|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 71 | Branges |   | moulin à farine | 18e s.
|
|
|   | 71 | Montagny-près-Louhans |   | moulin | 19e s.
|
|
|   | 67 | Hurtigheim | Vieux moulin (chemin du) | Moulin à farine, puis ferme | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Rosheim | Bischoffsheim (rue de) 01, 02 ; Général Leclerc (avenue du) 010 | Tannerie Bisch, puis Tissage Mécanique de Rosheim, moulin Mattenmühl, usine de petite métallurgie Adam, usine de matériel d'équipement industriel Rafflenbeul, puis Holweg | 16e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Nantes (rue de) 02 | Usine de préparation d'un produit agro-alimentaire (usine de décaféination) Coffex-France, puis Hag-Coffex | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Saint-Nabor | Carrières (rue des) 15 | Carrière et usine de taille de matériaux de construction de la Société des Carrières de Saint-Nabor | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Sète (rue de) 07, 09 | Centrale thermique "Strasbourg II" | 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Luttenbach (rue de) 23 | Usine de fabrication de matériaux de construction | 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | 9e-Zouave (rue du) 33 | Usine d'éléments préfabriqués (usine de serres de jardin) | 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Tilleul (rue du) 08 | Usine à gaz, puis magasin coopératif, puis magasin de commerce | 19e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Leymel (rue du) 02, 03 | Scierie et moulin à farine, puis logement d'ouvriers | 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Remparts (rue des) 14 | Chaufferie et centrale électrique | 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Remparts (rue des) 14 | Usine d'impression sur étoffes du Couvent, puis tissage de coton et usine de blanchiment, puis filature de coton, tissage de coton et usine d'ennoblissement | 18e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Fecht (rue de la) 02 ; 11-Novembre (place du) 19 ; André-Lamey (rue) 02 ; Jean-Bresch (rue) 01 ; Vosges (rue des) 02, 02A, 04, 04A ; Loewel (rue) 02 | Usine d'impression sur étoffes, puis tissage de coton et usine de blanchiment du Graben, actuellement logements | 18e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Hammer (rue du) | Centrale hydroélectrique | 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Hammer (rue du) 01, 01A, 02, 04 | Filature, puis tissage de coton du Hammer | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Remparts (rue des) 14 | Tissage de coton du Fesseneck | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Leymel (rue du) 04 à 09 | Usine de papeterie Jaeglin et Schrick, puis filature de coton Gonzenbach, puis du Leymel, puis logement d'ouvriers | 18e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Muhlbach-sur-Munster | Eglise (rue de l') 12 | Tissage de coton Nitschelm, puis usine de bonneterie Tricot d'Alsace | 17e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Muhlbach-sur-Munster | Gare (rue de la) 08 | Scierie Meyer-Guthleben, puis scierie et usine de menuiserie de la société "Chalets Buhl" | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Muhlbach-sur-Munster | Sendenbach (rue du) 007 | Scierie, puis ferme | 17e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Muhlbach-sur-Munster | Principale (rue) 53 | Moulin à huile Maurer | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Metzeral | Grand Rue ( ) 41 | Filature de coton Jean Klein Père et Fils, puis Immer-Klein, puis Jacques Immer Fils, puis Trimbach, puis Tissage de Bourtzwiller, puis Godde Bedin, actuellement Bel Air | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 21e s.
|
|
|   | 68 | Sondernach | Principale (rue) 006 | Scierie Iltis, puis Stephan-Iltis, actuellement Ecobois | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Sondernach | Landersbach (rue du) | Tissage de coton Jean Klein Père et Fils, puis Immer-Klein | 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Sondernach | Principale (rue) 002 | Tissage de coton Spenlé, puis Braesch, puis Jean Klein Père et Fils, puis Immer-Klein, puis entrepôt industriel Varta, actuellement usine de mise en bouteille des eaux minérales Aqua Vosges | 19e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Village (rue du) 02 | Usine métallurgique, puis centrale hydroélectrique Immer, puis atelier de charron, actuellement atelier de tournage sur bois | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Eglise (rue de l') 04 | Moulin à farine, huilerie et scierie Ertlé |  
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Village (rue du) 011, 013 | Moulin à farine et huilerie Graff | 16e s. ; 17e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Village (rue du) 057 | Tissage de coton Ruhland-Ertlé, puis Dupuis-Merle | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | C.D. 417 | Tissage et finissage "W" des Manufactures Hartmann et Fils, puis Georges Perrin, actuellement usine d'emballage et de conditionnement | 20e s. ; 21e s.
|
|
|   | 68 | Stosswihr | Schlucht (route de la) 016 | Filature de coton Koechlin, puis Société Alsacienne Pour l'Industrie Textile, actuellement biscuiterie Basté | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Stosswihr | Grand Rue () | Centrale hydroélectrique | 20e s.
|
|
|   | 68 | Stosswihr | Grand Rue () 053 | Tissage de coton Graff Frères, puis filature Germain Motte |  
|
|
|   | 68 | Stosswihr | Grand Rue () 040 | Moulin Jedelé, puis moulin à huile Spenlé |  
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Soultzbach-les-Bains (rue de) 02, 04 | Tissage Immer-Klein, puis usine d'articles en caoutchouc France Latex | 19e s.
