|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 59 | Hautmont | Marcel Aimé (rue) 20 | Brasserie | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Marcel Aimé (rue) 22 | Moulin à foulon, Moulin à huile, scierie dit Moulin de l'Abbaye, puis Moulin et scierie Dehon, puis Félix Le Clémencerie et Lambert, puis Duval | 16e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Tubes (rue des) | Fonderie, Laminoir dite S.A. des Laminoirs à Tubes et des Fonderies d'Hautmont, puis Société Electrotube, puis Usine d'Agglomérés C.F.M.N. | 19e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Sous le Bois (rue de) 33 | Brasserie et Malterie Deharveng | 19e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Quesnoy (rue du) | Fonderie, Usine de Matériel Agricole dite Fonderie et Usine de Matériel Agricole Paradis | 19e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Usines (rue des) 12 | usine de construction métallique dite Société Française des travaux métalliques d'Hautmont, Grosse Forge, puis usine de construction mécanique dite Société Française des Aciéries de l'Union, puis Aciéries du Nord, puis Société Electrotube Solesme, puis Vallourec, puis Valexi, puis Sté des Tubes d'Hautmont | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Usines (rue des) | usine métallurgique dite SA des forges et fers à cheval d'Entre-Deux-Bois, puis usine de construction métallique Jules Lemaître, Grosse Forge, puis usine de grosse chaudronnerie et de construction métallique O. Ramez et Dumez, puis société de construction en métaux et alliages soudés | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Boussières (rue de) | Laminoirs d'Hautmont, puis usine de transformation des métaux de la Vieille Montagne, actuellement usine de produits chimiques fertiligènes Derome, puis Rhône-Poulenc | 19e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Boussières (route de) | Usine Michel Helson, puis Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Laminoirs de la Sambre, puis Société des Forges et Aciéries du Nord et de l'Est, puis Usinor | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Saint-Marcel (rue) | aciérie, grosse forge, laminoir, fonderie dite S. A. pour la fabrication de l'acier, puis Société des aciers français, puis usine Saint-Marcel | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Petite Vitesse (rue de la) | Usine de construction mécanique Pige, puis de Schryver et Cie, puis SA des ateliers de construction des forges et fonderies d'Hautmont, puis Ateliers de constructions Schwartz Hautmont | 19e s.
|
|
| | 39 | Dole | Maurice Pagnon (rue) 5 ; Jacques Duhamel (avenue) 51 | usine de cycles Onoto-Fernand Bourgeois et Cie, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
| | 39 | Dole | Landon (avenue de) 7 à 17 | briqueterie puis atelier, actuellement maison, entrepôt commercial | 19e s.
|
|
| | 39 | Dole | Marcel Aymé (rue) 19 | imprimerie Bluzet-Guinier puis des Presses jurassiennes, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 39 | Dole | Crissey (rue de) 39, 43 | fonderie, usine de construction mécanique puis garage, actuellement entrepôt public | 20e s.
|
|
| | 39 | Dole | Pasteur (rue) 41, 43 | tannerie, actuellement maison, musée Pasteur | 16e s. ; 18e s.
|
|
| | 39 | Ranchot | 2e briqueterie | briqueterie puis usine d'agglomérés, actuellement entrepôt de matériel et matériaux de construction | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 39 | Barre (La) |   | usine de quincaillerie, actuellement usine de serrurerie | 20e s.
|
|
| | 39 | Ranchot | 1ère briqueterie | briqueterie, actuellement maison, atelier de réparation de matériel de motoculture | 19e s.
|
|
| | 39 | Rans |   | moulin à blé, minoterie dit moulin de la Bruyère | 16e s. ; 19e s.
|
|
| | 39 | Moissey |   | carrière | 20e s.
|
|
| | 92 | Clichy | Neuilly (rue de) 44 | Distillerie dite Grande Distillerie H. Séré, puis Distillerie Maurice Etiembled | 19e s.
|
|
| | 92 | Clichy | Henri Barbusse (rue) 57, 59 | Distillerie Liqueur Rocher Frères | 20e s.
|
|
| | 92 | Clichy | Fernand Pelloutier (rue) 3 | Usine de menuiserie | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 92 | Clichy | Bac d'Asnières (rue du) 12 | Imprimerie dite Imprimerie Paul Dupont, puis Imprimerie et Librairie Administrative des Chemins de Fer | 19e s.
