|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 59 | Noyelles-sur-Escaut | Presbytère (rue du) | Malterie Solau Antoine, puis Solau Auguste, puis Solau Paul | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Roger Salengro (rue) 236 | Brasserie coopérative La Semeuse | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Sailly-lez-Cambrai | Sancourt (rue de) 12 | Séchoir à chicorée Louis Lucas, puis Brasserie Lucas Cavrois. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Crespin | Léon Strady (rue) 64 | Brasserie Laurent, puis Rimaux | 19E S.
|
|
| | 59 | Hergnies | Pierre Joseph Lemer (rue) 140 | Brasserie Lemaire | 19E S.
|
|
| | 59 | Vicq | Gare (rue de la) 36, 38 | Brasserie Peeters | 19E S.
|
|
| | 59 | Trith-Saint-Léger | Près (rue des) 19 | Brasserie Trinquet Dupas | 19E S.
|
|
| | 59 | Trith-Saint-Léger | Martyrs (rue des) 10 | Brasserie Jourdan | 19E S.
|
|
| | 59 | Prouvy | Roger Salengro (rue) 7 | minoterie, malterie dite société des malteries Franco-Belges. | 20E S.
|
|
| | 59 | Maing | Abbé Delbecque (rue de l') 13, 17 | Brasserie Plichon, puis Union de Maing | 20E S.
|
|
| | 59 | Hérin | Jean-Jacques Rousseau (rue) 9, 9 bis | Brasserie-malterie Dupont. | 19E S.
|
|
| | 59 | Hérin | Auguste Caron (rue) 21 | Brasserie Sirot Sauvage, puis Brasserie coopérative du Hainaut | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Aulnoy-lez-Valenciennes | René Mirland (rue) 39, 41 | Brasserie Miroux Algave, puis Maillet, puis Maillet Caudron | 19E S.
|
|
| | 59 | Wallers | Ferrer (rue) 20 | Brasserie du Peuple | 19E S.
|
|
| | 59 | Wallers | Marcel Sembat (rue) 5 | Brasserie coopérative la Générale | 19E S.
|
|
| | 59 | Aubry-du-Hainaut | Henri Maurice (rue) 118 | Brasserie Cheval, puis Lapechin, puis Denys | 19E S.
|
|
| | 59 | Anzin | Jean Jaurès (rue) 450 | Brasserie Bouquet Lefebvre, puis Bouquet Dumont | 19E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Malplaquet (rue du) 27 | Brasserie Carlier Malplaquet Vertgazon, puis Moreau Fourmeux, puis Dupont | 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Maillets (rue des) 16, 16 bis | Brasserie Cheval, puis Bossut Wattremez | 19E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | René Mirland (rue) 2 | Malterie Dreyfus | 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Faubourg de Cambrai (rue du) 16, 16 bis | Brasserie-malterie Dupont Frères. | 19E S.
|
|
| | 59 | Rumegies | Delannoy (rue) 37 | Brasserie coopérative de Rumegies | 19E S.
|
|
| | 59 | Quarouble | Postes (chemin des) | usine de produits chimiques (usine de noir animal), puis Brasserie Cazin Caron. | 19E S.
|
|
| | 59 | Préseau | Jenlain (route de) 2 | Brasserie-malterie Janot. | 19E S.
|
|
| | 59 | Onnaing | Jean Jaurès (rue) 261 | Brasserie-malterie Arnould Mochez. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Rumegies | Angèle Lecas (rue) 135 | Brasserie Waymel | 20E S.
|
|
| | 59 | Millonfosse | Bousignies (route de) 1 | Brasserie-malterie Lesueur. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lecelles | Corbeau (rue) 1 | Brasserie Cordier | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Amand-les-Eaux | 2 septembre 1944 (rue du) 32, 34 | Brasserie Bouchart | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Raismes | Jean Jaurès (rue) 68 | Brasserie Sorlin | 19E S.
