|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 29 | Plougoulm |   | Moulin de Ramblouc'h | 16e s.
|
|
|   | 29 | Morlaix | Léon (quai de) 39 | Manufacture des tabacs de Morlaix | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 28 | Dreux | Maurice-Violette (Grande Rue) 7, 9 | Anciennes imprimeries Lefèbvre et ancienne librairie Broult-Dividis | 20e s.
|
|
|   | 26 | Cliousclat |   | Poterie | 20e s.
|
|
|   | 18 | Jouet-sur-l'Aubois |   | Ancienne usine à chaux et à ciment dite Usine Grandjean | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 02 | Vailly-sur-Aisne |   | Chapelle de la carrière de Rouge-Maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 02 | Saint-Christophe-à-Berry |   | Carrière de Berry | 20e s.
|
|
|   | 02 | Fresnoy-le-Grand | Roger-Salengro (rue) 54 | Usine textile La Filandière | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 974 | Saint-André | Champ-Borne (rue du) 160 | Propriété Camalon | 19e s.
|
|
|   | 94 | Ivry-sur-Seine | Raspail (rue) 29, 31 | Ancienne manufacture des Oeillets | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Saint-Louis | Ballon (rue du) 2 | Distillerie Fernet-Branca | 20e s.
|
|
|   | 68 | Sainte-Croix-aux-Mines | Maurice-Burrus (rue) 1A | Scierie Vincent | 20e s.
|
|
|   | 67 | Wingen-sur-Moder | Hochberg (rue du) 40, 42 | Ancienne verrerie du Hochberg | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 64 | Saint-Etienne-de-Baïgorry |   | Forge d'Etchaux | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 64 | Banca | C.D. 948 | Mine de Banca | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 63 | Beurières |   | Féculerie Dupin | 19e s.
|
|
|   | 56 | Cruguel |   | Moulin à vent des Timbrieux | 17e s.
|
|
|   | 52 | Baissey |   | Ancien moulin de Baissey | 19e s.
|
|
|   | 46 | Creysse |   | Moulin de Cacrey | Moyen Age
|
|
|   | 44 | Savenay |   | Moulin de la Pâquelais | 16e s. ; 20e s.
|
|
|   | 39 | Montfleur | Moulin (rue du) | Moulin de Pont des Vents | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 36 | Châteauroux | François-Mitterand (avenue) | Château du Parc et manufacture de drap du château du Parc | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 35 | Minihic-sur-Rance (Le) |   | Cale sèche de la Landriais | 20e s.
|
|
|   | 33 | Belvès-de-Castillon | V.C. 105 de Castagens | Château de Castagens | 14e s. ; 15e s. ; 16e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 33 | Ambès |   | Château de Sainte-Barbe | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 23 | Peyrat-la-Nonière |   | Ancienne huilerie du village d'Arcy | 19e s.
|
|
|   | 18 | Henrichemont |   | Ateliers et fours de potiers de La Borne (également sur commune de Morogues) | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Thomas-de-Conac |   | Moulin à vent de la Croix | 19e s.
|
|
|   | 07 | Voulte-sur-Rhône (La) |   | Vestiges de l'ancienne fonderie | 19e s.
|
|
|   | 04 | Digne-les-Bains |   | Usine à plâtre de Champourcin | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 04 | Caire (Le) |   | Ancienne fabrique Rolland de plâtre et de chaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 02 | Bourguignon-sous-Montbavin | Vendangeoirs (rue des) 18 | Vendangeoirs Hédouville et Cuzey | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 88 | Thillot (Le) |   | Site minier d'extraction de cuivre du Thillot (également sur commune de Fresse-sur-Moselle) | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 973 | Remire-Montjoly | route nationale n°3 | Vestiges de l'ancienne habitation Vidal ou Mondélice | 19e s.
|
|
|   | 972 | Robert (Le) |   | Ilet Chancel | 18e s.
|
|
|   | 972 | Grand'Rivière |   | Habitation Beauséjour | 19e s.