|
|
|   | 68 | Mittlach | Principale (rue) 30 | Tissage Immer-Klein | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Luttenbach-près-Munster | Mairie (rue de la) 02 | Scierie, puis maison de gardien | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Stosswihr | Carrières (chemin des) 01 | Usine de blanchiment Hirtz Frères, puis exploitation piscicole | 20e s.
|
|
|   | 68 | Luttenbach-près-Munster | Château (rue du) 04 | Usine de papeterie Kiener, puis tissage Immer-Klein, actuellement camping | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Bollwiller | Soultz (rue de) 22 | Filature Lischy-Dollfus, puis filature et tissage Zurcher, puis logement d'ouvriers dit Foyer des célibataires | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Munster | Leymel 04a | Centrale hydroélectrique | 20e s.
|
|
|   | 68 | Hohrod | Weier (route de) 02, 02a | Scierie Saass, puis Steffan, puis Peter, actuellement hangar municipal et maison | 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Gare (rue de la) 030, 032, 034 | Scierie, moulin à farine et à huile, puis forge, actuellement maison |  
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Munster (route de) 021, 046 | Usine de matériel électroménager (fabrique de cuisinières) Goffeney, puis entreprise de peinture, actuellement garage et maison | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Chapelle (rue de la) 02bis | Moulin à farine, puis ferme | 19e s.
|
|
|   | 68 | Wasserbourg | Ried (rue du) 016 | Tissage Schlumberger et Grosjean, puis colonie de vacances dite Villa Horst | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzbach-les-Bains | Wasserbourg (route de) 022, 024, 024A | Briqueterie dite tuilerie Sturm | 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzbach-les-Bains | Bains (rue des) 023 | Etablissement thermal, puis usine de mise en bouteilles dite source Gonzenbach, actuellement maison |  
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Stade (rue du) | Moulin à farine, actuellement salle de réunion et vestiaire dit clubhouse | 18e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Gare (rue de la) 01, 03 | Tuilerie et briqueterie Straub, puis Straub et Schoenheitz, puis ferme, actuellement maison | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Brasserie (impasse de la) 01, 02, 03 | Tissage Kiener, puis brasserie Kempf, actuellement maison | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | C.D. 417 ( ) 06 | Scierie et moulin à huile de la Nouvelle Auberge, puis scierie Grauer | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Gunsbach | Munster (rue de) 023 | Moulin à farine et à huile, puis ferme dite Haagmühle, actuellement centre d'insémination artificielle | 19e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Gunsbach | Adolphe-Muller (rue) 07, 08 | Martinet, taillanderie, puis moulin à huile et à farine et restaurant Aux Trois Anges, puis boulangerie | 18e s. ; 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Gunsbach | Cité (rue de la) 01 | Moulin à farine de Gunsbach, puis ferme Miclo, actuellement maison | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Filature (rue de la) 014 | Tissage Haussmann frères et Cie, puis filature Haffner | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Gare (rue de la) 011 | Tissage de coton Gitzendanner, puis Stephan, puis Immer-Klein, puis usine de petit matériel électrique Varta, puis Piles d'Alsace | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Prés (rue des) | Brasserie Spenlé, actuellement remise de matériel d'incendie, ateliers et garages communaux, maison des associations | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Erlenbach (rue) 004, 006 | Tissage Muller, puis Meyer, puis usine de meubles, puis centre de vacances, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Breitenbach-Haut-Rhin | Gare (rue de la) 013, 028 | Scierie et forge Kempf, actuellement scierie Tannacher | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 21 | Marsannay-la-Côte | Carron (ruelle) 7 | établissement vinicole | 19e s.
|
|
|   | 21 | Marsannay-la-Côte | Vieux-Collège (rue du) 5 ; Maladière (rue de la) 3 et 5 | établissement vinicole | 19e s.
|
|
|   | 21 | Marsannay-la-Côte | Vieux-Collège (rue du) 4 | établissement vinicole | 19e s.
|
|
|   | 21 | Longvic | Dijon (route de) 3 | espace culturel du Moulin ; musée de la Quille | 16e s. ; 18e s. ; 20e s. ; 21e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Mulhouse (rue de) 31, 33, 35 ; Ledru-Rollin (rue) 17, 19 ; Jean-de-Cirey (rue) 16, 18, 20 | établissement vinicole : maison Lejay-Lagoute | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Général-de-Gaulle (cours) 11 bis, 11 ter ; Longvic (rue de) 24 | usine, actuellement établissement médical ; immeuble à logements dit Résidence Berkeley | 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Tivoli (rempart) 9, 11, 13 ; Corroyeurs (rue des) 17, 19, 21 | imprimerie Coopérative Ouvrière (ICO) | 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Voltaire (boulevard) 38 | usine de cycles Terrot puis Peugeot, actuellement usine de construction mécanique Koyo | 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Jouvence (rue de) 14, 18, 20 ; Petitot (rue) 5, 7, 9 ; Charles-de-Vergennes (rue) 15 | usine de produits pharmaceutiques du groupe Fournier | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Courtépée (rue) ; Jouvence (rue de) | biscuiterie Pernot ou usine de biscuits Pernot |  
|
|
|   | 21 | Dijon | Ouest (boulevard de l') | Parc des carrières de l'Ouest | 20e s.
