|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 57 | Thionville | Strasbourg (rue de) ; Bourgogne (rue de) ; Poste (rue de la) | lotissement concerté | 20E S.
|
|
|   | 57 | Yutz |   | Cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 59 | Aulnoye-Aymeries | Beauséjour (rue) ; Bellevue (rue) ; Victoire (rue de la) ; Ferrer (rue) | Cités-jardins de la Compagnie du chemin de fer du Nord | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Aulnoye-Aymeries | Saint-Martin (rue) ; Anatole-France (rue) ; Fleurs (rue des) ; Ampère (rue) ; Industrie (rue de l') ; Leval (rue de) ; Arsonval (impasse d') | Cité ouvrière Vallourec | 20e s.
|
|
| | 59 | Boussois | Gambetta (avenue) ; Carnot (avenue) ; Hoche (avenue) ; Eugène-Chimot (rue) ; Général-Leclerc (avenue du) ; Jules-Ferry (avenue) ; Raymond-Poincaré (place) ; Jeanne-d'Arc (avenue) | Cité ouvrière dite Cité du Maroc | 20e s.
|
|
|   | 59 | Condé-sur-l'Escaut | Faidherbe (rue) | Lotissement concerté de la rue Faidherbe | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Craywick | R.D. 17 | Cité ouvrière | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | André Chénier (rue) ; Martin Luther King (rue) | lotissement concerté dit Quartier Excentric | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Franchet d'Esperey (rue) 27, 58 | cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paul Verley (boulevard) ; Arbres (rue des) | lotissement concerté (immeuble à appartements) | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Saint Pierre (rue) ; Saint Jean (rue) | lotissement concerté | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Sainte Barbe (boulevard) | lotissement concerté dit Ilot Sainte-Barbe | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Boussières (rue de) | Cité ouvrière dite Cité de la Vieille Montagne | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Général Leclerc (avenue du) | Cité ouvrière dite Cité Saint-Eloi | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Général Leclerc (avenue du) | lotissement concerté dit Cité de L'Union | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont |   | Lotissements concertés | 20e s.
|
|
| | 59 | Jeumont | Fournier (rue) | lotissement concerté | 20e s.
|
|
| | 59 | Maubeuge | Croix Saint-Ghislain (place) | lotissement concerté | 20e s.
|
|
| | 59 | Maubeuge | Travail (rue du) 23-31, 33-39 | Cité ouvrière dite Cité du Tilleul | 20e s.
|
|
|   | 59 | Raismes | Thiers (rue) 24b, 24 | Eglise Sainte-Cécile de la cité du Pinson | 20e s.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Jean-Moulin (rue) 42-44 ; Chanzy (rue) 13 | Courées Dubar et Dekien | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Sentinelle (La) | Avesnes (rue d') 20 à 27 ; Maubeuge (rue de) 1 à 9 ; Cateau (rue du) 10 à 19 | Cité ouvrière | 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Sentinelle (La) | Maubeuge (rue de) 1 à 9 ; Cateau (rue du) 10 à 19 ; Avesnes (rue d') 20 à 27 | Ensemble du coron de l'église | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing |   | lotissement concerté du Congo | 20e s.
|
|
|   | 59 | Wallers | Taffin (rue) 41 | Salle des fêtes du quartier d'Arenberg construite par la compagnie des mines d'Anzin | 20e s.
|
|
|   | 59 | Wallers | Taffin (rue) 41b | Ancienne école ménagère du quartier d'Arenberg | 20e s.
|
|
|   | 59 | Waziers | Gaillette (rue de la) | Ancien centre médical et de patronage de la cité Notre-Dame de la compagnie des mines d'Aniche, aujourd'hui centre social et culturel Henri Martel | 20e s.
|
|
|   | 59 | Waziers | Lucien-Moreau (rue) ; Eglise (place de l') | Eglise Notre-Dame des Mineurs | 20e s.