|
|
|   | 73 | Marthod |   | Ancienne taillanderie Busillet | 19e s.
|
|
|   | 42 | Saint-Chamond | François-Gillet (rue) 27 | Ancienne usine Gillet | 19e s.
|
|
|   | 42 | Rive-de-Gier | Barthélémy-Brunon (rue) 23 | Puits du Pré du Gourd-Marin | 19e s.
|
|
|   | 42 | Rive-de-Gier | Michelet (rue) 31 | Puits Combélibert | 19e s.
|
|
|   | 07 | Viviers | RN 86 | Usine de chaux - cimenterie Lafarge, chapelle Saint-Victor de la cité Blanche | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 07 | Saint-Priest |   | Anciennes mines de fer | 19e s.
|
|
|   | 16 | Cognac | Edouard-Martell (place) 7 | Maison Martell | 19e s.
|
|
|   | 80 | Tailly |   | Domaine de Tailly-l'arbre-à-mouches | 18e s.
|
|
|   | 02 | Saint-Gobain |   | Ancienne manufacture royale des glaces | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 53 | Ambrières-les-Vallées |   | Moulin de Champs | 15e s.
|
|
|   | 49 | Rairies (Les) | Croc (rue du) | Briqueterie Le Croc | 19e s.
|
|
|   | 76 | Elbeuf | Camille-Randoing (rue) 25 | Filature, tissage et usine d'apprêt des étoffes de laine Fraenckel, puis Fraenckel-Blin, puis Fraenckel-Herzog. | 19e s.
|
|
|   | 27 | Muids | Moulin (route du) | Moulin | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 27 | Andé | Moulin (route du) | Moulin d'Andé | 15e s. ; 18e s.
|
|
|   | 61 | Sévigny |   | Tuilerie de la Maison Neuve | 19e s.
|
|
|   | 61 | Saint-Sulpice-sur-Risle |   | Usine Bohin | 19e s.
|
|
|   | 61 | Saint-Loyer-des-Champs |   | Moulin de Tercey | 19e s.
|
|
|   | 61 | Rémalard |   | Tuilerie de Voré | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 61 | Mâle |   | Moulin à papier | 19e s.
|
|
|   | 61 | Hôme-Chamondot (L') |   | Briqueterie des Chauffetières | 18e s.
|
|
|   | 61 | Couterne | Petite-Vitesse (rue de la) | Minoterie | 20e s.
|
|
|   | 61 | Buré |   | Moulin de Buré | 19e s.
|
|
|   | 61 | Athis-de-l'Orne |   | Filature de la Martinique | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 61 | Alençon | Ancinnes (route d') 4 à 22 | Bâtiment et machine à vapeur de l'ancienne scierie Prout | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 57 | Uckange |   | Usine sidérurgique | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 57 | Aumetz |   | Ancienne mine de fer Bassompierre | 20e s.
|
|
|   | 34 | Béziers | Pézenas (route de) | Château de Libouriac | 19e s.
|
|
|   | 08 | Prix-lès-Mézières | Moulin (rue du) 10, 57 | Ancien moulin à couleurs | 19e s.
|
|
|   | 18 | Grossouvre | Véreaux (route de) 2 | Ancienne usine métallurgique | 19e s.
|
|
|   | 18 | Bourges | Lahitolle (boulevard) 1, 3 | Ecole d'artillerie (actuellement direction des services fiscaux du Cher) et fonderie de canons (actuellement direction des armements terrestres, centre de formation des armements terrestres) | 19e s.
|
|
|   | 29 | Landivisiau |   | Ancienne tannerie de Mestual | 17e s. ; 18e s.
|
|
|   | 24 | Payzac |   | Ancienne papeterie de Vaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Wittenheim | Général-de-Gaulle (rue du) 27 | Mine Théodore | 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzmatt | Source-Nessel (avenue de la) | Ancien établissement de bains et de cure Nessel | 19e s.
