|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 2A | Zonza |   | Moulin à farine | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 2A | San-Gavino-di-Carbini |   | Moulin à farine | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 2A | Levie |   | Moulin à farine de châtaignes dit Mulinu Di I Marchini | 18e s.
|
|
|   | 2A | Levie |   | Maison, Moulin à huile | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Preuilly (boulevard) 51 | Imprimerie Mame | 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Oiseaux (rue des) 8 | Hôtel dit Maison de Jacquelin Bassinet, usine | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Néricault-Destouches (rue) 3 à 27 | Imprimerie Mame | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Fromentel (rue) | Usine à gaz | 20e s.
|
|
|   | 21 | Corberon | R.D. 2 | moulin de la Barre | 19e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort |   | Moulin à farine dit Moulin de Charentonneau, puis Moulin Brûlé | 18e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Général Leclerc (avenue du) 39 | Distillerie, Usine de Cycles dite Usine de la Suze, puis Usine des Cycles le Jeune | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | à la hauteur de la rue de l'Amiral Courbet | Moulin à farine dit Grands Moulins d'Alfort | 19e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Victor Hugo (rue) 34 ; Jean Jaurès (rue) 103 | Château du Reghat, puis usine de produits alimentaires dite Usine Springer | 19e s.
|
|
|   | 05 | Saint-Eusèbe-en-Champsaur |   | Moulin à huile, Moulin à farine | 19e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Saint-Cloud (rue de) 118 | moulin des Gibets | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 52 | Orges |   | Moulin, Haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Noncourt-sur-le-Rongeant | C.D. 427 | Platinerie, Haut fourneau | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Dinteville | Ormoy-Sur-Aube (route de) | Haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Auberive |   | affinerie | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Chaumont |   | moulin à farine, huilerie Edmond Michaux,, puis minoterie dite S.A.R.L. Michaux, actuellement S.A. Sica Michaumont | 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Châteauvillain | Châtillon-Sur-Seine (route de) | Usine de produits chimiques (Usine d'Alcool de Bois, Usine de chaussures En Caoutchouc) dite Usine de produits chimiques les Dérivés du Bois, actuellement les Dérivés du Caoutchouc | 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Saint Germain (rue) 3 | Moulin, Coutellerie, Usine de Matériel Médicochirurgical dite Coutellerie Vitry Frères | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Charmes-la-Grande | Baudrecourt (route de) | Scierie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Lanty-sur-Aube |   | affinerie, moulin Lécuyer Frères | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Dancevoir |   | haut fourneau, affinerie | 18e s.
|
|
|   | 52 | Marnay-sur-Marne |   | Moulin | 19e s.
|
|
|   | 52 | Lanques-sur-Rognon |   | Coutellerie Guillaume Frères, puis Guillaume et Pernot, actuellement S.A. Ets Jean Pernot et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Charmes-la-Grande | Brachay (route de) | Moulin, Haut fourneau | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 52 | Wassy | Gresley (rue) 22 | imprimerie Jean Guillemin, puis Blavier, puis Louis Guillemin, actuellement S.A. Jean Guillemin (usine de typographie et lithographie) | 19e s.
|
|
|   | 52 | Dommartin-le-Franc |   | moulin, haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Eurville-Bienville |   | affinerie haut fourneau Bonnor Degrond et cie, puis tréfilerie J. Marcellot et cie, actuellement usine d'appareils de levage et de manutention dite S.A.R.L. Huber | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Waldeck-Rousseau (rue) 38 | fonderie Saleur Jeune, puis S.A. des Fonderies de Saint-Dizier, puis S.A. des Fonderies de Bayard et de Saint-Dizier, puis S.A. des Fonderies Saint-Dizier | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Jeanne d'Arc (rue) 44 | scierie S.A. Gaston Saint-Rémy et Ses Fils | 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Tambourine (rue de la) | Usine de pointes et clous dite Usine de quincaillerie Paul Jamin et Cie, puis Marcellot et Cie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Rimaucourt |   | Haut fourneau, Fenderie, Usine de Petite Métallurgie | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Autigny-le-Grand |   | Moulin à blé, Minoterie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Jeanne d'Arc (rue) 47 | usine de traitement de surface des métaux dite les Emailleries réunies, puis usine de petite métallurgie Japy, actuellement usine de serrurerie S.A. Dyme | 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Général Sarrail (avenue du) 19 | usine de chaudronnerie dite S.A. La Construction Métallique Haut-Marnaise, actuellement usine de construction métallique S.A. Pigeat et Hazard | 19e s.