|
|
|   | 21 | Dijon | Marmuzots (rue des) | Parc des carrières Bacquin | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jules-Crépet (rue) 42 | Usine de produits chimiques, d'engrais, produits phytosanitaires dite Société des Sufates de Carbone du Centre | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Tony-Garnier (avenue) 31-49 | Tannerie, magasin de commerce dite Société des Marchés aux Cuirs | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Victor-Lagrange (rue) 58 | imprimerie dite Société d'Imprimerie Artistique en Couleurs | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | André-Bollier (rue) 28 | usine de construction métallique dite Serrurerie et Tôlerie de Lyon Gerland (SETOLY) , actuellement société Loomis, transport de fonds | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Clément-Marot (rue) 58 ; Jean-Jaurès (avenue) 205, 209, 209 bis ; André-Bollier (rue) 103, 106, 111, 113, 122 | Usine de fabrication de matériaux de construction dite Etablissements Guignardat | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jean-Jaurès (avenue) 181-203 ; Châteaubriand (rue) 12 ; Clément-Marot (rue) 61, 61 bis | École professionnelle | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Saint-Cyr (rue de) 53 ; Claire (rue de la) 20 | Tréfilerie Teste, actuellement entrepôt commercial | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Cronstadt (rue de) 1, 3 | Usine de céramique dite Manufacture Lyonnaise de couronnes et articles funéraires puis manufleur Perle SA, art funéraire, actuellement salle des ventes | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Diebold (rue) 22 | Raffinerie de pétrole Desmarmais Frères, actuellement entrepôts désaffectés | 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Diebold (rue) 16 ; Claire (rue de la) 65, 67 | Usine de produits pharmaceutiques dite Riveron fabrique de produits pharmacetiques puis usine liée au travail du bois Vernay fabrique de caisses d'emballages puis Balmont négociant en bois | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Joannès-Masset (avenue) 33, 35 | Usine de traitement des corps gras dite l'Union des Boucheries Lyonnaises et de la Région pour l'oléo-margarine et les suifs | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Pré-Gaudry (rue du) 40 | Usine de construction métallique dite Etablissements Brossette et Fils SA | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Saint-Pierre-de-Vaise (rue) 45 | Ganterie dite Relave et Cie fabrique de gants puis I.P.L. Industrie Plastique Lyonnaise, actuellement imprimerie Rhône-Alpes Print S.A. communication | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Saint-Pierre-de-Vaise (rue) 71 | Usine d'appareils de levage et de manutention dite société Pinguély puis Yumbo construction métallique, actuellement entrepôt de la ville de Lyon | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Gorge-de-Loup (rue) 14 | Usine de produits agro-alimentaires dite Société d'Alimentation du sud-est les Docks Lyonnais, actuellement Parc Cap Vaise, parc d'activités | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Challemel-Lacour (rue) 8 | Usine de produits agro-alimentaires dite Ets F. Gast aux produits d'Alsace, charcuterie et salaisons | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Vitton (cours) 20 | Usine de pâtes alimentaires dite Société Moderne d'Alimentation Vinai, actuellement reliure industrielle Terrier et Fils | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Berthelot (avenue) 200, 202 ; Repos (rue du) 65 | Usine de construction métallique des Anciens Etablissement Patiaud, Lagarde et Cie puis H. Dunoyer et Cie SA, actuellement parc d'activités | 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Inkermann (rue d') 85 | Usine d'instruments de musique dite Dugas pianos et harmoniums | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 17 | Usine de fabrication et distillation des goudrons dite l'Asphalte, actuellement entrepôt commercial dit parc d'activité | 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 1er arrondissement | Flesselles (rue) 26 ; Ravier (rue) 19 | usine textile dit fabrique de tulle Minet et Bérard | 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lafayette (cours) 234 | Usine de matériel agricole dite machines agricoles Plissonnier puis Société Lyonnaise de construction de machines agricoles puis usine de confection Jarrier et cie, actuellement garage automobile | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lafayette (cours) 254, 256 | Usine de petite métallurgie dite Mas et Giroud, lits en fer | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Lafayette (cours) 273, 275 | Usine d'instruments de musique en cuivre Pélisson, Guinot, Blanchon et Cie, actuellement magasin de commerce Mistigrif | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Chalopin (rue) 43 | Usine de papeterie Bavosat, fabricant papeterie en gros, actuellement bureau d'architecte | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 6e arrondissement | Garibaldi (rue) 125 | Câblerie dite société Electro Câble SA | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 8e arrondissement | Marius-Berliet (rue) 33 | Usine de construction mécanique dite engrenage Laissus | 20e s.
|