|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 60 | Crillon | Martincourt (rue de) 24 | Moulin à foulon Pillé ; puis moulin à farine Pouchain, puis Chatel | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 60 | Crillon | Martincourt (rue de) 12 | Moulin à foulon puis à huile dit Moulin des Orillons ; puis Filature de laine Levasseur, puis Fonderie Guérault et Lemarinier, actuellement Usine de produits chimiques Foséco | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 60 | Crillon | Moulin (rue du) 20 | Minoterie Anquetil, actuellement installation aquicole | 19e s.
|
|
|   | 60 | Escames | Moulin (rue du) 1 | Moulin à farine d'Escames, actuellement ferme | 15e s. ; 19e s.
|
|
|   | 60 | Saint-Félix |   | moulin à blé, moulin à foulon, brosserie dit Moulin d'Achon puis de Saint-Félix, actuellement musée | 19e s.
|
|
|   | 59 | Sars-et-Rosières | Bouillon (rue de) 25 | Usine de fabrication de matériaux de construction Verdavaine et fils | 19e s.
|
|
|   | 59 | Phalempin | Capitaine-Gaston-Jasmin (rue du) 11 | Filature, corderie et câblerie Jules Frémicourt | 20e s.
|
|
|   | 59 | Flaumont-Waudrechies | Point d'arrêt (chemin du) 5 | Moulin à blé Jenquenne, puis Dupont, puis usine de taille de matériaux de construction (marbrerie) Rouflette, puis Bayon, puis Charles Cordier | 19e s. ; 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Fretin | Georges-Clémenceau (rue) 1 à 5 | Distillerie de la S.A. des Usines Agricoles, puis séchoir à chicorée Alphonse Leroux, actuellement entrepôt agricole A. Bataille | 20e s.
|
|
|   | 59 | Attiches | Jean-Baptiste-Colette (rue) 50 | Scierie Ferdinand Ochin, puis usine de menuiserie (usine de voitures d'enfants) Butrulle et Masquelier, puis Manufacture de Voitures de Luxe pour Enfants, puis Eurolando, puis Unilando | 20e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Pont-à-Marcq | Valenciennes (route de) 47 | usine de produits photographiques et cinématographiques Ghévart | 20e s.
|
|
| | 59 | Taisnières-sur-Hon | Gilles-Beaurieux (rue) 36 ou 38 (cadastre) | ferme et brasserie | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 | Bellignies | Moulin (rue du) 5 ; Riez du bois (rue) 8, 10, 12 | ferme-brasserie, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 27 | Brasserie Decool. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 9, 11 | Brasserie casselloise | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Constant Moeneclaey (rue) 57 | Brasserie-malterie Clyti, puis Everaere, puis Everaere Caulier. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Phalempin | Capitaine Jasmin (rue du) 63 | Usine de boutons Bailleul Edmond, usine de produits chimiques, puis Brasserie-malterie Bailleul Baudoux. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Général Leclerc (rue du) 104 | hôpital, brasserie et usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie de l'hôpital psychiatrique. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Traiteurs (quai des) | Brasserie-malterie Masselis Dierickx et Lheureux. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Faidherbe (rue) | Brasserie-malterie Charlemaigne Devos, puis Charlemaigne Vanhaecke, actuellement centre d'enseignement professionnel agricole privé | 20E S.
|
|
| | 59 | Lannoy | Nationale (rue) 9 | maison, Brasserie Deplechin Bolle, puis Deplechin Verstraeten | 17E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | Desprez (cour) | Brasserie-malterie Calonne Tintignies Lemestre Cuisines, puis Pollet. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | C. D. 145 ( ) 2, 4 | Brasserie-malterie Lambelin. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Leval | Marcel Ringeval (rue) 134 | Brasserie Dubreux | 19E S.
|
|
| | 59 | Maresches | Eglise (rue de l') 26 | Brasserie-malterie Carette. | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Marengo (rue) 50 | Brasserie Verbrouck Morel, puis Meesmaecker, puis Quint, puis la Dunkerquoise | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paix (rue de la) 13, 15 ; Saint-Mathieu (rue) 14, 16, 20, 22 | Brasserie-malterie Ravinet, puis Duflos Lecouffe. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wasquehal | Victor Hugo (rue) 20 à 24 | Brasserie-malterie Delecluse Six, puis Tannerie Delecluse Poissonnier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Sepmeries | Grand Rue ( ) 31 | Brasserie Dervilers | 19E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Pierre Brossolette (rue) 14 | Brasserie-malterie Motte Cordonnier, puis Sébastien Artois, puis Interbrew. | 17E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Viviers (rue des) 9, 11 | Brasserie Baré | 20E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 20 | ferme, brasserie dite Brasserie Desmont Deroy | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 51 | Brasserie coopérative l'Union, puis usine d'apprêt des étoffes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cappelle-en-Pévèle | Général de Gaulle (rue du) | Usine de sélection de semences Poutrain Lotte, puis Brasserie Lotte, puis Poutrain Lotte. | 19e s.