|
|
|   | 52 | Louvemont |   | affinerie, haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Blaiserives | Dommartin-le-Saint-Père (route de) | haut fourneau, affinerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Général Sarrail (avenue du) 11 | fonderie de cuivre et aciérie dite aciérie S.N.C. Hachette et Driout, puis S.A. des Anciens Ets Hachette et Driout, actuellement S.A. Hachette et Driout | 19e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Jeanne d'Arc (rue) 25 | usine de chaudronnerie dite société de Chaudronnerie et de Constructions Mécaniques de Saint-Dizier, puis S.A. Ernest Ronot | 20e s.
|
|
|   | 52 | Bayard-sur-Marne |   | Haut fourneau, fonderie dite S.A. des Fonderie de Bayard, puis S.A. des Fonderies de Bayard et de Saint-Dizier, puis S.A. Pont à Mousson | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Manois | Humberville (route d') | forge anglaise dite S.A. des forges de Manois, puis tréfilerie dite S.A. Tréfilac | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Mussey-sur-Marne |   | Fonderie, Usine de Construction Mécanique dite Fonderie les Fils de D. Coisy, puis Coisy Frères, actuellement Usine de Construction Mécanique A.M.S.U. | 19e s.
|
|
|   | 52 | Rouvroy-sur-Marne | Moulin (rue du) | Moulin | 19e s.
|
|
|   | 52 | Donjeux | Port (Chemin du) | Scierie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Donjeux | Saucourt (route de) | haut fourneau, affinerie, Tréfilerie | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Roches-Bettaincourt | Busson (route de) | Scierie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Roches-Bettaincourt | Signéville (Chemin de) | scierie de la Forge | 20e s.
|
|
|   | 52 | Eurville-Bienville | Forge (rue de la) | haut fourneau, affinerie, Usine de Construction Mécanique (Fabrique d'Essieux) | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Ecot-la-Combe |   | affinerie | 18e s.
|
|
|   | 52 | Poulangy | C.D. 107 | Moulin, Coutellerie | 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Forges (rue des) | grosse forge Decorse Guérin | 20e s.
|
|
|   | 52 | Maranville |   | Usine liée au travail du bois (Fabrique de Queues de Billard) | 19e s.
|
|
|   | 52 | Noncourt-sur-le-Rongeant | C.D. 427 | moulin, tréfilerie, puis usine de quincaillerie (pointerie, clouterie) dite S.A.R.L. Cornibert frères, actuellement Jacquemin-Cornibert | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Noncourt-sur-le-Rongeant |   | affinerie, haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Noncourt-sur-le-Rongeant | Thonnance-les-Moulins (route de) | Haut fourneau | 19e s.
|
|
|   | 52 | Doulaincourt-Saucourt | Donjeux (route de) | Tréfilerie (Usine d'Aiguilles et de Chaînes) dite Tréfilerie Jacquemin-Cornibert | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Thonnance-les-Moulins | Noncourt (route de) | Haut fourneau, Tréfilerie | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Poissons | C.D. 427 | Usine Métallurgique, Usine de produits chimiques, Usine de Menuiserie (Usine de Minium) | 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Urbain-Maconcourt |   | Tréfilerie, Usine de construction mécanique (usine de machines à coudre) , Centrale thermique | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Poissons | C.D. 427 | haut fourneau, scierie, brosserie dite S.A. Millot Collot | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Poissons | C.D. 427 | Scierie | 20e s.
|
|
|   | 52 | Thonnance-lès-Joinville | C.D. 427 | Usine liée au travail du bois (Usine de Sabots) | 19e s.
|
|
|   | 52 | Bourbonne-les-Bains | Lieutenant Gouby (avenue du) | Usine de meubles (chaises) | 19e s.
|
|
|   | 52 | Voisey | Bourbonne (route de) | Usine d'extraction de dolomies calcaires et magnésites | 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Urbain-Maconcourt | Marronniers (allée des) | Fromagerie industrielle | 20e s.
