|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 17 | Champagnac |   | Ferme ; puis distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Bégouin ; actuellement centre sportif | 20e s.
|
|
|   | 17 | Jonzac | René-Gautret (boulevard) 34 | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Gautret | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Clion |   | Laiterie industrielle et caséinerie du Moulin-d'Isaac | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Germignac |   | Laiterie et fromagerie industrielles de Germignac, puis laiterie Barlan et Lescure ; actuellement maison | 20e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Georges-Antignac |   | Moulin à blé ; puis minoterie Coureau, puis Phelouzat et de Besse ; actuellement atelier d'ébénisterie | 20e s.
|
|
|   | 17 | Mosnac |   | Moulin à blé ; puis minoterie Mestreau, puis coopérative agricole de Jonzac | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Clérac |   | Usine de préparation de produit minéral (usine d'argile blanche) Argiles et minéraux | 20e s.
|
|
|   | 17 | Marignac |   | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac du Château-Gibeau | 20e s.
|
|
|   | 17 | Montpellier-de-Médillan |   | Moulin à blé ; puis minoterie Grand ; puis laiterie et fromagerie industrielles Ard, puis Martinet, puis Page | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Cravans |   | Moulin à blé ; puis minoterie Allaire ; actuellement école | 19e s.
|
|
|   | 17 | Chadenac |   | Laiterie et fromagerie industrielles de Chadenac | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Jean-Jaurès (rue) 40 | Sucrerie de betterave ; puis distillerie de betterave ; puis usine de construction mécanique Westinghouse, puis Wesper, actuellement Mc Quay | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Pontils (rue du) 1 | Moulin à blé de Mirambeau ; puis distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Jaulin | 20e s.
|
|
|   | 17 | Belluire |   | Laiterie et fromagerie industrielles de Belluire ; actuellement ferme | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons |   | Laiterie et fromagerie industrielles de la Croix-Marron ; ferme | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons |   | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Laroche, puis Laroche-Thirier | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Marennes (route de) 5 | Biscuiterie le Colibri | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Cordeliers (rue des) 20 | Distillerie du Donjon | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Gambetta (avenue) 126 | Fonderie de la Roulette ; puis usine de préparation de produit minéral Avébène, actuellement Ashland-Avébène | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons | Thiers (rue) 41 | Moulin à blé ; puis station de pompage, dite Moulin de la Tour | 19e s.
|
|
|   | 17 | Pons |   | Moulin à blé ; puis minoterie Cailliet | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons |   | Moulin à blé ; puis distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Perrier | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Pons |   | Moulin à blé ; puis minoterie Lhoiry | 20e s.
|
|
|   | 17 | Thénac |   | Laiterie industrielle de Thénac ; actuellement logement | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Thénac |   | Carrière souterraine de pierre de taille de Thénac et Saintonge | 20e s.
|
|
|   | 17 | Chermignac |   | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Tercinier | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Montils |   | Laiterie industrielle et caséinerie de Montils-Colombiers ; actuellement logement | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Bougneau |   | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac Dodart | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pérignac | Préroux (route de) 52 | Distillerie d'eaux-de-vie de Cognac ; usine de matériel d'équipement industriel Juttaud | 20e s.
|
|
|   | 17 | Pérignac | Laiterie (chemin de la) 2 à 6 | Laiterie industrielle et caséinerie de Pérignac ; actuellement logement | 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochefort | Jean-Baptiste-Audebert (rue) | Corderie royale de Rochefort, actuellement musée, bibliothèque municipale, Chambre de Commerce et d'Industrie | 17e s.
|
|
|   | 16 | Saint-Coutant |   | Moulin à eau | 18e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 13 | Marseille 16e arrondissement |   | tuileries |  
|
|
|   | 13 | Marseille 16e arrondissement | Antoine-Castejon (montée) ; Arnaud (cours) | usine de produits chimiques Edmond-Régnier, puis courée dite cours Arnaud | 19e s.
|
|
|   | 13 | Arles | Victor-Hugo (avenue) 33 | usine de matériel ferroviaire dite ateliers Sncf, actuellement établissement de bienfaisance, centre culturel, centre de formation | 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 13 | Marseille | Ruffi (rue de) 34 ; Melchior-Guinot (rue) 8 | usine de petite métallurgie dite Chaudronnerie cuivrerie Arnaud, puis immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 13 | Marseille 2e arrondissement | Hozier (rue d') 9-11 | minoterie Garibaldi, puis théâtre de la Minoterie | 20e s.
