|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 62 | Etaples | Serpente (rue) 23, 25 | Brasserie Delaporte, puis Géneau Delaporte, puis Caloin | 18E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Evin-Malmaison | Basly (rue) 2, 4, 10 | Brasserie-malterie coopérative d'Evin-Malmaison, puis Steinbeer, puis Forest. | 19E S.
|
|
| | 62 | Fampoux | Verlaine (rue) 10 | Brasserie-malterie Bécu. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Fauquembergues | Fruges (rue de) 16 | Distillerie, brasserie et malterie dite Distillerie Senlecq, puis Brasserie Savaete. | 19E S.
|
|
| | 62 | Ferfay | Brunehaut (chaussée) 30 | Brasserie-malterie Georges Guilbert. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Fruges | Général de Gaulle (rue du) 21 à 25 | Brasserie Paul Thillier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Gonnehem | Prés (rue des) 18 | Brasserie-malterie Tsar, puis Delepine Louis, puis Delepine Dussossoy | 20E S.
|
|
| | 62 | Graincourt-les-Havrincourt | Eglise (rue de l') 23 | Brasserie Dumont Alfred | 20E S.
|
|
| | 62 | Grévillers | Grande Rue ( ) 26 | Brasserie Guilbert | 20E S.
|
|
| | 62 | Guemps | Houlet (digue du) | Brasserie-malterie Paris, puis Durie. | 19E S.
|
|
| | 62 | Hardinghen | Colombier (rue du) 1 | Brasserie-malterie Bigot, puis Bonningues, puis Broutta Bonningues, puis Bonningues Broutta, puis usine de boissons non alcoolisées La Gosse | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Havrincourt | Ribécourt (rue de) 4 | Brasserie-malterie Derguesse, puis Labiau, puis Defontaine Vallée et Cie. | 19E S.
|
|
| | 62 | Hesdin | Nobles (rue des) 11 | Brasserie-malterie Georges, puis Cousin. | 17E S. ; 19E S.
|
|
| | 62 | Heuchin | Grand Place ( ) 3 | Brasserie Rolland | 19E S.
|
|
| | 62 | Heuringhem | Thérouanne (rue de) 256 | Brasserie Podevin, actuellement atelier de réparation | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 62 | Houdain | Géharie (rue de la) | Brasserie-malterie Devaux Achille, puis Devaux Edouard, puis Devaux Delos. | 19E S.
|
|
| | 62 | Houdain | Géharie (rue de la) 27 | Brasserie-malterie Ernest Damay, puis Damay Frères. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 62 | Houlle | Watten (route de) 19 | Brasserie, puis Distillerie Decocq, puis Paul Lafoscade fils, puis Persyn | 20e s.
|
|
| | 62 | Hucqueliers | Eglise (rue de l') 2 | Brasserie Plamont | 19E S.
|
|
| | 62 | Lambres | Nationale (route) 23 | Brasserie Morel, puis Stoven, puis Danvin | 19E S.
|
|
| | 62 | Leforest | Gambetta (rue) 2, 4 | Brasserie-malterie coopérative de Leforest. | 20E S.
|
|
| | 62 | Lillers | Roger Salengro (place) 25 | Brasserie-malterie Caboche Laversin. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Longfossé | Brasserie (route de la) 197 | Brasserie Féramus, puis Bouillet, puis Lafoscade, puis Graffigne | 19E S.
|
|
| | 62 | Loos-en-Gohelle | République (rue de la) 31 | Brasserie Hay | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Mametz | Grand Rue ( ) 49, 51 | Brasserie-malterie Robin, puis Waguet, puis Quetu. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Maroeuil | Général Leclerc (rue du) 10 | Brasserie-malterie Deplanque Cuisinier, puis Cuisinier Bécourt. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Marquise | Nationale (rue) 15 | Brasserie-malterie Hénon Batel, puis Vitse, puis Carpentier. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 62 | Metz-en-Couture | Prince (avenue du) 3 ; Cités (rue des) 2 à 12 | Brasserie Manoury Corbier | 20E S.
|
|
| | 62 | Montreuil | Grand Sermon (rue du) 2 | Hôtel particulier, puis Brasserie Friocourt, puis Linglin, puis Lechêne Penez, puis Bloeme, puis Pruvost, puis Vigneron Pruvost | 19E S.
|
|
| | 62 | Méricourt | Condorcet (rue) 20 | Brasserie Chopin Brevière |  
|
|
| | 62 | Neufchâtel-Hardelot | Allées (rue des) 145 | Brasserie-malterie Decatour, puis Soyeux Delattaignant, puis Marminia. | 19E S.