|
|
|   | 59 | Waziers | Paul-Eluard (rue) ; Lavoisier (rue) 15 et 3 | Ancien groupe scolaire de la cité notre-Dame de la compagnie des mines d'Aniche, aujourd'hui école maternelle Frédéric Chopin, écoles primaires Nicolas Copernic et Marie Curie Sklodowska | 20e s.
|
|
| | 59 |   |   | cités ouvrières | 20e s.
|
|
| | 60 | Noyon | Emile-Loubet (rue) 1 à 14 | Cité ouvrière | 20e s.
|
|
|   | 60 | Thourotte |   | Cité ouvrière de la glacerie Saint-Gobain Chantereine | 20e s.
|
|
| | 61 | Châtellier (Le) |   | cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 61 | Ferrière-aux-Etangs (La) |   | cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 61 | Ferrière-aux-Etangs (La) |   | cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 61 | Saint-Clair-de-Halouze |   | cité ouvrière | 20e s.
|
|
|   | 62 | Annay | Royat (rue de) ; Mauriac (rue de) ; Figeac (rue de) ; Riom (rue de) ; Aurillac (rue de) ; Mont Dore (rue de) ; Clermont-Ferrand (rue de) ; Bourboulle (rue de la) ; Havre (rue du) ; Harnes (rue de) ; Thiers (rue de) ; Champeix (rue de) | Cité Mon Idée puis Cité du Maréchal Leclerc | 20e s.
|
|
|   | 62 | Auchel | Général-de-Gaulle (avenue du) | Ancienne goutte de lait de la compagnie des mines de Marles | 20e s.
|
|
| | 62 | Boulogne-sur-Mer | Louis-Duflos (rue) 97 à 131 ; Beaurepaire (rue) 118 à 138 | lotissement concerté | 19e s.
|
|
|   | 62 | Bruay-la-Buissière | Anatole-France (rue) ; Ampère (rue) ; Branly (rue) ; Coulomb (rue) ; Edison (rue) ; Faraday (rue) ; Franklin (rue) ; Gramme (rue) ; Laplace (rue) ; Marconi (rue) ; Volta (rue) | Cité des Electriciens (ancien coron de la fosse n° 2 dite du Mont-Blanc) , située en bordure de la rue Anatole-France et constitué de la totalité des rues Ampère, Branly, Coulomb, Edison, Faraday, Franklin, Gramme, Laplace, Marconi, Volta | 19e s.
|
|
|   | 62 | Bully-les-Mines | Arthur-Lamendin (boulevard) 52 | Ancienne clinique-maternité Sainte-Barbe ou des Marronniers de la compagnie des mines de Béthune (aujourd'hui centre de psychothérapie et psychogériatrie Les Marronniers) | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | 1 à 24 (hameau de Sainte-Barbe) | Cité ouvrière Sainte-Barbe | 19e s.;20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Baudelaire (rue) 2, 31, 38, 38, 48, 62, 72, 76, 82, 87, 92, 99, 110, 134, 178, 196, 201, 213, 218, 230, 238, 248, 290, 318, 332 ; Triolet (rue) 25, 81, 120, 127, 132, 145, 153, 168, 171, 181 ; Eluard (impasse) 29, 45, 50, 55, 62, 67, 75 ; Eluard (rue) 10, | Cité ouvrière dite cité des Plantigeons | 20e s.;20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Buqueux (contour du) 778, 786, 798, 818, 850, 858, 872, 884, 894, 906, 918, 930, 948, 954, 970, 980 ; Henri-Barbusse (rue) 55, 73, 85, 105, 117, 137, 100, 120 ; Henri-Barbusse (impasse) 6, 19, 26, 36, 39, 49, 56, 69, 71, 72 ; Elsa-Triolet (impasse) 27, 36 | Cité ouvrière dite cité de Buqueux | 20e s.;20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Cité des Eglissières, 101 à 116 | Cité ouvrière dite cité des Eglissières | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Coutures (chemin rural des) 101 à 104 | Cité ouvrière dite cité de l'Entrée du Bois | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Fauvettes (rue des) ; Bouvreuils (rue des) ; Rossignols (rue des) ; Mont-de-Palette (rue du) ; Mésanges (rue des) ; Rouges-Gorges (rue des) ; Martinets (rue des) | Cité ouvrière dite cité du Marais | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Hirondelles (rue des) 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 ; Oiseaux (rue des) 1bis, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23 ; Cyprien-Quinet (rue) 28, 30, 32, 34, 36, 38 | Cité ouvrière dite cité du Tiers | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Mitan (chemin du) 9 à 21, 23 à 27, 29 à 36, 39 à 42 ; Mont-Solau (chemin du) 43 à 47, 49 à 53, 62 à 67, 69 à 83, 85 à 100 ; Justice (boulevard de la) 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42 | Cité ouvrière dite cité Notre-Dame-de-la-Délivrance | 19e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Pont-de-Grès (rue du) 2bis, 4, 8, 10, 21 | Cité ouvrière dite cité du Pont-de-Grès | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | R.D. 919 450, 462, 472, 482, 492, 502, 512, 522, 562, 572, 586, 594, 610, 618, 656, 662, 678, 690, 700, 712, 750, 758, 772, 780, 794, 802 ; Bayonne (rue de) 1 à 24, 26, 28 ; Tarbes (rue de) 1 à 32 ; Saint-Jean (chemin rural de) 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 | Cité ouvrière dite cité Saint-Jean | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | R.D. 919, 379, 417, 439, 451, 471, 481, 501 ; Biarritz (rue de) 1 à 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 ; Oloron (rue d') 1 à 6, 8 à 21, 23, 25, 27 ; Céret (rue de) 1 à 5, 7 ; Pradet (rue de) 1 à 5, 7 | Cité ouvrière de la Sonacotra | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Terril (chemin du) 173 ; Pablo-Picasso (rue) 78, 86, 96, 110, 120, 134, 144, 174 ; Edouard-Manet (rue) 97, 135, 145, 161 ; Eugène-Delacroix (rue) 26, 28, 30 | Cité ouvrière dite cité de la Tranquillité | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | Villon (rue) 21, 23, 25, 28, 29, 31 ; Curie (rue) 1, 3, 5, 7 à 12, 14, 15, 17, 20, 22 | Cité ouvrière dite cité du Travailleur | 20e s.
|
|
|   | 62 | Carvin | cité Saint-Paul 1 à 20, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35 ; Biskra (rue de) 1 à 5, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 33, 35 ; Oran (rue d') 1 à 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43 | Cité ouvrière dite cité Saint-Paul | 20e s.;20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Dunkerque (rue de) 1 à 12, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 ; Boulogne (rue de) 1 à 36 ; Bergues (rue de) 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 ; Bailleul (rue de) 1 à 4 ; Saint-Omer (rue de) 1 à 8 ; Flandre (rue de) 2, 4, 6, 8, 9 à 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, | Cité jardin dite Nouvelle cité du Village | 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Edouard-Vaillant (rue) 1, 3, 5, 7 ; cité de l'Abreuvoir 4, 6, 7, 8, 11 à 14 | Cité ouvrière dite Cité de l'Abreuvoir | 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Emile-Zola (rue) 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60 | Cité ouvrière dite Cité Emile-Zola | 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Fismes (rue de) 1 à 18 ; Châtillon (rue de) 1 à 13, 15 ; Fusillés (rue des) 69, 71, 73, 75, 77, 79 | Cité ouvrière dite Cité de la fosse 7 | 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Jules- Mousseron (rue) ; Jean-Baptiste-Marcet (rue) ; Fusillés (rue des) | Cité ouvrière dite les Vieux Corons | 19e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Montmirail (rue de) 1 à 21, 23 ; Cézanne (rue) 1, 3, 5, 7, 9 à 12 ; Douai (rue de) 25, 27, 29, 31 | Cité ouvrière dite nouvelle Cité Nationale | 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Montreuil (rue de) 1 à 12 ; Louis-Blanc (rue) 27, 29, 31, 33, 35, 37 | Cité ouvrière dite ancienne Cité du Village | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Courcelles-lès-Lens | Mourmelon (rue de) 1 à 24 ; Fusillés (rue des) 95, 97, 99, 101, 103, 105, 107, 109, 111, 113, 115, 117 ; Ferdinand-Buisson (rue) 3, 5, 7, 9, 11, 13 | Cité ouvrière dite ancienne Cité Nationale | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 62 | Dannes | R.N. 40 | cité ouvrière | 19e s.