|
|
|   | 13 | Marseille | Saint-Lazare (rue) 7-11 | parfumerie Lamotte, puis immeuble à logements | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 13 | Marseille | Clovis-Hugues (rue) ; Guibal (rue) ; François-Simon (rue) ; Levat (rue) | usine de tabac dite manufacture des tabacs, actuellement archives municipales, institut de recherche et ateliers artistiques (Friche de la Belle-de-Mai) | 19e s. ; 20e s. ; 21e s.
|
|
|   | 13 | Marseille 2e arrondissement | Joliette (rue de la) 62 | usine de confection dite manufacture de vêtements, puis verrerie dit Centre international de recherche du verre et des arts plastiques | 19e s.
|
|
|   | 13 | Marseille 2e arrondissement | Fauchier (rue) 9 | usine textile : établissements Escarguel | 19e s. ; ;
|
|
|   | 13 | Gardanne |   | mine de lignite du puits Cativel | 20e s.
|
|
|   | 13 | Meyreuil | R.D. 58E | mine de lignite du puits Courau et du puits Boyer dite Carreau de Meyreuil | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Victor Hugo (boulevard) 43 | usine de bonneterie Claquemin, actuellement S.A.R.L. Badeau | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chalmel (rue) 17 | usine de bonneterie Roger Gravelle S.A., actuellement imprimerie | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Belgique (boulevard de la) 6 | usine de bonneterie Régley, puis S.A.R.L. Devanlay et Recoing, actuellement Devanlay S.A. | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Charles Dutreix (rue) 23ter | usine de bonneterie Emilien Robert, puis S.A.R.L. Robert et Ebel, actuellement édifice religieux chrétien | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Rachi Salomon (rue) 3 | usine de blanchiment, puis usine de bonneterie S.A.R.L. Simon, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Charles Dutreix (rue) 23 | usine de bonneterie S.A.R.L. Simon, actuellement S.A. Valton | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 22 | usine de bonneterie société troyenne de la maille, actuellement Hong-Yen Pham | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Valtat (rue) 8 | usine d'apprêt des étoffes l'apprêt parfait, puis usine de bonneterie Deck, Millard et Marotte, puis Roger Savonnet, actuellement atelier | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 43 | usine de bonneterie Raphaël Cohen | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 41 | usine de bonneterie Jacques Favier, puis Charles Médinger | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Anatole France (rue) 37 | usine de bonneterie S.A.R.L. Harmel frères, puis S.A.R.L. bonneterie de l'abbaye, actuellement Devanlay S.A. | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Verdun (rue de) 29 | usine de bonneterie Lucien Petit, puis S.A. Bonnex, puis Barbot, puis S.A.R.L. anciens ets Cauzard et Flogny, puis S.A. Rozen, actuellement usine d'apprêt des étoffes Apprêts champenois | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Bas-Trévois (rue des) 37 | filature de coton Poron, puis usine de bonneterie, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Bas-Trévois (rue des) 29 | usine de blanchiment Fernand Lamblin, actuellement blanchisserie du Cygne | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chêne (rue du) 3 | usine de bonneterie Théveny, puis Delaquis, puis Le Borgne | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chêne (rue du) 7 | usine de bonneterie Dheurle, puis usine de mécanique de précision S.A.R.L. rectification de l'Aube | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Carré (rue) 10 | usine de machines à vapeur S.A.R.L. Chevalet, actuellement atelier | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Preize (rue de) 102 | usine de bonneterie Mathinet fils et cie, puis Dautée et Girault, puis Georges Liébert, actuellement garage | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chomedey de Maisonneuve (avenue) 32 | usine de bonneterie Bullot et Cornuel, puis Cornuel, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Etienne Pédron (rue) 3 | usine de petite métallurgie Jules Petit, puis Vachette frères, actuellement lycée | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Union (rue de l') 24 | usine de blanchiment Quinquarlet, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Gayettes (rue des) 19 | usine de bonneterie Maurice Gillier, puis S.A. Gillier, actuellement Devanlay | 20e s.