|
|
|   | 52 | Bourdons-sur-Rognon | C.D. 119 | Coutellerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Bourdons-sur-Rognon | C.D. 119 | Coutellerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Dimey (rue) 16 | coutellerie, puis usine d'estampage forges Beligné | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Château (rue du) | Coutellerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Flammarion (rue) 44 | usine de taillanderie Thuillier Lefrant, actuellement outillage P.A.M. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent |   | Coutellerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Royer (rue du) | Coutellerie dite Coutellerie Ets George Frères et S.A. Jacotin et Cie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Grelot (rue) 8 | coutellerie S.A.R.L. Raclot Frères, Usine d'Estampage, actuellement usine d'estampage dite Forge et Estampage du Champ de Mars | 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | 8 Mai (rue du) | Coutellerie | 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | 8 Mai (avenue du) 2 | usine de taillanderie dite S.A.R.L. des Ets Louis Minel | 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Poulangy (route de) | coutellerie Sommelet Dantan et cie, puis Conge et Wichard, puis S.A.R.L. H. Wichard et cie, actuellement usine d'estampage S.A. des forges de Courcelles | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Forges (rue des) | coutellerie Decorse et Voirin | 20e s.
|
|
|   | 52 | Montreuil-sur-Blaise |   | haut fourneau, affinerie, fonderie dite S.A. des Fonderies de Montreuil-Sur-Blaise | 19e s.
|
|
|   | 52 | Leffonds |   | affinerie, haut fourneau | 18e s.
|
|
|   | 52 | Froncles | Usine (rue de l') | Laminoir, Fonderie, Centrale Thermique dit Laminoir S.A. des Forges de Froncles et de Vraincourt, puis S.A. des Forges de Froncles | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Rachecourt-Suzémont |   | haut fourneau, puis usine de matériel agricole dite S.A.R.L. E. Chalot | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Rachecourt-sur-Marne |   | Haut fourneau, Forge Anglaise dite Forge Anglaise Jacquot Frères, puis S.A. des Forges de Champagne | 19e s.
|
|
|   | 52 | Vecqueville |   | haut fourneau, fonderie, aciérie E. Capitain Gény et cie, puis Ferry Capitain, puis S.A.R.L. Ferry Capitain et cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Brousseval |   | Haut fourneau, Fonderie dite S.A. des Hauts fourneaux et Fonderies de Brousseval, puis S.A. des Fonderies de Brousseval et Montreuil | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Ecot-la-Combe |   | Fenderie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Nogent | Crêt (rue du) 35 | usine de matériel médicochirurgical dite Ferrand Frères, actuellement coutellerie dite Société Nogentaise de coutellerie et de cisellerie | 19e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier | Docteur Despres (rue du) | Scierie | 20e s.
|
|
|   | 52 | Eclaron-Braucourt-Sainte-Livière | C.D. 24 | Usine de Matières Colorantes Synthétiques (Usine d'Ocre) dite Usine de Matières Colorantes Synthétiques Haut-Marnaise de Matières Colorantes, puis S.A. Bourgogne Champagne de Matières Colorantes, puis S.A.R.L. Scierie du Val, actuellement Usine d'Ameublement Métallique S.A. M.A.A.M.F. | 20e s.
|
|
|   | 52 | Chaumont | Etats-Unis (avenue des) 1 | usine de peausserie, usine de teinturerie (ganterie) dite ganterie Tréfousse Hertz et cie, puis S.A. Tréfousse, puis Chaumont France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Saint-Dizier |   | aciérie, pointerie dite tréfilerie Tréfilunion | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Forcey |   | affinerie, tréfilerie, puis coutellerie Bourcelot et ses fils | 19e s.
|
|
|   | 52 | Forcey |   | affinerie, Laminoir, Moulin | 19e s.
|
|
|   | 52 | Bologne | Forges (route des) | Coutellerie, Grosse Forge dite Coutellerie Sommelet Fils et Neveu, puis S.A. des Forges de Bologne, actuellement Grosse Forge S.A. des Forges de Bologne | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 52 | Chamouilley |   | haut fourneau, affinerie | 18e s.
|
|
|   | 52 | Paroy-sur-Saulx |   | affinerie, haut fourneau | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 52 | Wassy |   | mine de fer Debatty et cie, puis Zénon Laduron et cie, puis société des mines de fer de Wassy et de la Blaise, puis compagnie des forges de Champagne | 19e s.
|
|
|   | 52 | Châteauvillain |   | haut fourneau, affinerie, Usine de Menuiserie | 19e s. ; 20e s.
|