|
|
| | 95 | Nesles-la-Vallée | Thiébault (rue) | Moulin à farine | 19e s.
|
|
|   | 67 | Geudertheim | Moulin (rue du) 15 | moulin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Louise (rue) 13 ; Capitaine (rue du) | Usine de menuiserie (fabrication de stores) Texier, puis carrosserie Vinzio, puis décolletage sur métaux Pascal, puis décolletage sur métaux Giroud puis S.I.B.A. articles de camping puis moules et mécanique Sermolyon, actuellement Armanet point pneus | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Louise (place) 3-4 ; Julie (rue) 13 | Usine d'ébénisterie Ottina puis grainier Michel, puis Plagnat boulanger, puis Lacrosse-Vezian radiateurs, puis Vezian tôlier, puis Plan cafés torréfiés, puis A la colline de Fourvière confiserie, puis l'amandine lyonnaise confiserie, actuellement S.D.T. Gestion | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Dauphiné (rue du) 47-49 | Usine de chaussures S. Pras puis société des fontaines à gaz et des brevet Achard et Le Soudan chapellerie puis Le Soudan S.A. chapellerie puis Société du Vêtement Lyonnais puis Demaison et Cie cartonnerie actuellement logements | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Roux-Soignat (rue) 31 | Usine de construction automobile J. Durand puis chromage Plagne puis Julian Chasset et Cie commissionnaires messagers actuellement activité non identifiée | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Roux-Soignat (rue) 10 à 18 | Biscuiterie Cazes puis biscuterie Filhol et Cie puis Servelec S.A. appareils électriques actuellement logement | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lacassagne (avenue) 81 à 85 ; Domrémy (rue) 11 | Usine de menuiserie A. Maigre, puis caisses d'emballage M. Chapuis, puis caisses d'emballage Marmonier et Cie, puis Embalex, actuellement sans activité | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Docteur-Long (cours du) 29-31 ; Saint-Isodore (rue) 51 | Usine d'impression sur papier (reproduction de plans) E. Achard puis usine de reproduction de plans E. Gay puis Société Française de Carbures Métalliques actuellement superette | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Saint-Isidore (rue) 40-40bis ; Poilus (place des) 66 | Usine de produits d'entretien (fabrication de cire) P. CLOT les cires Indiana Bright puis CLOT et Cie actuellement Cire EASY-LAB | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Roux-Soignat (rue) 19 | Usine de menuiserie Faure et Perrot, puis Distillerie Cusenier, puis Imprimerie Annequin actuellement Imprimerie Tixier | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Paul-Bert (rue) 232 | Ferblanterie Bonnefoy, puis impression sur étoffes Meyer, puis teinture pour fabrique Manhès L., puis Boindin P. Équipement électrique et Pelletier J. Repousse sur métaux puis Flexelec, actuellement École Émile Cohl | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Abraham-Bloch (rue) 6 | Usine de quincaillerie dite fixation FIRM fourniture industrielle | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Victor-Lagrange (rue) 46 ; Verriers (rue des) | Usine de petit matériel électrique dite PJT Produit industriel | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Sidoine-Apollinaire (rue) 1, 3 | Usine de mise en bouteilles dite J.B. Beaumann et Cie fabrique de limonade et bière actuellement salle des ventes du 9eme arrondissement de Lyon | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Tissot (rue) 25 ; Marietton (rue) | Imprimerie Garbucelli typographie-lithographie | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Sainte-Geneviève (rue) 48, 50 ; Germain (rue) | Usine de confection dite Moyne J. Manufacture de pantalons actuellement logements | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Sainte-Geneviève (rue) 21, 25 ; Viabert (rue de la) | Imprimerie dite Montloup-Robert fabricants de registre puis Ligne droite imprimerie puis soierie J. Borg | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lac (rue du ) ; Léon-Jouhaux (rue) 61 ; Pensionnat (rue du) 61 | Usine de construction mécanique dite Société Lyonnaise et Stéphanoise des Radiateurs, radiateurs automobile actuellement garage de la piscine | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lac (rue du) 56 ; Léon-Jouhaux (rue) 69 | Usine d'encres dite encre Joly | 20e s.