|
|
|   | 67 | Ranrupt | R.N. 424 | Scierie communale | 19e s.
|
|
|   | 75 | Paris 14e Arrondissement | Saint-Jacques (villa) 13, 15, 17 ; Tombe-Issoire (rue de la) 22, 24, 26, 28, 30, 32 | Carrière souterraine du chemin de Port-Mahon |  
|
|
|   | 93 | Saint-Denis | Président-Wilson (avenue du) 379 | Ancienne Pharmacie centrale | 19e s.
|
|
|   | 75 | Paris 13e Arrondissement | Panhard-et-Levassor (quai) 3 à 13 | Usine de la Société Urbaine d'Air Comprimé (SUDAC) | 19e s.
|
|
|   | 26 | Donzère |   | Site vinicole gallo ; romain dit Le Mollard | Gallo-romain
|
|
|   | 80 | Citerne | Oisemont (rue d') | Moulin d'Yonville | 19e s.
|
|
|   | 60 | Méru | Roger-Salengro (rue) 47 | Ancienne usine Desmarest | 19e s.
|
|
|   | 02 | Séry-lès-Mézières |   | Moulin de Sénercy | 19e s.
|
|
|   | 02 | Braye-en-Laonnois |   | Carrière de Froidmont | 20e s.
|
|
|   | 974 | Saint-André | Bourbon (avenue de) 111 | Propriété Appavoupoulle | 19e s.
|
|
|   | 57 | Niderviller |   | Faïencerie | 18e s.
|
|
|   | 16 | Vitrac-Saint-Vincent |   | Haut fourneau de Puiraveau (ou Puyravaud) | 19e s.
|
|
|   | 70 | Plancher-les-Mines |   | Carrière d'extraction de matière première | Néolithique
|
|
|   | 973 | Remire-Montjoly |   | Moulin à vent | 19e s.
|
|
|   | 76 | Elbeuf | Guynemer (rue) 63 | Filature et tissage de laine Godet, puis Beer-Morel | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 76 | Elbeuf | Boeufs (rue aux) 2 ; Echelettes (rue des) 2bis | Filature, tissage et usine d'apprêt des étoffes de laine Petou, puis Sevestre, puis Bellest, puis Bellest Clarenson et Lebret SA, puis Clarenson. | 18e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 65 | Aureilhan | Tuilerie (rue de la ) 2 | Usine blanche et usine rouge Oustau | 19e s.
|
|
|   | 54 | Nancy | Salpétrière (rue de la) 3bis | Immeuble, ancienne imprimerie Royer | 19e s.
|
|
|   | 48 | Langogne | Calquières (rue des) 23 | Ancienne filature des Calquières |  
|
|
|   | 38 | Saint-Laurent-du-Pont |   | Ancienne distillerie des Chartreux à Fourvoirie | 19e s.
|
|
|   | 38 | Huez |   | Site minier de Brandes | 12e s. ; 14e s.
|
|
|   | 02 | Ribemont |   | Moulin de Lucy | 19e s.
|
|
|   | 59 | Rombies-et-Marchipont | Moulin (rue du) 29 | Moulin de la Vallée | 18e s.
|
|
|   | 81 | Saint-Juéry | Germain-Tequi (avenue) | Centrale hydroélectrique numéro 1 du Saut du Tarn | 19e s.
|
|
|   | 81 | Cagnac-les-Mines |   | Puits de mine de charbon de Campgrand, actuellement musée de la mine | 19e s.
|
|
|   | 09 | Montgaillard |   | Forge catalane | 18e s. 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 972 | Robert (Le) |   | Habitation Bord de Mer | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 57 | Saint-Avold |   | Ancienne mine de plomb du Bleiberg |  
|
|
|   | 94 | Maisons-Alfort | Général-Leclerc (avenue du) 11-25 | Ancienne usine de la Suze | 20e s.
|
|
|   | 70 | Essertenne-et-Cecey |   | Anciennes forges d'Echalonge | 18e s. ; 19e s.
|