|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 80 | Doullens | Fossé-Salvignac (rue du) | Usine de papeterie Darras, puis Horne, puis Ball et Horne, puis Maisonneuve, puis Soustre Frères, puis la Rochette Cenpa ; puis usine de ferblanterie Coltel | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Bernaville | Général Leclerc (rue du) 4, 6 | Usine de boutons Crépin Petit | 20e s.
|
|
|   | 80 | Friville-Escarbotin | Isaïe-Sellier (rue) 51 | Fonderie de cuivre et de bronze dite Fonderie Acoulon H. et ses fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Saint-Valery-sur-Somme | Jules Verne (quai) | Usine de produits alimentaires (Cossetterie de Chicorée) | 20e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Bretonneux | Libération (place de la) | Tissage Rinet Frères | 20e s.
|
|
|   | 80 | Saint-Germain-sur-Bresle |   | Moulin à la Mécanique | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Quevauvillers | Thiers (Chaussée) 27 | Usine de tissus élastiques dite usine textile Paillart, puis Cattaert, puis A. Favory et Cie, puis A. Favory et Thuasne, puis Ets Deneux Frères | 19e s.
|
|
|   | 80 | Picquigny | Jean Jacques Rousseau (rue) | Sucrerie Dutocqu Flament ; puis usine textile Dutocq Flament, puis Hubert Pouzet, puis Bouthors Fils et Locuqet, puis Snowden Tanguy et Cie, puis S.I. et commerciale La Catiche ; puis conserverie SICADA COMEVIAP | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Doullens | Neuf Moulins (rue des) | Filature de jute dite Filature corderie Saint-Frères, puis coopérative agricole La Doullennaise | 20e s.
|
|
|   | 80 | Vignacourt | Thuillier-Buridart (rue) | Usine de tissus élastiques et de caoutchouc dite usine textile Bompain, puis Mouilheau Fayaud Chevreau Laurain et Cie, puis Thuillier Buridart, puis Sté française du filet de pêche ; puis usine de construction métallique ateliers de Vignacourt | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Berteaucourt-les-Dames |   | Filature et tissage de Jute dite Filature Tissage Saint Frères, puis Boussac Saint Frères, actuellement Usine de Meubles Sièges de France | 19e s.
|
|
|   | 80 | Saint-Ouen | République (rue de la) 80 | Filature de jute dite Filature Saint-Jean-Baptiste, puis Saint-Frères, puis Boussac Saint-Frères, corderie, puis usine de fibres artificielles et synthétiques Peaudouce | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Guillaucourt |   | Usine d'engrais Seret, puis les engrais de Roubaix | 20e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Faucon | Roisel (rue de) ; Ronssoy (rue de) ; Epehy (rue d') | Sucrerie Vion et Cie, puis Vermandoise de Sucrerie (Sucrerie de Sainte-Emilie) | 20e s.
|
|
|   | 80 | Templeux-le-Guérard | R.D. 6 | Usine d'engrais les Produits Phosphates et Agricoles de Templeux-le-Guérard | 20e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Carbonnel | R.D. 62 | Distillerie d'alcool de betteraves dite Distillerie SIFA, puis usine de produits chimiques dite Industrielle des Antibiotiques, puis Technochim, puis Overchem | 20e s.
|
|
|   | 80 | Sailly-Saillisel | Charles de Gaulle (rue) | Tissage de soie dit Tissage Tripette et Renaud Fils | 20e s.
|
|
|   | 80 | Monchy-Lagache | Douvieux (rue de) | Râperie de betteraves dite Cie Nouvelle des sucreries Réunies, puis usine de matières plastiques de Mitry | 20e s.
|
|
|   | 80 | Moislains | Schwob-et-Levy (rue) | Tissage de coton dit Cotonnière de Moislains, puis Descamps Demeestere, puis Descamps S.A. | 20e s.
|
|
|   | 80 | Méaulte | Bray-Sur-Somme (route de) | Usine de construction aéronautique Potez, puis Sté nationale de construction d'avions du Nord, puis Nord Aviation, puis Aérospatiale | 20e s.
|
|
|   | 80 | Méaulte | C.D. 329 | Briqueterie Coisne | 20e s.
|
|
|   | 80 | Fins | Pavé (rue du) 3 | Sucrerie Dazin, puis Dubar et Cie, puis Candeliez René, puis Sucrerie agricole coopérative René, puis Sucrerie agricole coopérative | 20e s.