|
|
|   | 62 | Dourges | Félix-Faure (rue) | Eglise Saint-Stanislas de la cité Bruno | 20e s.
|
|
|   | 62 | Dourges | Huit-mai 1945 (rue du) ; Roger-Salengro (rue) | Cité jardin Bruno Nouvelle ou des Polonais de la Compagnie des mines de Dourges | 20e s.
|
|
|   | 62 | Dourges | Roger-Salengro (rue) ; Félix-Faure (rue) | Cité jardin dite Cité Bruno de Boisgelin, ou des Polonais de la Compagnie des mines de Dourges | 20e s.
|
|
|   | 62 | Evin-Malmaison | Lamendin (rue) 2, 4 | Cité ouvrière dite Cité des Horbois du Groupe d'Oignies | 20e s.
|
|
|   | 62 | Evin-Malmaison | Molière (avenue) ; Diderot (rue) ; Rousseau (rue) ; Pascal (rue) ; Basly (rue) ; La Fontaine (avenue) ; Ronsart (rue) ; Rabelais (rue) ; Racine (rue) ; Corneille (rue) ; Villon (rue) ; Berlioz (rue) ; Bizet (rue) ; Ravel (rue) ; Meresse (rue) ; Chopin (rue) ; Rameau (rue) ; Gounod (rue) ; Massenet (rue) ; Debussy (rue) | Cité jardin dite Cité Cornuault de la Compagnie des mines de Dourges | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Evin-Malmaison | cité des Victoires | Cité ouvrière dite Cité des Victoires du Groupe d'Oignies | 20e s.
|
|
|   | 62 | Grenay | Saint-Louis (place) | Eglise Saint-Louis de la cité n° 5 de la compagnie des mines de Béthune | 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Abbeville (rue d') 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 à 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48 ; Amiens (rue d') 1 à 12, 14, 16 ; Doullens (rue de) 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35 ; Cayeux (rue de) 1, 3 | Cité ouvrière dite Cité du Calvaire | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | La Mure (rue de) 1 à 20 ; Marceau (rue) 53, 55, 57, 59 | Cité ouvrière dite Cité du Sapin-Vert | 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Lazare-Carnot (rue) 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58 ; Givors (rue de) ; Lyon (rue de) ; Villefranche (rue de) 1 à 8 ; Beaujeu (rue de) 1 à 15 ; Robespierre (rue) | Cité ouvrière dite Cité de Folemprise | 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Léon-Blum (rue) ; Touraine (rue de) ; Emile-Zola (rue) | Cité ouvrière dite Cité du Château-Royaux | 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Mont-de-Marsan (rue de) ; Bayonne (rue de) ; Dax (rue de) ; Pau (rue de) ; Biarritz (rue de) ; Gavarnie (rue de) | Cité ouvrière dite Cité du Bois | 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Salers (place de) 1, 3 ; Glénat (rue de) ; Dienne (rue de) ; Saint-Cernin (rue de) ; Barriac (rue de) ; Florent-Evrard (rue) 16, 22 ; Aurillac (rue d') ; Saint-Flour (rue de) 5, 7 ; Murat (rue de) ; Mauriac (rue de) ; Pléaux (rue de) | Cité ouvrière dite Cité du Planty | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Leforest | Thiers (rue de) ; Royat (rue de) ; Saint-Nectaire (rue de) ; Clermont-Ferrand (rue de) ; Pontaumur (rue de) | Cité ouvrière dite Cité du Pas de la Ville | 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Béthune (route de) ; Fosse 12 (avenue de la) | Monument aux morts de la compagnie des mines de Lens, situé à l'intersection de la route de Béthune et de l'avenue de la fosse 12 | 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Eglise Saint-Edouard (parvis de l') 2 | Ancien logement des Soeurs de la cité n° 12 de la