|
|
| | 59 | Baisieux | Général de Gaulle (place du) 74, 76 | Brasserie Duquennoy | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Marcq-en-Baroeul | Malterie (rue de la) 28 ; Nouvelle (ancienne rue) | Malterie de la compagnie des brasseurs du Nord | 20E S.
|
|
| | 59 | Bondues | Nationale 17 (route) 54 | ferme, sucrerie, distillerie de genièvre dite Sucrerie Dumon, puis Brasserie-malterie Lambelin Sénéchal, puis Brasserie Delannoy. | 18E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Houplines | Camille Desmoulins (rue) 23 | Brasserie-malterie Roussel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Gravelines | Aupick (rue) 49 | Brasserie-malterie Torris. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Rexpoëde | Frères Neuville (rue des) 23 | Brasserie-malterie Vandaele, puis Lesage. | 18E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Luxembourg (rue du) 147 | Brasserie-malterie les Débitants Réunis. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lewarde | Martyrs (place des) 9 | Château, puis Brasserie Simon Lespagnol | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Bruille-lez-Marchiennes | Pasteur (rue) 20 | Brasserie Leduc Gengembre | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Lille | Moselle (boulevard de la) 39 ; Alfred de Vigny (rue) | Brasserie-malterie Jooris, puis Grande Brasserie coopérative de Lille. | 20E S.
|
|
| | 59 | Rexpoëde | Frères Neuville (rue des) 40 | Brasserie Verhielle Daverdhondt, puis Vanpoperinghe | 20E S.
|
|
| | 59 | Pont-sur-Sambre | Grande Rue ( ) 115, 119 | Brasserie-malterie Delmarle. | 19E S.
|
|
| | 59 | Préseau | Pasteur (rue) 4, 4bis | Brasserie-malterie Carpentier, puis Carpentier Boyenval. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Dunkerque (rue de) 38 à 42 ; Pont des Soupirs (rue du) 3 | Brasserie-malterie Belle et Ledoux. | 19E S.
|
|
| | 59 | Pradelles | Nationale (rue) 638 | Brasserie Malesys Géry | 20E S.
|
|
| | 59 | Villers-Pol | Valenciennes (route de) 81 | ferme et brasserie dite brasserie Monier | 19E S.
|
|
| | 59 | Amfroipret | Petit Gommegnies (rue du) 60 | Brasserie-malterie Carlier, puis Carlier Stordeur. | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Albert Cuénin (rue) 50 | Brasserie-malterie Meurisse. | 20E S.
|
|
| | 59 | Millam | Bourbourg (route de) 2512 | Brasserie-malterie Woestlandt Persyn, puis Joseph Outerleys, puis Outerleys Porteman. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Boeseghem | Eglise (rue de l') 11 | Brasserie-malterie Montreuil, puis Verlyck Bart, puis Verlyck Goeusse. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bollezeele | Poste (rue de la) 19 | Brasserie Leurs, puis Leurs Desmidt, puis Leurs Paccou | 19E S.
|
|
| | 59 | Eecke | Mairie (rue de la) 12 ; Caestre (rue de) 5, 43 | Brasserie Degroote, puis Quétu Degroote | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Arras (rue d') 47, 49 | Brasserie-malterie Paul Brame, puis Corman Vandame. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Baisieux | Malterie (rue de la) | Malterie Seydl, puis Thieffry, Malteurop | 20E S.
|
|
| | 59 | Lannoy | Tournai (rue de) 25 | Brasserie-malterie Mulle Gadenne. | 19E S.
|
|
| | 59 | Villeneuve-d'Ascq | Fusillés (rue des) 141 | Brasserie Lecocq Terrel, puis Torck, puis Minoterie Dubus. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Pont-sur-Sambre | Grande Rue ( ) 213 à 217 | Brasserie-malterie Emile Blanchard, puis Derombise Joly, puis Derombise soeurs. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Taisnières-en-Thiérache | Monceau (rue de) 22 | Brasserie Banteignie | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Victor Hugo (boulevard) 252 ; Kuhlmann (rue) | Brasserie-malterie Desprets Lengagne, puis Delahaye. | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenbecque | Gare (rue de la) 112 | Brasserie Deblonde, puis Watteuw Deblonde | 19E S.
|
|
| | 59 | Zegerscappel | Bollezeele (route de) 18 | Brasserie Méens Camerlynck, puis Fournier Camerlynck | 20E S.
|
|
| | 59 | Bollezeele | Gravelines (route de) 10 | Brasserie Vandenbilcke | 19e s.