|
|
| | 62 | Nortkerque | C. D. 224 | Brasserie Vandenbussche, puis Grondel, puis Decrosse Marquant | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Noyelles-Godault | Pasteur (rue) 106 | Brasserie-malterie Blondeau, puis Macquart Dupuich. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Pernes | Château (rue du) | Brasserie-malterie Leleu, puis Leleu Choquet. | 19E S.
|
|
| | 62 | Pernes | Cours (rue des) | Brasserie-malterie Salmon Frères. | 19E S.
|
|
| | 62 | Pont-à-Vendin | Emile Delecroix (rue) 4 | Brasserie-malterie coopérative ouvrière. | 20E S.
|
|
| | 62 | Portel (Le) | Libert (rue) 35 à 43 | Brasserie | 19e s.
|
|
|   | 62 | Portel (Le) |   | Brasserie Delplanque-Nacry | 19e s.
|
|
| | 62 | Ransart | Neuve (rue) 26 | Brasserie-malterie Régnier Dubois, puis Régnier Forgeois. | 20E S.
|
|
| | 62 | Renty | Renty (place de) 8 | Brasserie-malterie Louvel, puis Veillard Lourdel. | 19E S.
|
|
| | 62 | Rivière | Arras (rue d') 62, 64 | sucrerie, brasserie, malterie dite Sucrerie Grard, Dujardin et Cie, puis Brasserie-malterie Caron. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Roquetoire | Aire (rue d') 12, 14 | Brasserie Caron, puis Desmarle | 19E S.
|
|
| | 62 | Roquetoire | Ligne (rue de la) 3 | Brasserie malterie Bedague, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 62 | Ruminghem | Saint-Antoine (rue) | Brasserie Decroix Wallaere, puis Hermant Decroix, puis Gaston Hermant | 19e s.
|
|
| | 62 | Ruminghem | V. C. 5 dite Grand Chemin de l'Eglise | Brasserie Mallevay, puis Léon Hermant | 20E S.
|
|
| | 62 | Saint-Etienne-au-Mont | Docteur Brousse (rue du) 63 | Brasserie Grondel, puis Brasserie Alsacienne ou Rose | 19E S.
|
|
| | 62 | Saint-Folquin | V. C. 11 | Brasserie Louf, puis Vandewalle | 19E S.
|
|
| | 62 | Saint-Léonard | Docteur Croquelois (avenue du) 27 | Brasserie Facon, puis Carpentier | 20E S.
|
|
| | 62 | Saint-Martin-au-Läert | Capitaine Level (rue du) 21, 23 | Brasserie-malterie Mahieu, puis Louf, puis Louf Roussel. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Saint-Omer | Abbaye (rue de l') 9 | tannerie, puis négoces de vins Danel, puis Brasserie malterie Dumont, actuellement cabinet d'architectes | 19e s.
|
|
| | 62 | Saint-Omer | Edouard Devaux (rue) | Brasserie Sion Avot, puis Hache Calonne, puis Hache Calonne et Delecourt, puis Brasserie Artésienne, puis Brasserie des Caves Saint-Arnould, puis Heineken | 19E S.
|
|
| | 62 | Sainte-Marie-Kerque | Eglise (rue de l') | Brasserie Touzard | 19E S.
|
|
| | 62 | Salperwick | Rivage (rue du) 1 | Brasserie Bled, actuellement gîte rural | 19e s.
|
|
| | 62 | Samer | Breuil (rue du) 158 | Brasserie | 18e s.
|
|
| | 62 | Samer | Desvres (rue de) 363 | Brasserie, tuilerie, briqueterie, usine de chaux dite Etablissements Geneau | 19e s.
|
|
| | 62 | Tingry | R. N. 1 | Brasserie Baillet | 19E S.
|
|
| | 62 | Tournehem-sur-la-Hem | Comtesse-Mahaut-d'Artois (place de la) 2 | Brasserie Vandroy, puis Podevin, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
| | 62 | Valhuon | Pernes (rue de) 12 | Brasserie Villers, puis Duhautoy | 19E S.
|
|
| | 62 | Vieille Chapelle | Feu d'Etrein (rue du) 240 | Brasserie Devaux | 19E S.
|
|
| | 62 | Wast (Le) | Place (la) | Brasserie Noël, puis Calonne | 19E S.
|
|
| | 62 | Wavrans-sur-l'Aa | Halte (rue de la) 11 | Brasserie Casimir Gressier, puis Roëls Legrand, puis Bédague Roëls, puis Verdure, puis Jules Bracquart, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 62 | Wimille | Général de Gaulle (rue du) 38 | Brasserie Lebeurre Guilbert, puis Lebeurre Cappelle, puis Lebeurre Duchateau | 19E S.