|
|
| | 59 | Raismes | Douane (rue de la) | Brûlerie, malterie dite Brûlerie de Raismes, puis Malterie Hoffmann. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Flines-lès-Mortagne | Fort (rue du) 2 ; Eglise (rue de l') 3 | Brasserie Fouret, puis Charlez, puis Colin, puis Namur Charlez, puis Namur Dubois, puis Namur Blauwart | 19E S.
|
|
| | 59 | Hélesmes | Jean Jaurès (rue) 86 | Brasserie-malterie Boissau. | 18E S.
|
|
| | 59 | Hélesmes | Jean Jaurès (rue) 73 | Brasserie Copin | 19E S.
|
|
| | 59 | Douchy-les-Mines | Nations (place des) 27 | Brasserie Lacroix, puis Coulon Lacroix Mascaut | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Douchy-les-Mines | Jean Jaurès (rue) 39 | Brasserie-malterie Coulon, puis Coulon Lacroix Mascaut. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Neuville-sur-Escaut | Jules Guesde (rue) 2 | Brasserie Lemaire Fontville, puis Gourion Nicq, puis Lemaire Nicq | 19E S.
|
|
| | 59 | Denain | Coopérateurs (rue des) | Brasserie l'Union des Coopérateurs de Denain | 20E S.
|
|
| | 59 | Hordain | Ecoles (rue des) 16 | Brasserie Dubois, puis Lecerf, puis Bourgeois Lecerf, puis la Choulette | 19E S.
|
|
| | 59 | Guesnain | François Baquet (rue) | Brasserie-malterie Leleu. | 19E S.
|
|
|   | 57 | Thionville |   | briqueterie. | 16E S.
|
|
|   | 57 | Thionville | Merlin (avenue) 62 | usine de construction mécanique dite établissement Freudenberger | 20E S.
|
|
|   | 57 | Thionville | Joffre (rue) 9 ; Saint-Pierre (rue) | moulin à blé dit moulins de la ville, puis minoterie dite moulins Nouviaire | 15E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 57 | Thionville | Tessier (rue) 5 | immeuble de bureaux et usine de maroquinerie | 20E S.
|
|
|   | 54 | Vézelise | R.N. 404 vers Tantonville | plâtrière, four à chaux |  
|
|
|   | 54 | Pulligny | Général Leclerc (rue du) | moulin à blé, moulin à foulon, scierie, usine de construction mécanique, centrale hydro-électrique | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 54 | Houdreville |   | moulin à blé dit le Moulin de Prêle | 18e s.
|
|
|   | 54 | Frolois | R.D. 50, sur le Madon | moulin à blé dit l'Ancien Moulin de Frolois, scierie | 19e s.
|
|
|   | 54 | Xeuilley | R.D. 50 vers Bainville-sur-Madon | moulin à blé dit le Neuf Moulin, scierie | 19e s.
|
|
|   | 54 | Vézelise | Carrière (rue de la) 4 | usine textile dite Manufacture Salle | 18e s.
|
|
|   | 54 | Vézelise |   | moulin à blé | 17e s. ; 20e s.
|
|
|   | 54 | Thorey-Lyautey | R.D. 56 | moulin à blé dit Moulin de l'Etanche, actuellement ferme | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 54 | Viterne | R.N. 74 | fours à chaux, tuilerie de Viterne | 19e s.
|
|
|   | 51 | Châlons-en-Champagne | Orfeuil (rue d') 23, 27 | imprimerie dite L'Union Républicaine, actuellement boutique et établissement administratif | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 49 |   |   | moulins | 16e s. ; 18e s.
|
|
|   | 49 | Rosiers-sur-Loire (Les) |   | moulin à farine | 16e s.
|
|
|   | 49 | Rosiers-sur-Loire (Les) |   | moulin à farine | 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 49 | Rosiers-sur-Loire (Les) |   | moulins | 16e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 | Verteuil-d'Agenais |   | moulin à farine sur le Tolzac de Verteuil, dit le Moulin de l'Escale | 19e s.
