|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Pierre Semard (rue) | usine d'acide sulfurique Delplace, puis usine d'engrais Delplace, actuellement entrepôt industriel | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Lavanderie (passage de la) 8 | briqueterie et usine de chaux, puis distillerie, puis scierie, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Archevêque (pont de l') | usine d'engrais dite fabrique de guano, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Rennes (rue de) | usine de chaux, puis usine de céramique | 19e s.
|
|
| | 35 | Mont-Dol |   | moulin à vent du Tertre | 19e s.
|
|
| | 35 | Mont-Dol |   | moulin | 19e s.
|
|
| | 35 | Roz-Landrieux |   | moulin à eau | 19e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne |   | minoterie Desrée | 19e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne |   | minoterie Hirbec | 19e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Pierre Sémard (rue) 51 | usine | 20e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Carmes (rue des) | couvent de Visitandines, couvent de Bénédictines, caserne, pensionnat, usine, actuellement école primaire | 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Toullier (place) 18 | usine | 20e s.
|
|
|   | 27 | Vernon |   | Carrière souterraine | 15e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Barette (place) | moulin à blé dit moulin Quincampoix, filature | 12e s. ; 19e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Moulins (rue des) | moulin à blé dit Moulin-d'En-Haut | 18e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Verdun (rue de) 161 | Cidrerie, dite cidrerie Durand | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Rouen (route de) , 120-122 | Usine à gaz | 19e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Ogerau (rue) | Minoterie Planter, tannerie Ogereau | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Capucins (avenue des) ; Industrie (rue de l') | Fonderie de cuivre et de bronze, puis usine de construction aéronautique, puis usine de quincaillerie et usine de petit matériel électrique, actuellement collège Ariane | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | Paris (route de) 99-103 | Usine de construction électrique (usine de fabrication de moteurs électriques) dite usine Jacquet | 20e s.
|
|
|   | 2B | San-Nicolao |   | usine métallurgique dite forge "di i Marchetti" | 18e s.
|
|
|   | 2B | San-Nicolao |   | usine métallurgique dite forge de Padulella, dite forge "di i Cioti", dite "ferrera sottana di Moriani" | 16e s. ; 16e s. ; 16e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 18e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 22 | Guenroc |   | Centrale hydroélectrique du Barrage de Rophemel | 20e s.
|
|
| | 22 | Hinglé (Le) | Fenot (impasse du) | Carrière de granite Maillard, puis carrière et usine de taille de matériaux de construction Blanchard, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Quai (rue du) 51 | Usine de chaux Lenouvel, puis Vogel et Rosse soeurs, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Quai (rue du) 49 | Brasserie Lenouvel, puis Dibart, usine de teinturerie Scordia, actuellement atelier de décoration Michel | 19e s.
|
|
| | 22 | Lanvallay | Four (rue du) 10 | Tannerie Sabot, puis usine textile, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Petit Fort (rue du) 49, 51 | Tannerie Corneille, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Châteaubriand (rue) 55 | Usine de teinturerie Chupin, puis usine de meubles Bouchet, puis Société Anonyme de Menuiserie Artistique | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Croix (rue de la) 15 | Imprimerie Peigné | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Gambetta (rue) 7, 9 ; Beslay (rue Charles) 27 | Usine de bonneterie d'Engoulvent, puis Bonneterie Bayle, puis Société Lemaire, Trenteseaux et Cie, puis Société Pierre Duthilleul et Cie, puis Bonneteries de l'Ouest, actuellement maison et centre commercial | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Marchix (place du) 4 ; Colombier (rue du) 8 | Usine de meubles Bameulle, actuellement immeuble à logements et magasin de commerce | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Horloge (rue de l') 7 | Imprimerie Bazouge, puis Le Junter, puis Thébault, puis Messager, actuellement SARL dite imprimerie de l'Horloge | 19e s.
|
|
| | 22 | Dinan | Brulon (rue Angélique) 13, 15 ; Deroyer (rue) 7 | Usine de bonneterie Busnel | 20e s.
|
|
| | 22 | Dinan |   | Usine de chaux de la Grande Vigne, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Plouër-sur-Rance |   | Moulin à marée de Plouër, puis de la Société du moulin de Plouër Dibonnet et Gourga fils, puis de la Société Gourga fils, puis usine de confection, actuellement immeuble à logements et bureau d'études | 18e s.
|
|
| | 22 | Pleudihen-sur-Rance |   | Moulin à marée, puis minoterie du Pont de Cieux | 20e s.
