|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 08 | Charleville-Mézières | Forest (rue) 76 | Fonderie Corneau, puis Paillette et Cie, actuellement usine de chaudronnerie (fabrique d'appareils de chauffage et de cuisine) Deville | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Charleville-Mézières | Curie Pierre (rue) 26 | Usine à gaz de Charleville, actuellement bureau SOFILO-Gaz de France | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Charleville-Mézières | Aubilly (rue d') 6 | Brasserie des Ardennes, actuellement maison | 17e s.
|
|
| | 08 | Charleville-Mézières | Arquebuse (rue de l') 37 | Imprimerie Trécourt, actuellement Anciaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Charleville-Mézières | Abreuvoir (rue de l') 34, 36 | Usine métallurgique Manestamp, puis Demangel-Vence, puis l'Ardennaise de Forge | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Challerange | Jaurès Jean (avenue) | Laiterie et fromagerie industrielles Coiffier, puis laiterie industrielle Maggi, actuellement Nestlé | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Carignan |   | Usine de transformation des métaux, puis usine liée au travail du bois, puis fonderie d'aluminium, actuellement ferme | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 08 | Carignan | Fossés (rue des) 28 ; Remparts (rue des) 2 | Usine de sélection de semences (graineterie) Denaiffe, puis Etablissements Biette | 19e s.
|
|
| | 08 | Carignan | Faubourg (rue du) | Moulin à blé, actuellement centrale hydroélectrique | 19e s. ; ;
|
|
| | 08 | Carignan | Faubourg (rue du) | Filature de laine cardée Bloch, actuellement caserne de pompiers | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Brévilly |   | Usine métallurgique Devillez-Bodson, puis Henry frères, puis Société métallurgique de Gorcy | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Boutancourt |   | Usine de transformation des métaux Poulain, puis Gendarme, puis Hannonet de la Grange, puis E. Muaux et Cie, actuellement maison |  
|
|
| | 08 | Boutancourt |   | Usine métallurgique Gendarme, puis Hannonet de la Grange, puis E. Muaux et Cie, puis scierie Pouplier, puis usine de taillanderie Boxberger et maison |  
|
|
| | 08 | Boutancourt | Hugo Victor (rue) 22 | Usine métallurgique Poulain, puis Gendarme, puis Hannonet de la Grange, puis Muaux et Jacquemin, puis usine de taillanderie Henny Père et fils, puis centrale électrique Henny, actuellement maison |  
|
|
| | 08 | Bourg-Fidèle | Général-de-Gaulle (rue) 28, 30 | Fonderie Devie, actuellement entrepôt industriel et maison | 19e s.
|
|
| | 08 | Boulzicourt | Gailla (rue de) 13 | Brosserie Léonard | 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Vallée (rue de la) 103 | Usine de décolletage dite Manufacture Ardennaise de boulons et ferrures de wagons, puis Société d'Estampage et de Forge Ardennes Champagne, actuellement musée dit Centre Culturel de la Métallurgie Ardennaise | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Helmuth Laurent (rue) 44 | Grosse forge et usine de décolletage Lenoir et Mernier, puis Société Nouvelle Lenoir et Mernier, actuellement Affel'm | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Compain André (rue) 16 | Usine de décolletage des Etablissements Doudoux-Pierrot, puis Marbaise | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Bivoit Jean (rue) 10 | Grosse forge et usine d'estampage Raguet | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Bernisseaux (rue) 23 | Usine de décolletage Joseph, Maré et Gérard Frères, puis Société Anonyme des Boulonneries de Bogny-Braux, actuellement Cousin et Malicet et collège | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Bogny-sur-Meuse | Jourde (rue) 32 | Usine de décolletage Forges et Ateliers de la Vezouze-Laurent Colas et Autier Balteau | 20e s.
|
|
| | 08 | Blanchefosse-et-Bay | R.D. 10 | Briqueterie Marteaux, actuellement ferme | 20e s.