|
|
|   | 80 | Epénancourt | Cizancourt (rue de) | Sucrerie Boinet Bourbion et Cie, puis Boinet et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Dompierre-Becquincourt | R.D. 71 | Sucrerie Centrale du Santerre, puis Sté Vermandoise Industrie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Cartigny | Poirier (Chemin du) | râperie de betteraves dite Râperie Société Vermandoise de Sucrerie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Buire-Courcelles |   | Tissage de coton et lin dit Tissage Nautre et Cie, puis Lainière de Picardie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Albert | Charles Lomont (avenue) 37 | Usine de menuiserie Grandjean, puis usine de construction métallique Douzille Léon, puis S.A. des Ets Léon Douzille | 20e s.
|
|
|   | 80 | Albert | Mailly (route de) | usine métallurgique dite aciérie et forge d'Albert, puis Rullon et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Albert | Illieux (rue des) 12 | Usine de machines outils dite usine de matériel d'équipement industriel Ehretsmann Frédéric et René, puis ateliers Titan, puis Cazeneuve | 20e s.
|
|
|   | 80 | Albert | Hoche (rue) 34 | Usine de machines outils dite Usine de matériel d'équipement industriel Line Victor, puis Groupe Line | 20e s.
|
|
|   | 80 | Péronne | Pot d'Etain (rue du) | Malterie brasserie Peronnaise, puis Brasserie de Clerck | 20e s.
|
|
|   | 80 | Péronne | Paris (route de) 63 | Filature de laine dite Filature Française du Mohair | 20e s.
|
|
|   | 80 | Proyart | R.D. 1 | Râperie (Râperie de Betteraves) | 20e s.
|
|
|   | 80 | Roisel | Liéramont (Chemin de) | Tissage Laflèche Frères S.A. ; puis Faïencerie Motton ; puis usine de meubles Matifas, puis Sté d'équipement hospitalier de Picardie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Roisel | Libération (rue de la) 42, 44 | Tissage David et Maigret, puis Robinetterie AER, puis Imprimerie Edouard | 20e s.
|
|
|   | 80 | Roisel | Théodore-Baré (rue) 10 | Usine d'engrais (usine de traitement des phosphates) dite Sté picarde de superphosphates, puis Sté des engrais de Roubaix, puis Sté des engrais Pierre Linet | 20e s.
|
|
|   | 80 | Roisel | Nouveau Monde (rue du) 40 | Conserverie Unagro, puis Bonduelle | 20e s.
|
|
|   | 80 | Roisel | Nouveau Monde (rue du) | Sucrerie, distillerie d'alcool de betteraves dite Sucrerie Coopérative de Roisel | 20e s.
|
|
|   | 80 | Picquigny | Marais (Chemin du) 118 | Grande cidrerie modèle de Picardie, puis S.A. filature de Picquigny, puis usine de matériel électrique industriel Luwa Airchal | 20e s.
|
|
|   | 80 | Conty | Henri Dunant (rue) | Usine de papeterie C. Rouillon, puis Dufourmantel, puis Maisonneuve ; puis usine de chapellerie Battersby et Cie ; puis usine d'apprêt des étoffes Texal Enduction | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Hangest-en-Santerre | Tour (rue de la) 15 | Bonneterie d'Hangest | 20e s.
|
|
|   | 80 | Hallencourt | République (rue de la) 44 | Tissage de linge de table dit Tissage Deneux Frères ; puis fonderies et ateliers du Vimeu, puis FAVI le Laiton Injecté ; puis usine d'ouvrages en matière plastique Vimplast | 19e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Bretonneux | 8 Mai (rue du) | Briqueterie Tattegrain | 20e s.
|
|
|   | 80 | Vignacourt | Commandant-Crognier (rue du) 66 | Usine textile (usine de tissus élastiques et de caoutchouc) dite Usine Textile Thuillier Desmarest et Fils, puis Thuillier Buridart, puis Alfred et Paul Thuillier, puis Sté Française des Filets de Pêche | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Mesnil-Saint-Nicaise | R.D. 35 | Distillerie d'alcool de betteraves dite Distillerie S.I. et Agricole de la Somme, puis Usine de Produits Alimentaires Orsan | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Longueval | Guillemont (route de) | Râperie de betteraves dite Râperie de la Sucrerie Centrale d'Arras | 20e s.