|
|
|   | 59 | Landas | Maréchal-Leclerc (rue du) | Tuilerie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Landas | Maréchal-Leclerc (rue du) 664, 668, 668 bis, 682, 686, 702 | Minoterie dite Moulin de Landas | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Beuvry-la-Forêt | Albert-Ricquier (rue) 1788, 1834 | Sucrerie, actuellement usine d'ouate | 19e s.
|
|
|   | 59 | Bouvignies | Petit-Sec-Marais (rue du) 484 | Ferme, usine de préparation d'un produit agro-alimentaire dite cossetterie | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 2A | Rezza | Colle sottano | moulin à farine et à huile dit u Fragnone | 19e s.
|
|
|   | 2A | Rezza | Fontana | moulin à farine dit Moulin de Mitili | 20e s.
|
|
|   | 2A | Rezza | Scanafaghiaccia | moulin à farine dit Moulin de Giargala | 18e s. ; ;
|
|
|   | 2A | Rezza |   | scierie | 20e s.
|
|
|   | 2A | Rezza | Muriccie | ancien moulin à farine et à huile dit Moulin de Mulinaccio, actuellement bureau d'informations touristiques | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 2A | Rezza |   | moulin à farine dit Moulin de Castellare | 19e s. ; ;
|
|
|   | 49 | Angers | Carmes (quai des) 6 bis ; Garnier (rue) 2 à 6 ; Carmes (rue des) | Usine de bonneterie L. Renault, père et Cie, puis Poirier et Couraud, puis Garde-meubles des messageries générales, puis entreprise Vanneuville, transports, déménagements, garde-meubles | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Carmes (quai des) 12 | Usine de chaussures Dureau-Brossard | 19e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Boisnet (rue) 13, 15 ; Cornet (rue du) 10 | Grenier à sel, puis usine de parapluies et cannes Sarret-Terrasse dit ensuite la Parasolerie française | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Beaurepaire (rue) 8, 12 | Raffinerie de sucre dite manufacture Béguyer de Champcourtois | 18e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Beaurepaire (rue) 8 | Filature Oriolle | 19e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Brasseurs (place des) 22 ; Haguenau (rue de) | Brasserie Au Romain ou brasserie Moritz | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Lichtenberg (rue de) 7 | Moulin Sandmuehle puis centrale hydroélectrique | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Pfaffenhoffen | Marché (rue du) 12, 14 | Auberge A l'Arbre vert, brasserie Biedermann |  
|
|
| | 78 | Andrésy | Oise (quai de l') 28 | usine à gaz (détruite) | 19e s.
|
|
|   | 62 | Dourges | La Fontaine (rue) 23 | Fonderie de fer, de métaux non ferreux et d'aluminium dite Société anonyme des aiguillages de Dourges, puis Etablissement Flinois | 20e s.
|
|
|   | 971 | Basse-Terre | Pères-Dominicains (avenue des) | Distillerie Bologne, anciennement Habitation-sucrerie Bologne | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Saint-Aubin | Petit Moulin (chemin du) 7 | Moulin dit Petit Moulin, ferme, actuellement deux maisons |  
|
|
|   | 59 | Saint-Aubin | V.C. 30, de Saint-Aubin à Dourlers, 2 | Moulin à grains, actuellement maison | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 25 | Boussières | Ernest Zuber (rue) | usine de papeterie Zuber Rieder et Cie, actuellement Papeterie Zuber Rieder et centrale hydroélectrique | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 25 | Novillars | Jean-Baptiste Weibel (rue) | Fabrique de cellulose et usine à papier Jean-Baptiste Weibel et Cie, puis Société Anonyme des Papeteries Bisontines, puis société CENtrale des usines à PApier, puis La Rochette-Cenpa, actuellement Otor-Papeterie du Doubs | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 25 | Deluz | des Papeteries (rue) | filature Courlet et Renaud, puis usine de papeterie Outhenin-Chalandre et Fils, puis Société Anonyme des Papeteries de France, actuellement centrale hydroélectrique, atelier et entrepôt municipal | 19e s.
|
|
| | 78 | Andrésy ; Maurecourt ; Chanteloup-les-Vignes |   | carrières | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 04 | Allons |   | moulin à farine | Temps modernes ; 19e s.
|
|
|   | 04 | Mure-Argens (La) |   | usine de pâtes alimentaires | 20e s.
|
|
|   | 04 | Mure-Argens (La) |   | conserverie dite la limacière | 20e s.
|
|
|   | 04 | Lambruisse |   | parfumerie (distillerie de lavande) | 20e s.