|
|
| | 62 | Wimille | Ledinghem (rue de) 3 | Brasserie Fidon Bertèche, puis Choteau | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Zouafques | Placette (chemin de la) 50 | Brasserie Carton, actuellement entrepôt agricole | 19e s.
|
|
| | 62 | Zutkerque | Place (la) 58 | Brasserie Lambin, puis Bertheloot, puis Duval | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 64 | Urrugne | Charles Pucheu (rue) 42, 44 | maison Kontxeshinea |  
|
|
| | 67 | Eckbolsheim | Chrétien-Prieur (rue) 2 | Brasserie et restaurant | 20E S.
|
|
| | 67 | Eckbolsheim | Général-de-Gaulle (avenue du) 2 | Brasserie et restaurant Maison Rouge | 19E S.
|
|
|   | 67 | Ingwiller | Brasserie (rue de la) 1 | Brasserie Haag | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Ingwiller | Général-de-Gaulle (rue du) 147 | Brasserie Froelich, puis malterie Haag | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Lorentzen | Principale (rue) 1 | Brasserie | 20e s.
|
|
|   | 67 | Mutzig | 18-Novembre-1918 (rue du) ; Haute-Montée (rue) | Brasserie Wagner | 19e s.;20e s.
|
|
|   | 67 | Mutzig | Clemenceau (boulevard) | Ancienne brasserie de Mutzig | 19e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Brasseurs (place des) 22 ; Haguenau (rue de) | Brasserie Au Romain ou brasserie Moritz | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Docteur-Albert-Schweitzer (rue du) 24 | Maison puis brasserie Au Romain ou brasserie Moritz | 16e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Marché (rue du) 12, 14 | Auberge A l'Arbre vert, brasserie Biedermann |  
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | René-Moritz (rue) 1 | Brasserie, usine | 19e s.
|
|
|   | 67 | Sarre-Union | Verdun (rue de) 16 | Auberge, brasserie | 18e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Bischwiller (route de) 05, 07, 09, 11 | Brasserie Fischer | 19e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Bischwiller (route de) 17, 19 | Brasserie de la Ville de Paris | 19e s.;20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Bischwiller (route de) 5 | Anciens bains publics et brasserie (restaurant) dit Fischerstub | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Bischwiller (route de) 56 | Brasserie (restaurant) : Cave Schutzenberger | 19e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Bischwiller (route de) 87 | Brasserie d'Adelshoffen | 19e s.;19e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Patrie (rue de la) 8 | Ancienne grande brasserie de la Patrie Schutzenberger | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Patrie (rue de la) 8 | Brasserie Schutzenberger | 19e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Principale (rue) 42 | Restaurant : Au Coq blanc | 18e s. ; 19e s.;19e s.;19e s. ; 20e s.;20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Saint-Charles (rue) 12 | Brasserie (restaurant) : Taverne des brasseurs, anciennement Au Poêle de l'Espérance | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Saint-Charles (rue) 4, 6, 8, 10, 12 | Brasserie Heineken, ancienne Brasserie de l'Espérance | 19e s.;19e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Saint-Charles (rue) détruit | Brasserie A la Hache | 19e s.
|
|
| | 67 | Soultz-sous-Forêts | Barons-de-Fleckenstein (rue des) 1, 3 | Brasserie, Maison | 18e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Oberhausbergen (route d') 68 | Brasserie Hatt, actuellement Kronenbourg | 19e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Romains (route des) 89-91 | Brasserie Gruber, puis ensemble commercial | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Turckheim (quai de) 1 | Immeuble, ancienne brasserie Au bois vert | 18e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Prés (rue des) | Brasserie Spenlé, actuellement remise de matériel d'incendie, ateliers et garages communaux, maison des associations | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Lutterbach | Aristide Briand (rue) 7 | Brasserie | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 68 | Rouffach | Raymond-Poincaré (rue) 56 | brasserie Meyer actuellement restaurant Witz | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 68 | Saint-Louis | Mulhouse (rue de) | Brasserie | 19e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Brasserie (impasse de la) 01, 02, 03 | Tissage Kiener, puis brasserie Kempf, actuellement maison | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 2e arrondissement | Rambaud (quai) 5 | Brasserie Kock aîné, puis tannerie et usine de chaussures Simon Ulmo | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 2e arrondissement | Suchet (cours) 66 ; Delandine (rue) 21, 23 | Ancienne brasserie Rinck, actuellement maison de retraite dite Résidence Georges Rinck | 19e s. ; 20e s.
|