|
|
| | 08 | Blagny |   | Laminoir et usine de transformation des métaux Friquet, puis Saglio et Compagnie, puis Forges de Blagny-Carignan, puis Hauts fourneaux de Chiers et Longwy, puis USINOR |  
|
|
| | 08 | Bazeilles |   | Platinerie, puis château et moulin à foulon dit Foulerie de Bazeilles, puis école, puis orphelinat, actuellement complexe sportif | 18e s.
|
|
| | 08 | Bazeilles | Remilly (chemin de) | Usine de pâtes alimentaires Vermicellerie ardennaise Eugène Brasseur et G. Godard, actuellement câblerie Electroshunt | 20e s.
|
|
| | 08 | Ballay | R.D. 977 | Moulin à farine | 20e s.
|
|
| | 08 | Balan | Poupart de Neuflize (rue) 4 | Usine de matériel d'équipement industriel (usine de cardes) Bazaille | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Balan | Hanrat (rue) 5, 7 ; Jockey (rue) 12 | Usine textile Stackler, actuellement pépinière d'entreprises | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Balan | Général-de-Gaulle (avenue du) 30 ; Poupart de Neuflize (rue) 23 | Tissage Godchaux, actuellement entrepôt commercial | 20e s.
|
|
| | 08 | Balan | Delorme (rue) 20 | Filature Bonhomme, actuellement salle des fêtes | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Balaives-et-Butz |   | Moulin à foulon, puis tuilerie Valeur, puis usine d'articles en matière plastique A. Baudet, actuellement usine de quincaillerie Vynex | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Autry | Moulin (rue du) | Moulin à farine, actuellement centrale hydroélectrique | 20e s.
|
|
| | 08 | Autrecourt-et-Pourron |   | Usine d'armes, puis filature de laine Louis Cathereau-Bonaumont, puis Narcisse-Louis Lion, actuellement maison | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 08 | Autrecourt-et-Pourron |   | Château, puis filature Pasquier, puis usine de petite métallurgie Quinchez, actuellement maison | 17e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 08 | Aubrives |   | Fonderie De Vennes, puis Forges et Fonderie d'Aubrives, puis Société métallurgique d'Aubrives-Villerupt, puis Pont-à-Mousson, actuellement Magotteaux | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Attigny | Longpré (impasse) ; R.D. 983 | Briqueterie Léon Papy, puis Dautel, puis Dautel frères et Fontaine, puis Fontaine et Jeanlin, puis Boizard et Compagnie | 20e s.
|
|
| | 08 | Attigny | Jaurès Jean (avenue) 39 | Laiterie et fromagerie industrielles Maggi, puis Société des Produits d'Alimentation Diététiques | 20e s.
|
|
| | 08 | Attigny | Frère Eugène (rue) 31 | Sucrerie Frère et Cie, puis Sucrerie d'Attigny-Vouziers, puis Beghin-Say | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Asfeld | Moulin (rue du) 6 | Moulin à farine dit Moulin Arlot, actuellement maison |  
|
|
| | 08 | Angecourt | Château (rue du) 15 | Filature de laine Bellot, puis Collière, puis Cartier |  
|
|
| | 08 | Rocroi |   | Usine métallurgique des Forges et Fonderies de Saint-Nicolas, puis Fonderies et Tôleries de Saint-Nicolas, actuellement salle de sport, salle polyvalente et entrepôt commercial | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Neuville-aux-Joûtes (La) |   | Usine métallurgique dite La Forge d'En-Bas, actuellement ferme et maison |  
|
|
| | 08 | Monthermé | Phades (route de) 38 | Usine métallurgique Lagard, puis Vachon, puis Senelle-Maubeuge, actuellement usine de traitement de surface des métaux de la Société Métallurgique Ardennaise | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 08 | Mazures (Les) |   | Usine métallurgique Godart, puis Poulain, puis Gendarme, puis Morel, puis Martin, actuellement maison | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 07 | Saint-André-en-Vivarais |   | Moulinerie, puis tissage, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 07 | Saint-André-en-Vivarais |   | Ferme, moulin du Joncquet | 19e s.