|
|
|   | 04 | Mure-Argens (La) |   | moulin à farine puis usine textile dite draperie Pascal puis minoterie des Alpes | 18e s. ; ; ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 04 | Allos |   | scierie | 20e s. ; ;
|
|
|   | 21 | Beaunotte | Moulin (C.C. du) | moulin Jolimet-Renard | 19e s.
|
|
|   | 88 | Lusse | Basse-Merlusse, 1 | moulin à eau | 19e s.
|
|
|   | 88 | Lusse | Trois-Maisons (Aux) | scierie (détruite), bief de dérivation et étang | 19e s.
|
|
|   | 88 | Grande-Fosse (La) | Bonne-Fontaine (La) | moulin à farine du Pré-Pommier, aujourd'hui maison | 19e s.
|
|
|   | 88 | Lubine | Prés Maidgille 1 | scierie et déversoir de superficie, aujourd'hui maison | 19e s.
|
|
| | 03 | Saint-Menoux |   | établissement vinicole de Bellevue | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Sainte-Catherine (rue) 2 ; Etienne-Dolet (rue) 24 | Usine d'emballage et conditionnement Allart | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Tour-Y-Val (rue de) 18 à 20 ; Vicq (rue de) 2 à 4 | Ancienne usine de peausserie (tannerie et corroierie) Dupuis, retorderie de fils de coton Huret | 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Grange (rue de la) 29 ; Victor-Hugo (boulevard) | Ancienne poudrerie, puis minoterie et huilerie Hardempont, puis entrepôt commercial | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Pierre-Curie (rue) 4 à 4 bis | Ancienne usine d'ouate et apprêt des étoffes Duquesne Frères, apprêt Poulain, broderie mécanique David et Dépierre | 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Gambetta (boulevard) 14 à 14 bis | Ancienne usine de traitement des corps gras Braun, actuellement garage de réparation automobile | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Maurice-Bellonte (rue) | Ancienne usine de produits chimiques de la Société des Produits Chimiques de l'Aisne, Entrepôts et Magasins Généraux de Soissons et de Saint-Quentin | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Guise (rue de) 283 à 285 ; Harly (chemin d') 95 | Ancienne usine de petit matériel électrique Hazemeyer, actuellement magasin de commerce | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jean-de-Caulaincourt (rue) 8 ; Glacis (rue des) ; Longueville (place) 1 ; Henri-Martin (boulevard) 2 à 6 | Ancienne passementerie Lebée, tissage de coton Chatelain & Black, usine de Coulaincourt Décaudin & Béguin, puis de La Cotonnière de Saint-Quentin, confection Cotariel, puis imprimerie et magasin | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Jules-César (rue) 69 à 71 ; Jean-Cocteau (rue) 2 quint | Ancienne usine de meubles Reygaert et Cie, actuellement usine de boulangerie et garage de réparation automobile | 20e s.
|
|
| | 02 | Gauchy | Chauny (route de) 42 | Usine de mécanique de précision MOPCO, puis Bull, puis usine de cosmétiques Soprocos | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Lunéville (rue de) 21 ; Louise-Hugues (rue) 8 | Ancienne usine de construction métallique L. Dolignon, Lizière et Cie, puis Société de Constructions Métalliques de Remicourt, imprimerie Maulde et Renou | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Gauchy | Gauchy (route de) 2 à 6 ; Clastrois (chemin) | Usine de construction mécanique des Ateliers de Constructions de Machines Agricoles Lefèvre, Leroy et Cie | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Voltaire (rue) 83 à 87 ; Patriotes (rue des) 54 | Ancienne usine de construction électrique Gibert | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Vicq (rue de) 19-27-56 ; Lamartine (rue) 26 à 28 | Ancienne usine de chaudronnerie et de construction métallique Bourleaux Fils, puis Construction Industrielle et Travaux en Fer de Saint-Quentin, usine de matériel d'équipement industriel Burton'Steel | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Cambrai (ancienne route de) ; Président J.-F.-Kennedy (rue du) 13 à 17 | Ancienne broderie mécanique Pagné, puis Cauet, puis retorderie et usine de passementerie Moguet-Daillencourt (vestiges) | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Mulhouse (rue de) 15 | Ancienne broderie mécanique Huez et Carpentier, puis usine de matériel électrique industriel Meunier et Cie | 19e s. ; 20e s.
|