|
|
| | 47 | Grateloup |   | moulin à farine sur le Tolzac, dit Moulin de Rocquebert | Milieu du Moyen Age ; 14e s. ; Temps modernes
|
|
| | 47 | Grateloup |   | moulin à farine, dit Moulin de Torgue | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 |   |   | moulins | Moyen Age ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 | Monbahus |   | édifice fortifié, puis moulin, actuellement Chapelle Notre-Dame de la Butte. | 11e s. ; 12e s. ; 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 |   |   | moulins. | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 |   |   | moulins. | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 47 | Galapian |   | moulin à farine dit Moulin de Gouts. | 18e s.
|
|
| | 47 | Galapian |   | moulin à farine (moulin à vent). | 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 43 | Blesle |   | Moulin de Buchet | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 43 | Blesle |   | Moulin du Bos ou Moulin de Rodier | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 43 | Blesle |   | Moulin du Bourgneuf ou Moulin de Jamine | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 43 | Torsiac |   | Moulin | 18e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Filature et carderie Bérard | 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Moulin à farine dit Moulin Bravard | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Usine de mise en bouteilles des eaux minérales, dite Etablissement des eaux de la société des Grandes Sources | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Usine de mise en bouteilles des eaux minérales, dite Etablissement des eaux de la société Bertrand | 19e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Usine de mise en bouteilles des eaux minérales, dite Etablissement des eaux de la société Gatier | 20e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Usine de mise en bouteilles des eaux minérales, dite Etablissement des eaux de la société Brault | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 41 |   |   | tuileries du canton de Bracieux | 18e s.
|
|
|   | 38 | Crémieu | Roland-Delachenal (avenue) 8 | Usine, puis hôpital militaire, actuellement bureau et entrepôt public |  
|
|
|   | 38 | Crémieu | Lieutenant-Morel (rue) 1 | Moulin à farine de la Monnaie actuellement immeuble |  
|
|
|   | 38 | Crémieu | Raymond-Beaugey (place) | Maison, anciennement moulin |  
|
|
|   | 38 | Balme-les-Grottes (La) |   | Moulin ; scierie, dit Moulin du Pré du Moulin |  
|
|
|   | 38 | Balme-les-Grottes (La) |   | Moulin à farine, actuellement maison |  
|
|
|   | 38 | Saint-Romain-de-Jalionas |   | Moulin à blé ; minoterie, dit Moulin du Peillard |  
|
|
|   | 38 | Parmilieu |   | Usine ; pensionnat |  
|
|
|   | 38 | Parmilieu |   | Les carrières de pierres calcaires à ciel ouvert de la commune de Parmilieu |  
|
|
|   | 37 | Pocé-sur-Cisse | Saint-Ouen-les-Vignes (route de) | usine métallurgique puis fonderie d'ornement Ducel, actuellement orphelinat | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Theneuil |   | Moulins de Theneuil | 19e s.
|
|
| | 37 | Avon-les-Roches |   | Moulin | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Avon-les-Roches |   | Moulin | 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 37 | Avon-les-Roches |   | Moulin à farine | 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 37 | Crissay-sur-Manse |   | Moulin dit le Grand moulin | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Trogues | route du bourg ( ) 11 | huilerie | 20e s.
|
|
| | 37 | Trogues |   | Usine de chaux ; fours à chaux | 19e s.
|
|
| | 37 | Saint-Christophe-sur-le-Nais | Tanneurs (rue des) 10, 12 ; Perrine (chemin de la) | tannerie, actuellement demeure | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Saint-Christophe-sur-le-Nais | Potiers (rue des) 10, 12 ; Tanneurs (rue des) 2, 4, 6 | faïencerie | 18e s.
|
|
| | 37 | Saint-Paterne-Racan |   | Moulin Harteau puis Moulin du Breuil | 19e s.
|
|
|   | 36 | Lignac |   | Moulin, actuellement maison |  
|
|
|   | 36 | Lignac |   | Moulin, actuellement maison |  
|
|
|   | 36 | Déols | Général de Gaulle (avenue du) ; R.N. 20 | Usine de construction aéronautique Marcel Bloch, puis de la Société Nationale des Constructions Aéronautiques du Sud-Ouest, actuellement aéroport | 20e s.
|