|
|
| | 07 | Saint-André-en-Vivarais |   | Moulin de Baudinet, puis moulinerie, actuellement colonie de vacances | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 04 | Ubraye |   | tuilerie |  
|
|
|   | 04 | Ubraye |   | moulin à farine | 19e s.
|
|
| | 02 |   |   | Les usines textiles du canton de Saint-Quentin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 |   |   | Les fonderies et usines de construction mécanique et électrique | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 |   |   | Les usines de produits agro-alimentaires du canton de Saint-Quentin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Georges-Pompidou (rue du) 111 à 111 bis | Ancienne broderie mécanique Lefèvre, broderie et dentelle mécaniques Jacquemart, actuellement usine de matériel électrique industriel SEIBO | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cambrai (anciennement rue de) ; Président J.-F.-Kennedy (rue du) 188 bis à 194 bis | Ancien tissage de guipure Jamart-Payen, puis Hugues fils et Cie, broderie et dentelle mécaniques Graf, Manufacture Saint-Quentinoise de Broderies et Dentelles, confection de la Cotonnière de Saint-Quentin, puis confiserie La Vosgienne | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cambrai (anciennement rue de) ; Président J.-F.-Kennedy (rue du) 177 à 179 ; Libergier (rue) ; Henriette-Cabot (rue) 36 à 42 ; Pierre-de-Corbie (rue) | Ancienne broderie mécanique et tissage de coton Adolphe Trèves fils, Tissage Albris, usine de produit textile non tissé Trémois | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Denfert-Rochereau (rue) 114 ; Thiers (rue) 55 à 57 ; Colonel-Fabien (rue du) 63 | Ancienne broderie mécanique Léopold Lebée, puis tissage de coton David et Maigret, actuellement usine de produit textile non tissé SIT | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Calixte-Souplet (rue du) 46 à 48 | Ancienne broderie mécanique Pion-Capelle, puis des Etablissements Paul Lescroart, puis de la Société Georges Culot et Cie et Everwear Candlewick, puis confection Manutex | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Félix-Davin (rue) ; Eugène-Corrette (rue) 28 ; Vermand (rue de) ; Saverne (rue de) 23 à 25 | Ancien tissage du Vermandois, puis Textile du Vermandois, puis usine de matériel électrique industriel Bontami | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Pomme-Rouge (rue de la) 23 ; Bagatelle (rue de) 20 | Ancien travail à ferrer, puis usine de pâtes alimentaires Sinagra-Vermicellerie Saint-Quentinoise, puis entreprise de plomberie et menuiserie | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Pomme-Rouge (rue de la) 9 ; Bagatelle (rue de) 12 | Ancienne brasserie-malterie de la Pomme Rouge | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Bagatelle (rue de) 13 ; Garant (impasse) 1 à 1bis | Ancienne brasserie-malterie de l'Espérance, puis laiterie industrielle Centrale Laitière de Saint-Quentin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Henri-Martin (rue de la) 74 à 76 ; Fossés de Bagatelle (impasse des) | Ancien garage de réparation automobile, confiserie La Vosgienne, laiterie industrielle, puis imprimerie | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Saint-Prix (rampe) 3 | Ancienne coopérative et usine de boulangerie La Fraternelle de Saint-Quentin, puis des Coopérateurs d'Escaut et Sambre | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Chaussée-Romaine (rue de la) 2 à 12 ; Verdun (Boulevard de) 1 à 29 | Ancienne usine de dentelle mécanique, tissage de tulle, blanchiment et apprêt Cliff, usine de dentelle Everwear Candlewick, confection Michel et entreprise Zarini, puis atelier de bobinage Bourgeois | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Picardie (rue de) 43 | Ancienne filature de coton Hugues-Cauvin, tissage de Picardie, bonneterie Cerachel puis Delcer, puis Delcar | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Paris (rue de) 