|
|
| | 22 | Taden |   | Moulin à farine, puis minoterie de Dombriant | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Taden |   | Usine de construction navale, puis usine liée au travail du bois (fabrique de cageots) Norman | 20e s.
|
|
| | 22 | Lanvallay | Madeleine (rue de la) 13 | Tannerie Lebreton, puis Delaunay, puis Lenouvel, puis Rouault, puis Société des cuirs et peaux de l'Ouest, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Lanvallay |   | Usine de chaux et plâtrière de la Ville aux Olliviers, puis Moncoq et Giffard, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Lanvallay | Anne (rue) 4 | Usine de teinturerie Rouault, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Brusvily |   | Carrière de granite Juhel, puis carrière de granite et usine de taille de matériaux de construction de la Société d'Exploitation du Granit Blin, Hillion et Cie, et Société d'Exploitation du Granit André Blin et Cie, actuellement Granit'M | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Brusvily |   | Carrière de granite et usine de taille de matériaux de construction Bignon | 19e s.
|
|
| | 22 | Hinglé (Le) |   | Carrière de granite et usine de taille de matériaux de construction de la Pyrie, puis de la Société Exploitation des Granits de la Pyrie, actuellement usine de taille de matériaux de construction de la Société Bretagne Granits | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Bobital |   | Carrière de granite Belgi, puis carrière et usine de taille de matériaux de construction Rioche, puis Les Granits de Bretagne, actuellement Gicquel | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Lancieux |   | Moulin à vent de Buglais | 16e s.
|
|
| | 22 | Saint-Pôtan | 19 mars 1962 (rue du) 27 | Usine de construction mécanique Lucas, actuellement Sodimac | 20e s.
|
|
| | 22 | Plancoët | Dinard (route de) | Distillerie de Plancoët, puis laiterie industrielle de la Coopérative Laitière de la Côte d'Emeraude, actuellement laiterie et fromagerie industrielles de la Coopérative laitière de Ploudaniel | 20e s.
|
|
| | 22 | Landébia | Gare (rue de la) 23 | Scierie et usine de fibre de bois dites Société Houée et fils, puis Société Armoricaine des Emballages Légers, actuellement Société Nouvelle des Etablissements Houée | 20e s.
|
|
| | 22 | Evran |   | Moulin à farine du Mottay, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Quiou (Le) |   | Usine de chaux Bougeard, puis usine de chaux et d'agglomérés Lemesle, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Plouasne |   | Carrière de grès dite Société des carrières du Vauriffier, puis Société Even | 20e s.
|
|
| | 22 | Caulnes |   | Moulin à farine de l'Hyoméril, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Caulnes |   | Moulin à blé de Caulnes, puis moulin à blé et à tan de Saint Pern Couëllan, puis Barbé, puis tannerie-mégisserie Roupp, actuellement maison | 19e s.
|
|
| | 22 | Caulnes |   | Tannerie Allouët, actuellement ateliers municipaux | 19e s.
|
|
| | 22 | Chapelle-Blanche (La) |   | Fromagerie industrielle de la Société des Anciens Etablissements Charles Dayot, puis de la Société des Fromageries du Mont-Dol, puis laiterie industrielle des Nouvelles Laiteries du Mont Dol, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 22 | Chapelle-Blanche (La) |   | Moulin à farine, puis minoterie des Morandais | 19e s.
|
|
| | 22 | Jugon-les-Lacs | Penthièvre (rue de) 10 | Tannerie Martin, puis tannerie et mégisserie Conrié, puis Josse, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Jugon-les-Lacs | Forges (rue des) | Minoterie Orieux, puis Lorgeril, puis Morin, puis Tassel, actuellement Fouéré | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 22 | Mégrit |   | Carrière de granite du Tertre-de-Quelaron, puis Société des Carrières de Guitternel | 20e s.
|
|
| | 68 | Obersaasheim | Geiswasser (rue de) 5 | Moulin à farine | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 49 | Challain-la-Potherie |   | moulins | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 49 | Freigné |   | moulins | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 49 | Freigné |   | moulin à blé | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 49 | Candé |   | moulin à blé | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 49 | Candé | André Bru (rue) 4 à 8 | maison | 19e s.
|
|
| | 49 | Candé |   | moulins | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 38 | Tignieu-Jameyzieu | Montay (rue du) 23 | Tissage, usine Crozier frères, puis usine J.-B. Martin | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 38 | Trept |   | Usine de chaux Chevrot-Deleuze | 19e s.