|
|
|   | 80 | Liéramont | Longavesnes (route de) | Râperie de betteraves dite Râperie Vermandoise de Sucreries | 20e s.
|
|
|   | 80 | Hombleux | R.D. 930 | Râperie de betteraves dite Râperie de la Sté Industrielle et Agricole du Santerre, puis C.N.S.R. | 20e s.
|
|
|   | 80 | Heudicourt | R.D. 181 | Briqueterie Hocquet | 20e s.
|
|
|   | 80 | Heudicourt | Révelon (rue de) 24 | Tissage le Crin, puis Poulet | 20e s.
|
|
|   | 80 | Heudicourt | Chaussée (rue de la) 18 | Tissage de mouchoirs dit Tissage Belfort Légère, puis Coulette | 20e s.
|
|
|   | 80 | Ham | Chauny (route de) 38 | Usine de transformation des métaux Omnium Industriel de Ham, puis Cie Française des Produits métallurgiques, puis S.A. Cuivres et Alliages, puis Softal | 20e s.
|
|
|   | 80 | Ham | Marais (rue du) 10 | Fonderie dite Ateliers de Saint-Sulpice, puis Cie générale de robinetterie, puis Comap, puis GRI SAPAG | 20e s.
|
|
|   | 80 | Frise | Râperie (rue de la) | Râperie de betteraves dite Râperie Normand et Cie, puis Sucrerie Centrale du Santerre, puis entrepôt agricole Grainor | 20e s.
|
|
|   | 80 | Fresnes-Mazancourt | R.D. 150 | Râperie distillerie (râperie de betteraves) dite Râperie Boinet et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Flaucourt | R.D. 148 | Râperie de betteraves dite râperie sucrerie Centrale du Santerre, puis Féculerie Produsol ; puis usine de produits alimentaires Flodor | 20e s.
|
|
|   | 80 | Ailly-sur-Noye | Sadi Carnot (rue) 91 | Cie sucrerie de Poix, puis S.A. des sucreries de Poix et Dailly ; puis Sté métallurgique de Douai, puis Sté métallurgique des usines d'Ailly, puis Laminoirs de Thionville, puis Mullca ; actuellement usine de construction métallique SICA Tubesca | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Forceville-en-Vimeu | Buleux (rue de) | Usine textile Câline Frères, puis Sté d'Exploitation des Ets Câline Frères, puis Levasseur industries | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Beauval | Armand-Devillers (rue) 26 | Filature et Tissage de Jute dite Filature et Tissage Saint Frères, puis Boussac Saint Frères | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Robert-Lecoq (rue) | Usine textile Barbet Massin la Cotonnière d'Amiens, puis usine de construction automobile Veglia | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Cardon (rue) 2 | Tissage de velours dit Tissage Cocquel Dauphin Lechevalier et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Jules-Barni (rue) 267 | Tissage de velours dit Tissage Dewas | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Verdun (rue de) 5 | Scierie Lormier Tattegrain, puis Félix Carpentier et Cie, puis L. Boileau, puis Vve Félix Carpentier, puis Dacher et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Vallée (rue de la) 47, 51 | Tissage Gamounet Dehollande Fils, puis F. Dupetit et Sté Lechevalier et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Valentin-Hauy (rue) 122 | Tissage de velours dit Tissage Mouret Alexandre, puis Mouret Demoncheaux | 19e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Dom Grenier (rue) 22 | Savonnerie Duflos et Cie, puis P. Ponthieu, puis Brasserie Duflos Charles | 19e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Dom Bouquet (rue) 20 | Usine de bonneterie dite Usine de bonneterie Damay et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Vivien (rue) 4 | hôtel, Imprimerie Yvert et Tellier, puis Yvert et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Jacobins (rue des) 35, 37 | Hôtel de Tourtier ; puis imprimerie Yvert Henri, puis Yvert Tellier, puis Yvert Yvert et Tellier, puis Yvert et Cie | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Augustins (rue des) 21 | Usine de confection Harle G., puis Imprimerie Sogapex | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Vulfran-Warmé (rue) 191 | Usine de confection dite Sté Générale des Coopératives de Consommation | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Saint Roch (rue) 86 | Usine de confection V. Danuil, puis Sté amiénoise du vêtement, puis d'Alsace et Cie, puis Jean Louis de Paris | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Jules-Lefevre (rue) 35, 37 | Usine de confection Ch. Fusilier, puis Fusiller et Darras | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Verdun (rue de) 69 | Usine de teinturerie Serrassaint Père et Fils, puis Motte Bossut S.A. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Vulfran-Warmé (rue) 199 | Usine de bonneterie Paris Amiens Bonneterie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Jean Jaurès (rue) 98 | Usine de bonneterie Tricotage Mécanique de Picardie, puis Magasin de commerce Ets Riquier | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Bruno d'Agay (rue) 55 | Tissage Briaux David, puis Vve Briaux ; puis usine de bonneterie Lepage Maurice, puis Lepage Pierre | 19e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Riolan (rue) 44 | Tissage de velours dit Tissage Laurent et Fils, puis Henry Laurent et Fils et Bernaud Laurent et Gendre, puis Louchet Bernaud, puis Delaroière et Leclercq, puis la Velveterie S.A. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Dallery (rue) 11 | Usine de construction mécanique Lefebvre, puis Usine de teinturerie Benoist Frères, puis Benoît et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Vascosan (rue) 45, 51 ; Rigollot (rue) | Filature Burgeat Chevaux Alfred ; puis tissage Burgeat, puis Collet Dubois et Cie, puis Dubois Fils Neveu et Cie, puis Sutcliffe Père et Fils Aîné ; puis usine de chapellerie Johnson et Cie, puis tissage Sutcliffe Père et Fils, puis Sutcliffe Frères, puis usine de confection Jowyll Couture et usine de bonneterie Cathal Tricots, puis usine d'impression sur papier Treilhou, puis Journal Contact | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Riolan (rue) 166 | Tissage de coton dit Tissages de Picardie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Saint-Leu (rue) | Vinaigrerie Brûle, puis usine de teinturerie Benoît et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Gaulthier de Rumilly (rue) 90 | Usine de bonneterie Mme Vve Lhotellier et Cie, puis Sté des Anciens Ets Lhotellier, puis Pouyez et Cie, puis Brûlerie Rosen | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Saint-Leu (rue) 186 | Moulin à farine dit Moulin Passe Avant | 15e s. ; 16e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Saint-Leu (rue) 131 | Minoterie dite Grands Moulins de Picardie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Bellay (rue du) 34 | Usine de construction d'appareils frigorifiques dite usine de matériel électro-ménager Mathiotte et Godle ; puis Atelier de réparation Sénéchal | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Rouen (route de) 626 | Usine de construction métallique Matifas Paul, puis Sté d'exploitation des Ets Matifas | 20e s.
|
|
|   | 80 | Fouilloy | Jules-Lardière (rue) 86 | Usine de Teinturerie de Fouilloy | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | René Boileau (rue) 2 | Usine de traitement de surface des métaux Gaillard | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Saint-Quentin (boulevard de) 316 | Usine de machines outils dite usine de matériel d'équipement industriel Requier Frères, puis Defosse, puis Thieme Fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Rouen (route de) 518 | Usine de construction mécanique Pernaut Caron ; puis usine de chaudronnerie amiénoise industrie métallurgique, puis S.C.I. Malingue et Cie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Château Milan (rue du) 50 | Scierie Drobecq, puis Gervois ; puis magasin de commerce Gervois | 20e s.
|
|
|   | 80 | Amiens | Manège (rue du) | Stéarinerie Brandicourt et Cie | 19e s.
|
|
|   | 80 | Beauquesne | Doullens (porte de) 13 | Usine textile Deneux Frères, puis Coopérative agricole le Réveil Agricole de Picardie | 20e s.
|
|
|   | 80 | Marcelcave | 8 Mai (rue du) 3 | Usine de bonneterie Tonnel, puis Fournier Tonnel | 20e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Bretonneux | Amiens (rue d') 43 | Usine de bonneterie Valton Joseph, puis Valton Delacour | 20e s.
|
|
|   | 80 | Villers-Bretonneux | Madame-Delacour-Rousseau (rue) 27 | Usine de bonneterie Tiberghein Frères, puis Sté Française de Coordination Textile | 20e s.
|
|
|   | 80 | Vers-sur-Selles | Moulin (rue du) | Usine d'outillage et matériel agricole dite usine de taillanderie Monnoyer | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 80 | Thézy-Glimont | Cadet (rue) 3 | Usine de chaussures, Usine de Meubles | 20e s.
|
|
|   | 80 | Salouël | Moutiers (rue des) 13 | Moulin à farine dit Moulin Grignier | 20e s.
|