90 ; Vigneron (rue) 15 à 19 | Ancienne fonderie de Rocourt, fonderie et usine de construction mécanique Gauger, puis usine de construction mécanique Demy Frères (vestiges) | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Dallon (rue de) 48 | Briqueterie Levêque, Bonnel & Cie, puis l'Industrielle des Matériaux, puis Briqueterie de Saint-Quentin | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Ponts-et-Chaussées (chemin des) ; Maurice-Bellonte (rue) 8 | Usine de construction mécanique Moret | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Maurice-Bellonte (rue) 10 | Ancienne usine de la Société des Constructions Métalliques de Rocourt, chaudronnerie Saint-Quentinoise | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Maurice-Bellonte (rue) 11 | Ancienne usine de petit matériel électrique Billman, puis usine de L'Union Mutuelle de Boulangerie | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Paris (rue de) 147 à 151 ; Jardiniers (rue des) ; Maurice-Bellonte (rue) | Ancienne usine de Rocourt (distillerie de mélasse et raffinerie Massy-Dècle, puis de l'Union Sucrière de l'Aisne) | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordier (boulevard) 4 | Ancienne fonderie Octave Minet, puis Entrepôts de la fonderie Maumaire Dubua et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Harly | Guise (rue de) 1572 | Ancienne broderie mécanique Daltroff, usine de la Société Industrielle et Technique pour l'Electricité, Ateliers de Constructions Electriques de Delle, puis de la Sté UNELEC, puis Laboratoire GE-Power Controls et ateliers MECA-ELEC | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Gauchy | Jules-Vercruysse (rue) | Usine de fibres artificielles de la Cie Nouvelle des Applications de la Cellulose, Comptoir des Textiles Artificiels, Soie Artificielle de Gauchy, Rhône Poulenc Textiles, puis Tergal Fibres et parfumerie | 20e s.
|
|
| | 02 | Gauchy | Pierre-Sémard (rue) 104 | Ancienne filature de coton Georges Morel et Cie, Filature et Tissage de Gauchy, filature de la Cotonnière de Moislains, usine de produit textile non tissé SODIMATEX | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Gauchy (route de) 24 ; Clastrois (chemin) 71 à 81 ; Docteur Camille-Guerin (boulevard du) | Anciens Etablissements Métallurgiques Boyer, puis ateliers de Peronne, puis Burton'Steel | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Guise (rue de) 155 | Ancienne filature de coton Vandendriessche, puis Caulliez | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Guise (rue de) 170 ; Convention (rue de la) ; Sentier (rue du) ; Turbigo (rue) | Usine textile Hurstel, puis Hamm, puis Boca, puis Boudoux, puis Vandendriessche, puis Vélifil | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Harly (chemin d') 63 à 63 bis | Ancienne manufacture de Bonneterie de Saint-Quentin, puis HEGA, filature de coton Vandendriessche, actuellement gymnase | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jeu-de-Battoir (rue du) 10 ; Jacques-Arpin (rue) | Ancienne broderie mécanique Andérès Broderies, puis usine de confection Ateliers Textiles du Vermandois | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Joséphine (rue) 43 ; Guise (rue de) 105 à 117 ; Dornenberger (rue) 33 à 35 | Ancienne usine de caoutchouc Léfébure, Legrand et Cie, puis Lefébure, Gougy et Cie, puis Boinet et Cie, manufacture Générale de Caoutchouc Veuve Boinet et fils, garage, puis usine de textile non tissé et entrepôt commercial | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Clastrois (chemin) ; Saint-Lazare (allée) 5 | Ancienne tonnellerie de la Grande Tonnellerie Saint-Quentinoise, puis fonderie de la Société Industrielle des Fontes (SIF) , puis CITEF | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | La Fère (rue de) 85 ; Itancourt (chemin d') 50 | Ancien tissage de coton F. Cornaille et Cie, bonneterie Le Textile Delcer et usine de fibres artificielles et