|
|
|   | 38 | Optevoz |   | Moulin à blé dit Moulin d'Ollier ou Moulin des Gobilles | 17e s.
|
|
|   | 38 | Optevoz |   | Moulin à blé, dit Moulin de la Tuille | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 38 | Frontonas |   | Moulin à blé | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 38 | Saint-Baudille-de-la-Tour |   | Moulin ; usine de chaux | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 38 | Panossas |   | Moulin à huile | 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 38 | Saint-Hilaire-de-Brens |   | Usine de chaux | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roncq (rue de) 125 | Tissage de tapis Moulin et Vernier | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roncq (rue de) 165 | Tissage de tapis Mulliez ; puis usine de feutre L. et M. Catteau, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dubus (rue) 40 (1885) ; Bus (rue du) 40 | Tissage Masure Lorthiois fils, puis Masure fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Verdun (rue de) 58 | usine de préparation de produits textiles : Retorderie Amaurisse et Tassaux dite Retorderie de la Croix-Rouge | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Malcense (rue de la) 199 à 215 | Filature de laine peignées Alphonse Duthoit ; puis Tissage de tapis et couvertures Toulemonde Bochart et usine de bonneterie Lavog ; actuellement usine de confection SNV, VPN FVT et usine d'apprêt des étoffes SMIR | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fresnoy (rue du) 15 | usine de construction mécanique Société Anonyme de Constructions Mécaniques du Fresnoy, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Moulin-Tonton (rue du) 12 | Chocolaterie de la Société Française du chocolat Meyer, puis confiserie Saint-Paul | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 74, 76 ; Saint-Eloi (rue) 4 | Tannerie Poulet Dubois, puis entrepôt commercial | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Paris (rue de) 65 à 93 ; Alsace (rue d') 48 | Tissage Tiberghien Frères, puis filature de laine et usine de préparation de produits textiles (peignage) de la société Filature Nouvelle | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Sergent-Bobillot (rue du) 31 | Filature Félix Desurmont, puis Lorthiois Leurent et Fils ; puis confiserie Outsider | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Châlons (rue de) 66 | Tissage Camille Deschemaker, puis magasin de commerce Deschemaker et Ile de France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Franklin-Roosevelt (rue) 27 ; Marcel-Hénaux (rue) 18 | usine de préparation de produits textiles Robbe Hage, puis Etablissement Lainier de la Belle vue, puis chocolaterie Chadess, puis usine de matériel électrique industriel Fox | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Motte (rue) 33 | Brasserie Jean Bouillet, puis Bouillet Poulet, puis Bouillet Motte ; actuellement bureau | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 18, 20 | usine de produits chimiques : amidonnerie dite Société Coopérative l'Epicerie, puis édifice commercial : négoce de déchets de laine H. Desbouvries et fils, actuellement magasin de commerce Delcourt | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Moulin-Fagot (rue du) 100 | usine d'instruments de musique (usine d'orgues et de pianos) Coupleux Frères, puis garage Vanmarcke et usine de bonneterie Wagnon, actuellement garage Renault | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Egalité (boulevard de l') 220, 222 | usine de taille de matériaux de construction dite Marbrerie Georges Lion | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Boileau (rue) 2, 4 | usine de bonneterie Dujardin Tack, actuellement magasine de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chêne-Houplines (rue du) 325 | Filature de laine Hervein Nestor, puis Les Laines des Bergers du Nord, puis usine de bonneterie Despature et fils | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Moulin (rue du) 17 à 17 ter | Fonderie de fer Henri Léger, puis Albert Thuiller, actuellement entrepôt industriel | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gand (rue de) 407 | Filature de laine et de coton Le Cardé puis SA Le Cardé | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Maurice Sarraut (rue) 62 ; Fernand Forest (chaussée) 97 | Filature de coton Desurmont et Cie et usine de bonneterie Gérard-Eger, actuellement imprimerie Imprima | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Virolois (rue du) 30 ; Jeanne-d'Arc (rue) 61 | Filature de coton Dassonville Dubar fils, actuellement imprimerie Régent | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Touquet (rue du) 92 | Filature de coton Paul et Joseph Leurent, puis Filature de fibres synthétiques PJ Leurent | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Marcelin Berthelot (chaussée) 111 | Filature de coton Guenot Dewavrin, puis Bernard et Pierre Dewavrin, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|