|
|
| | 59 | Winnezeele | Droogland (route du) | Brasserie Donat Cattoen, puis Donat Callven, puis Decroocq | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenvoorde | Carnot (rue) 31 | Brasserie-malterie Dufour, puis Verschaeve Schipman, puis Verschaeve Antoine. | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenvoorde | Rémy Goetgheluck (rue) 35, 39 | Brasserie Vanhove Colpaert, puis Dequeker Vanhove | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Sylvestre-Cappel | Chapelle (rue de la) 1 | Brasserie Cordonnier, puis Devrière, puis Dehaene, puis Bacquaert, puis Ricour, puis Trois-Monts | 18E S.
|
|
| | 59 | Godewaersvelde | Boeschèpe (rue de) 6 | Brasserie Van-Inghelandt ou Saint-Eloi | 20E S.
|
|
| | 59 | Boeschèpe | Poperinghe (rue de) 8 | Brasserie Decanter, puis Delplace Seize, puis Delplace-Cockempot | 19E S.
|
|
| | 59 | Estaires | Rue Neuve (sentier de la) 1 | Brasserie Salomé, puis Georges Torck, puis Etienne Torck. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Estaires | Collège (rue du) 48, 50 | Brasserie Bourel, puis Bourel Lepers | 20E S.
|
|
| | 59 | Gorgue (La) | Béthune (rue de) 2, 7, 9, 14 | Usine de produits alimentaires et brasserie-malterie dite Usine de produits alimentaires-brasserie Claudorez Buisine, puis Gailly Claudorez ; puis Usine de produits alimentaires-brasserie-malterie Gailly Béghin ; puis Brasserie-malterie Hennion Gailly, puis Vanhoucke Hennion. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Gorgue (La) | 8 mai 1945 (rue du) 3 | Brasserie Flipo Louis, puis Flipo Delmotte | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Merville | Béthune (route de) 2, 4 | Brasserie Ducroquet Marsy | 19E S.
|
|
| | 59 | Hazebrouck | Notre-Dame (rue) 54 | Brasserie De Clerck | 20E S.
|
|
| | 59 | Steenbecque | Verdun (rue de) 14 | Brasserie Fieux Ballois puis Fieux Brunet | 19E S.
|
|
| | 59 | Loon-Plage | Bourbourg (route de) 266 | ferme, Brasserie-malterie ferme Bous Serlooten ; puis Brasserie-malterie Bous Willoquet, puis Bous, puis Bous Ricour. | 19E S.
|
|
| | 59 | Coudekerque-Branche | Jean Jaurès (boulevard) 110 | Brasserie Boudenoot | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Steene | Mairie (rue de la) 9 | Brasserie-malterie Leulliette, puis Cockempot Leulliette. | 19E S.
|
|
| | 59 | Quaëdypre | V. C 7 | Brasserie-malterie Christiaens. | 19E S.
|
|
| | 59 | Pitgam | Poste (rue de la) 12, 14 | ferme, brasserie dite Brasserie Lefever. | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Bierne | Watten (route de) 10 | Filature, malterie dite Filature Mathias et Cie ; puis malterie Beirnaert, puis malterie coopérative des brasseurs du Nord. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Carnot (rue) 21 | Malterie Beirnaert, puis Malterie coopérative des brasseurs du Nord | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Gare (rue de la) 26 | Brasserie-malterie Godderis. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Port (rue du) 28 | Brasserie-malterie Waels, puis Dewulf, puis Meesemaecker Dewulf, puis Meesemaecker et Cie. | 17E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Armbouts-Cappel | Colme (quai de la) 60 | Brasserie Dupond | 19E S.
|
|
| | 59 | Méteren | Nationale (rue) 99 | Brasserie-malterie De Swarte. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Nieppe | Nationale (rue) 155, 169 | Brasserie Deberdt | 20E S.
|
|
| | 59 | Saint-Aubert | Gambetta (rue) 33 | Brasserie, malterie, tissage dite Brasserie-malterie Soyez, puis Wallez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Quiévy | Général de Gaulle (place du) | Brasserie-malterie Dehaussy. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-les-Aubert | 8 mai 1945 (rue du) 43bis | Brasserie-malterie l'Union, puis Malterie Chevalier Martin, puis Malteries Franco-belges. | 20E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-les-Aubert | Camélinat (rue) 24 | Brasserie Cannone Fontaine | 19E S.
|
|
| | 59 | Croix | Tourcoing (rue de) 1, 3, 5 | Brasserie coopérative de Croix | 19E S.
|
|
| | 59 | Quesnoy-sur-Deûle | Pasteur (rue) 2 | Brasserie Lepercq Villers | 19E S.
|
|
| | 59 | Phalempin | Charles de Gaulle (rue) 9 | Brasserie-malterie Desmazières. | 19E S.
|
|
| | 59 | Ronchin | Anatole France (rue) 38 | Brasserie Vandamme, puis Desruelles Theeten, puis Jeanne d'Arc S. A. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wambrechies | Trois Tilleuls (chemin des) 240 | ferme, brasserie dite Brasserie Catry. | 19E S.
|