compagnie des mines de Lens dite Saint-Edouard | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Eglise Saint-Edouard (parvis de l') ; grand chemin de Loos | Groupe scolaire Jean Macé, ancienne habitation du directeur des écoles et ancien patronage de la cité n° 12 de la compagnie des mines de Lens dite Saint-Edouard, situés parvis de l'église Saint-Edouard et grand chemin de Loos de part et d'autre de l'église Saint-Edouard | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Eglise de la Cité n° 12 (parvis de l') | Eglise Saint-Edouard de la cité n° 12 de la compagnie de mines de Lens | 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | La Bassée (route de) 2 | Anciens grands bureaux de la compagnie des mines de Lens, aujourd'hui Faculté des Sciences Jean Perrin (Université d'Artois) | 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Saint-Esprit (rue du) ; Béarn (rue du) , ancienne rue n° 15 | Salle d'oeuvres paroissiales Saint-Pierre de la cité n° 11 de la compagnie des mines de Lens, située à l'angle de la rue du Saint-Esprit et de la rue du Béarn | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Lens | Saint-Esprit (rue du) ; Henri-Noguères (square) ; Fosse 11 (avenue de la) | Ecoles maternelles et primaire Louis Pasteur et ancien dispensaire de la cité n° 11 de la compagnie des mines de Lens, situés respectivement rue du Saint-Esprit, square Henri-Noguères et avenue de la Fosse 11 | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 62 | Nesles | C.D. 940 | Cité ouvrière dite Cité ouvrière le Coron | 19e s.
|
|
|   | 62 | Noyelles-Godault | Beaumont (rue de) ; Quiéry (rue de) | Cité ouvrière dite Cité de Godault | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Noyelles-Godault | Borne-des-Loups (rue de la) 13 à 34 | Cité ouvrière dite Cité de la Borne-aux-Loups | 19e s.
|
|
|   | 62 | Noyelles-Godault | cité Crombez, 1 à 312 | Cité jardin Crombez Jordain | 20e s.
|
|
|   | 62 | Rouvroy | Antoine-Blanchant (place) | Ancienne école de filles de la cité Nouméa de la Compagnie des Mines de Drocourt, actuel centre d'activités culturelles et de loisirs Marie-Curie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Rouvroy | Antoine-Blanchant (place) | Eglise Saint-Louis de la cité Nouméa de la compagnie des mines de Drocourt | 20e s.
|
|
|   | 62 | Rouvroy | Antoine-Blanchant (place) 34 | Presbytère français de l'église Saint-Louis de la cité Nouméa de la Compagnie des Mines de Drocourt | 20e s.
|
|
|   | 62 | Rouvroy | Antoine-Blanchant (place) 41 | Presbytère polonais de l'église Saint-Louis de la cité Nouméa de la compagnie des mines de Drocourt | 20e s.
|
|
| | 62 | Saint-Etienne-au-Mont | C.D. 119 | cité ouvrière | 19e s.
|
|
| | 62 | Saint-Etienne-au-Mont | Eugène Huret (rue) | Cité ouvrière dite Cité de l'usine Huret (série de 14 maisons) | 19e s.
|
|
|   | 63 | Clermont-Ferrand | Gaultier-de Biauzat (rue) | Cité Vaudoit | 19e s.
|
|
|   | 65 | Sarrancolin |   | cité ouvrière A.F.C. (Alais, Froges et Camargue) | 20e s.
|
|
|   | 67 | Erstein | Général-Leclerc (rue du) | Cité Ouvrière dite " Neye Hisle " | 19e s.
|
|
|   | 67 | Fouchy | Giessen (rue du) 1a, 1b, 1c, 1d, 24, 24b, 25, 25b, 26, 26b, 27, 27b | Cité ouvrière | 20e s.
|
|
| | 67 | Merkwiller-Pechelbronn |   | Cité ouvrière dite Cité Boussingault | 19e s. ; 20e s.
|