|
|
| | 10 | Orvilliers-saint-Julien | C.D. 96 | usine de bonneterie Godier et Fluot, puis Roger Godier, puis Godier et Bazin, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Orvilliers-saint-Julien | C.D. 96 | usine de bonneterie Cailloué, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Neuville-sur-Vannes |   | moulin à farine Masson, puis usine de construction métallique Leperche, actuellement S.A. Jouffrieau | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Gambetta (rue) 2 | usine de bonneterie Charles Marin, puis Guichard-Marin, actuellement entrepôt commercial | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Pasteur (avenue) 31 | usine de bonneterie Emile Banry-Mony, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Clémenceau (rue) 19 | usine de bonneterie Jossier-Magron, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Clémenceau (rue) 21 | usine de bonneterie Anatole Tabouret, puis S.A.R.L. Roger Tabouret, puis S.I.R.C., | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Picard-Vallot (rue) 8 | usine de bonneterie Joseph Delacroix, puis Marin-Delacroix, puis Valton, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Usines (ruelle des) 2 | usine de bonneterie Lille Fimbert, puis les fils de Lucien Lille, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Ferme du moulin (la) | moulin à farine Gatouillat, puis usine de bonneterie Guichard-Marin, actuellement ferme | 19e s.
|
|
| | 10 | Ramerupt | Forges (rue des) | minoterie société coopérative de meunerie | 19e s.
|
|
| | 10 | Juvanzé | Moulin (rue du) | centrale hydroélectrique S.A. la Champagne électrique | 20e s.
|
|
| | 10 | Donnement | C.D. 56 | moulin à farine, puis société coopérative de laiterie du Meldançon, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Longchamp-sur-Aujon |   | scierie, puis moulin à farine, puis tréfilerie Dessertine, puis S.A. des usines de Longchamp, puis S.A. des forges de Clairvaux, puis maison | 19e s.
|
|
| | 10 | Gélannes | Muzat (rue) | usine de bonneterie Remès Loreau, puis René Valet, actuellement hangar agricole | 20e s.
|
|
| | 10 | Gélannes | Jules Faucon (rue) 5 | usine de bonneterie Lidy, puis Perraudin, actuellement imprimerie | 20e s.
|
|
| | 10 | Gélannes | Jules Faucon (rue) 1 | usine de bonneterie Dubreuilh | 20e s.
|
|
| | 10 | Fresnoy-le-Château | R.D. 1 | tuilerie du Plessis, puis maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Fontvannes |   | briqueterie Masson, puis usine de blanc de Champagne | 19e s.
|
|
| | 10 | Fontaine-les-Grès | Maréchal Foch (avenue du) 71 | usine de bonneterie Doré et fils, puis Doré-Doré | 20e s.
|
|
| | 10 | Estissac | Gambetta (rue) 9, 11 | usine de bonneterie Brusley-Mosle, puis Bruley frères, puis Doré-Doré, actuellement entrepôt industriel | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Voué | Fleurs (rue des) 7 | minoterie Devertu | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Paix (rue de la) 42 | usine de bonneterie Vitoux-Derrey, puis Henri Quinquarlet, puis Quinquarlet-Médinger, puis Vitoux fils et gendre, puis Vitoux S.A., actuellement immeuble de bureaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Paix (rue de la) 50 | filature Quincarlet-Dupont, puis Henri Quincarlet, puis Petit-Desplanches, actuellement usine de serrurerie Vachette | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Danton (boulevard) 11 | usine de bonneterie Moreau, Société nouvelle de bonneterie, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Gournay (rue de) 1 | teinturerie de l'Est et de l'Ouest, puis usine de construction automobile | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Moines (rue aux) 17 | filature Charles Huot, puis société troyenne de filature, actuellement usine de bonneterie du Pont de Châlons | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Gayettes (rue des) 23 | cartonnerie Roche, actuellement Duchaussoy | 19e s.
|
|
| | 10 | Ervy-le-Châtel | Gare (avenue de la) 21 | scierie Arsène Couvreur, actuellement Collignon | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Voyer (rue du) 33 | vinaigrerie Ménégaud, puis Masson | 19e s.
|
|
| | 10 | Estissac | Ponts tremblants (rue des) | scierie Laurençot, actuellement S.A. Tarteret | 20e s.
|
|
| | 10 | Bar-sur-Aube | Chenot (rue) 1bis | usine de bonneterie Doré et fils, puis imprimerie Lebois-offset | 20e s.
|
|
| | 10 | Dienville | R.D. 11 | scierie Léon Pfischter, puis René Pfischter, actuellement hangar industriel | 20e s.
|
|
| | 10 | Dienville | Epingliers (rue des) 9 | usine de menuiserie Laurent Boguet | 20e s.
|
|
| | 10 | Trainel | Haute-Borde (rue) 2 | usine de bonneterie Favin-Havard, actuellement Favin Léonce et fils | 20e s.
|