synthétiques Nysam, puis bonneterie Tramex et établissement administratif | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | La Fère (rue de) 5 ; Neuville (chemin de) 10 ; Ribaudois (rue) 1 à 15 | Ancien tissage de coton et de laine Basquin, puis Vincent, usine de cycles Motobécane, bonneterie Le Textile Delcer | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Croix-Saint-Claude (anciennement rue) ; Maréchal Juin (boulevard) 10 | Ancien tissage de laine Testart Frères, puis Taine, Guillot et Cie, usine de cycles Motobécane, usine de la Société Européenne d'Ourdinage Textile (SEOT) , puis de la Lainière de Picardie | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Ledru-Rollin (rue) 35, 48 à 50 | Ancienne fonderie d'aluminium Dourlet, confection Michèle Cureaux, puis Saint-Quentin Textile, usine de mécanique de précision Caron | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordier (boulevard) 22 à 26 | Scierie mécanique Alfred Verheyde | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordier (boulevard) 44 à 46 | Ancienne usine de construction mécanique de la Société de Construction Mécanique et Aéronautique Saint-Quentinoise, usine de petite métallurgie Valentin, puis entrepôt commercial | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordier (boulevard) 114 à 116 | Ancienne usine de matériel agricole Aquaire, puis de la société F. Bonnelle et Cie, puis cartonnerie de la SA du Carton Ondulé Cuirassé (SACOC) , actuellement dépôt d'archives Magemod | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jules-César (rue) 77 ; Pluchart (rue) 40 à 42 | Ancienne usine de construction mécanique Dumoulin, puis Compagnie Générale de Manutention et de stockage, puis Cie Générale de Productique | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | André-Baudez (actuelle place) ; Général-Leclerc (rue du) | Ancienne filature de coton dite Filature Blanche, usine de blanchiment, apprêt des étoffes, et tissage de coton, dits Fabrique Blanche, puis malterie Hardhuin et Boisseau (détruit) | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Général-Leclerc (rue du) ; Léo-Lagrange (avenue) | Ancienne buerie d'Isle, filature de coton Samuel Joly et fils, dite Filature Rouge, puis filature et tissage de coton, puis raffinerie de sucre (détruit) | 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Renan (rue Neuve Saint-Prix, actuelle rue) 14 ; Arthur-Gibert (rue) 18 | Ancienne filature de coton Maydieux, puis Cadot, filature de coton et bains publics Théry, tissage de coton Décaudin, entrepôt commercial et bains publics | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Gambetta (boulevard) 1 à 3 bis ; Michelet (rue) 87 à 89 | Ancienne brasserie Labergris, puis Lajoie et Cie, puis L. Sohier et Cie, puis Achille Jourdain et Cie, puis Grozo | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Michelet (rue) 82 à 84 | Ancienne brasserie Fouquier, puis Vermersch, puis Wargny-Guyelle, puis Vandenbrock dite Brasseries Saint-Quentinoises, actuellement Hôtel de la Paix | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cordeliers (rue des) 12 ; Michelet (rue) 52 | Ancienne bonneterie Hamilton, apprêt Hamilton Museux, filature et tissage de coton Leroy-Lecaisne, puis Guilbert et Watteau, broderie mécanique et confection Watteau et Aubert, Grands Bains Modernes | 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Gouvernement (rue du) 13 à 13 ter | Ancienne maison de commerce Colombier, usine d'emballage et conditionnement Guillot puis Papeteries et cartonneries du Nord | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Etats-Généraux (rue des) 2 à 10 ; Varlet (rue) | Maison de commerce Sarazin, bonneterie Rivet et Businet, puis broderie mécanique Andérès Broderies | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Antoine-Lecuyer (rue) 18 ; Emmeré (rue) 9 | Ancienne confection Huyart (actuelle annexe du lycée Saint-Jean de la Croix) |  
|