (route de) | mine de houille du Puits de l'Arbousset | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Marguerittes | Nîmes (avenue de) 1, 3 | usine de bonneterie (fabrique de tapis de soie) Soulas, puis Bertrand-Boulla | 19e s.
|
|
|   | 30 | Marguerittes | Camargue (avenue de) 28 | usine de bonneterie (fabrique de tapis de laine) Fabre, puis Grellet | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Manduel | Bellegarde (rue de) 36 | usine de produits chimiques (fabrique d'éther) Brun | 19e s.
|
|
|   | 30 | Malons-et-Elze | Villefort (route de) | mine de plomb du Mas de l'Ayre | 19e s.
|
|
|   | 30 | Malons-et-Elze |   | mine et usine de fabrication des metaux (plomb) de Sainte-Marguerite | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Claux (les) | filature de soie Silhol | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Melhien (route de) | filature de soie Mazolier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Saint-Ambroix (route de) | filature de soie Martin, puis filature et moulin à huile Benoît, puis Rodier | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Saint Julien de Cassagnas (route de) | filature de soie Lacroix | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Larnac est | filature de soie Labeille, puis Villaret | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Saint Julien de Cassagnas (route de) | moulin à papier dit papeterie Gentil, puis filature et moulinerie de soie de l'Ayrolette | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Melhien (château de) | filature de soie Duclaux | 19e s.
|
|
|   | 30 | Mages (Les) | Eglise (rue de l') | filature de soie Bleton | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Arpaillargues-et-Aureillac | Uzès (route d') | moulin à farine, moulin à huile, usine de petite métallurgie et filature de soie Puget, puis Chalier, actuellement Musée 1900 | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Angles (Les) | Manufacture (résidence la) ; Chêne Vert (rue du) 4 | usine de produits chimiques (usine de carbonate de chaux) des Carbonates Français | 20e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Basse (rue) 39 | filature de soie Villaret | 19e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Rollin (avenue) | filature de soie Sprecher | 19e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Pélico (rue de) 1 | filature de soie Salle et Savin | 19e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Coste (Plan de) | filature de Soie Soubeyran | 19e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Alès (route d') | plâtrière d'Anduze, puis huilerie coopérative | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 30 | Anduze | Pont (faubourg du) | filature de soie Noguier | 19e s.
|