|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 67 | Kirchheim |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Kirchheim | Général-de-Gaulle (rue du) 23 | presbytère, actuellement maison | 19E S.
|
|
|   | 67 | Flexbourg |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Flexbourg | Principale (rue) 99 | maison | 14e s. ; 15e s.
|
|
|   | 67 | Flexbourg | Forêt (rue de la) 206 | maison de forgeron | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Dangolsheim |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Cosswiller |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Cosswiller | Principale (rue) 20 | maison de notable | 18E S.
|
|
|   | 67 | Cosswiller | Principale (rue) 2 | maison | 20E S.
|
|
|   | 67 | Bergbieten |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Bergbieten | Juifs (rue des) 6 | maison | 18E S.
|
|
|   | 67 | Bergbieten | Eglise (rue de l') 5 | presbytère | 18E S.
|
|
|   | 67 | Balbronn |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Balbronn | Château (rue du) | château | 15E S.
|
|
|   | 67 | Balbronn |   | maison forestière | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Balbronn | Tonneliers (rue des) 29 | maison de commerçant | 19E S.
|
|
|   | 67 | Balbronn | Balbach (rue) 47, 48 | maison de juifs | 17E S.
|
|
|   | 67 | Balbronn | Fossé (rue du) 173 | presbytère protestant | 18E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Eau (rue de l') 166 | maison | 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Westerend (rue) 27 | maison | 18E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Staedel (rue) 39 | maison | 16E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Staedel (rue) 38 | maison | 16E S. ; 18E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Rebhof (rue du) 5, 7 | maison de notable dite Rebhof | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Or (rue de l') 35 | maison | 17E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Liberté (rue de la) 78 | maison | 17E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Ehrhardt (rue) 32 | maison de juifs | 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Eau (rue de l') 12bis | maison | 17E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Docteur-Nessmann (place du) 152 | presbytère protestant | 17E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Général-Scherb (rue du) 4 | presbytère catholique | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Eglise (place de l') 133 | château, actuellement ferme | 11e s. ; 12e s. ; 15e s. ; 16e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Westhoffen | Staedel (rue) 11 | maison-mairie | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Basse (rue) 179 | château dit Freihof | 16E S. ; 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Général-Strohl (rue du) 89 | presbytère protestant | 19E S.
|
|
|   | 67 | Wangen |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Wangen | Molsheim (rue de) 9 | maison dite castel des Carat | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Molsheim (rue de) 11 | maison | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Général-Strohl (rue du) 82, 85 | maison de tonnelier | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Général-Strohl (rue du) 78 | maison de tonnelier | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Basse (rue) 178 | maison | 16E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Puits (rue du) 62 | maison de menuisier | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Général-Strohl (rue du) 79 | maison | 16E S. ; 19E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Général-Strohl (rue du) 66 | maison de tanneur | 16E S. ; 17E S. ; 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Colonel-Moll (rue du) 133 | maison de tonnelier | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Colonel-Moll (rue du) 131 | maison de tonnelier | 18E S.
|
|
|   | 67 | Wangen | Basse (rue) 158 | maison | 18E S.
|
|
|   | 67 | Dahlenheim |   | maisons et fermes |  
|
|
|   | 67 | Dahlenheim | Seigneurs (rue des) 2 | presbytère | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 35 | Dinard | Albert Lacroix (boulevard) 26 | maison dite Rustica. | 20E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Lucien Garnier (rue) 11 | Château de Tachy, Orphelinat Eugène Napoléon, Ecole Privée dite Ecole de la Neuvile. | 17E S. ; 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Château (rue du) 4 | Maison. | 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Joie (rue du) 7 | Maison. | 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Eugène Jacquelin (rue) 7 | Maison. | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Eugène Jacquelin (rue) 17 | Maison. | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | René Jarry (rue) 11 | Maison. | 18E S. ; 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | René Jarry (rue) 17 | Maison. | 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Perron (rue) 1 | Maison. | 19E S. ; 20E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Ferdinand Laurin (rue) 1 | Maison. | 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Henri Brugail (rue) 22 | Maison de maître dite Château de Chalmaison. | 19E S.
|
|
|   | 77 | Chalmaison | Henri Brugail (rue) 29 | Maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Raymond-Lefèvre (rue) 105 | immeuble. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Wilson (avenue du) 43 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Wilson (avenue du) 22 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Wilson (avenue du) 20 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Henri-Barbusse (place) 17 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Benoît-Malon (rue) 58 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Benoît-Malon (rue) 53 ; Jean-Baptiste-Clément (rue) 30 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Auguste-Blanqui (rue) 2 ; Paul-Vaillant-Couturier (avenue) 75 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Arcueil (rue d') 2 ; Poste (rue de la) 1 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Souvenir (rue du) 4 bis | maison jumelée | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Robert-Machand (rue) 7 | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Raymond-Lefèvre (rue) 85 bis | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Raspail (avenue) 66 | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Wilson (avenue du) 12 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Wilson (avenue du) 10 ; Poste (rue de la) 5 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Paix (rue de la) 28 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Lafouge (rue) 20 | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Jean-Baptiste-Clément (rue) 26 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Docteur-Ténine (rue du) 19 | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Division-Leclerc (rue de la) 1 | maison dite hôtel du Paroy. | 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 94 | Gentilly | Champs-Elysées (rue des) 9 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Champs-Elysées (rue des) 4 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Albert-Guilpin (rue) 1 | maison. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 94 | Gentilly | Président-Allende (rue du) ; Division-Leclerc (rue de la) | demeure dite maison des quatre pavillons, puis maison de la reine blanche. | 17e s.
|
|
| | 94 | Gentilly | Charles-Frérot (rue) 23 | demeure dite maison de Victor-Hugo. | 16E S. ; 17E S.
|
|
| | 94 | Gentilly |   | maisons, immeubles. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 94 | Gentilly |   | maisons, immeubles | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Roger-Salengro (rue) 12 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Roger-Salengro (rue) 10 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Quatorze-Juillet (rue du) 15 | immeuble. | 19E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Quatorze-Juillet (rue du) 8 bis | immeuble dit H.B.M. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Pasteur (rue) 3 bis | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Fontainebleau (avenue de ) 121 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Fontainebleau (avenue de ) 51 | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Fontainebleau (avenue de ) 11 | immeuble. | 19E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Carnot (rue) 9 bis | immeuble. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Roger-Salengro (rue) 22 bis | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Pasteur (rue) 14 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Pasteur (rue) 7 | maison. | 19E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Marcelin-Berthelot (rue) 18 | maison. | 20E S.
|
|
| | 94 | Kremlin-Bicêtre (Le) | Marcelin-Berthelot (rue) 4 | maison de commerçant. | 20E S.
|