|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fresnoy (rue du) 76 | immeuble de bureaux du Service Municipal des Eaux de Roubaix Tourcoing, puis Société des Eaux du Nord, actuellement tribunal de commerce | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Cinq-voies (rue des) 191 | usine de matériel d'équipement industriel Louis Francin et Cie, puis Antoine Thibeau et Cie, puis SARL Thibeau, puis SA Thibeau, puis Thibeau Groupe NSC | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Tourcoing | Winoc-Chocqueel (rue) 153 | Brasserie Didry-Dubrulle, puis usine de matières colorantes synthétiques de la Société Française de Matières Colorantes | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Marcelin Berthelot (chaussée) 366 | Filature de coton Caulliez Frères | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Palmiers (rue des) 1 ; Congo (rue du) 309 | Chocolaterie Lacroix, actuellement entrepôt | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fernand-Forest (rue) 278 | Filature et tissage de laine Charles Tiberghien, puis Union Textile de Tourcoing et usine de cellulose Trentesaux Toulemonde, actuellement Filature Union Textile de Tourcoing, usine de matériel radioélectrique Sagem et usine de matériel médicochirurgical Maco Pharma | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Potente (rue de la) 348 | Filature de coton Guénot Duprez, puis Christory | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Rotterdam (rue de) 105 | Huilerie dite Moulins et Huileries des Francs, puis Dumortier Frères | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Amsterdam (rue d') 83 | Tannerie A. Bienfait Lemaire, puis usine de préparation de produits textiles (lavage et cardage de laine) de la Société Textile des Francs | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Amsterdam (rue d') 23 | Fonderie de fer et d'acier Lamourette Louis, puis usine de construction métallique Bouchart et Danel, puis Ateliers de Constructions Métalliques de Roubaix Tourcoing, puis Ateliers de Constructions Métalliques Beuque et Roubaix Tourcoing, actuellement édifice sportif | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Flocon (rue du) 252 | Filature de laine et usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) Caulliez et Delaoutre | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Potente (rue) 163 | usine de bonneterie Julien Flament et Fils, puis Société nouvelle d'Exploitation JAF, puis Prouvost Masurel, actuellement édifice commercial Vert Baudet | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Flocon (rue du) 123 | laiterie industrielle dite Compagnie Générale d'Alimentation Lactée ou Lactella, puis édifice commercial de l'Union des Négociants en Alimentation, puis Imprimerie Guillaume | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Nantes (rue de) 27 | usine de préparation de produits textiles Baert Vienne, puis usine d'engrais de la Société des Engrais du Nord | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Constantin Descat (boulevard) 101 | Filature et tissage de coton Vanoutryve Félix et Cie | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Constantin Descat (boulevard) 9 | usine de produits d'entretien et usine de bougies Jean Bart, puis usine de teinturerie Vanoutryve Félix et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 59 | Filature, usine de préparation de produits textiles (retorderie) et tissage de laine peignée Masurel Leclercq dite Société Anonyme de Filature du Collecteur, puis usine de passementerie Trélanor, tissages Fildas et Dassonville et Dubar et usine de confection Hubert et Cie | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Piats (rue des) 248 | Filature de coton et usine de préparation de produits textiles (retorderie) L. et F. Motte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Virolois (rue du) 205 | Filature de coton Flipo Fils Aîné ; actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 |   | Marcelin Berthelot (chaussée) 119 | usine de préparation de produit textile Pierre Flipo dit Peignage de Tourcoing, actuellement entrepôt commercial La Redoute |  
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dubus (rue) 10, 18 (1885) ; Bus (rue du) 18 | Filature Lefebvre Bocquet, puis Lefebvre Watine et Filature du Centre, puis Deprez Duvillier et usine de bonneterie S.A. du Centre, puis Les Mailles de France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fin-de-la-Guerre (rue de la) 156 | usine de préparation de produits textiles (retorderie) et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien ; puis usine de façonnage de papier Société Européenne de Brochage Industriel | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Nationale (rue) 153, 155 | Tissage Jules Rombeau et Léon Monnier, puis Léon Monnier fils, puis usine d'emballage et conditionnement Peckre et Turpin | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 66 ; Dunkerque (rue de) 129 | usine de préparation de produits textiles (peignage et lavage de laine) Pollet Caulliez et Cie, puis Caulliez Pollet et fils, puis Achille et Pierre Pollet ; puis usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et filature Achille et Pierre Pollet ; puis usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et filature Achille Pollet et tissage Alphonse Pollet, actuellement imprimerie D'Haussy | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 34, 40 | Fonderie de fer Wulffaert Vandamme, puis usine d'emballage et conditionnement Sacherie de la Sambre | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 33 à 37 | Filature Descamps Dutilleul et usine de préparation de produits textiles (retorderie) Wattel Six, puis magasin de commerce (négoce de laine) E. Salembier et Bargibant | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 29, 31 | usine de préparation de produits textiles (retorderie) Ernest Requillart Wattel, puis Tissage Gutkind, puis usine de chaudronnerie SA Les Usines de Chaudronnerie de Roubaix-Tourcoing, puis Henry Vernier et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Epine (rue de l') 100 | Filature et tissage de coton Paul et Henri Leurent, puis Société Cotonnière de l'Epine et usine d'ouvrages en matière plastique Vitra | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Touquet (rue du) 70 | Filature de laine Flipo frères, puis Flipo Fils Ainé | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Louis Leloir (rue) 39 | négoce de laines Anselme Dewavrin, puis Smagghe Leurent et Cie | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 109, 111 | usine, actuellement magasin de commerce et maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 32, 34 | usine de préparation de produits textiles (retorderie) Bourgois et Fils, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chêne-Houpline (rue du) 115 | usine de bonneterie Julien Flament Courcelle, puis Flament et Bachelet, puis Gabriel Flament, actuellement usine de petite métallurgie Georges Bouche | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Faidherbe (rue) 30, 30bis, 32 ; Chanzy (rue) 31 | Robinetterie Servais frères, puis Corri Servais | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Tilleul (rue du) 223 | Filature de laine peignée et usine de préparation de produits textiles (retorderie) Haeffely, puis usine d'impression sur étoffes et sur papier Barbenson | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Motte (rue) 18, 20 ; Boule-d'Or (rue de la) 13 | usine de construction mécanique Honoré Colson, puis imprimerie Dubrulle, puis Foreau | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Parmentier (rue) 5 ; Carliers (rue des) 22, 24 | magasin de commerce (négoce de laine Clarisse Dessaux, Baert Castelain et A. Losfeld) , puis filature de laines peignées de Grendel | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Chênes-Houplines (rue du) 343 | Filature de coton Paul Desurmont Joire et fils, actuellement Imprimerie Verschave Roubaix | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 148 ; Tossée (rue de la) 85 | édifice commercial : négoce de laine Scalabre Pouchain, puis usine de bonneterie de la Société de Bonneterie de Tourcoing, puis édifice commercial : négoce de laine Renard | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Guisnes (rue de) 74 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) Dubrulle, puis Albert Malard, puis négoce de laine dit Comptoir Malard, puis usine d'emballages en matière plastique de la Cie Française du Mono-service | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pierre-Curie (chaussée) 156 | Filature, tissage et usine de teinturerie Louis Lepoutre et Cie | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fernand-Forest (rue) 333 ; Racine (rue) 80 | Tissage Jules Flipo | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Flocon (rue du) 261 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et filature de laine Alphonse Six | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Paris (rue de) 220, 238 | Filature, usine de teinturerie et usine de bonneterie François Masurel Frères, puis Société Anonyme des Usines de la Blanche Porte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roubaix (rue de) 157 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) Binet, puis Peignage de la Tossée, puis Société Standard Wool France | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 82 | Filature et tissage Thibeauts Sion, puis Herbaux Sion, puis Jules Vienne, puis Seynaeve et Cie, puis usine de contre-plaqué Rougier et fils et magasin de commerce (négoce de laine) E. Haese, actuellement usine de matériel électrique industriel de la Société Nouvelle Debock et Bouche et magasin de commerce (négoce de laine) E. Haese | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 51 ; Thiers (place) 50, 51, 52 (1885) | négoce et filature de laine Alphonse Six | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Alfred-Lefrançois (rue) 10 | Filature de laine Achile Darras, puis Darras Lemaire, puis Réquillard Screpel, puis négoce de laines et d'étouppe Sandrart, puis Les Chocolateries et Confiseries Moderne, puis Chocmod | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Denis-Papin (chaussée) 1 | Filature de laine Malfait-DesurmontFils | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Ursulines (rue des) 36, 38 | Brasserie et malterie Plouvier Desurmont, puis Jeanne d'Arc, puis Filature de laine Edouard Duprez et fils, puis école professionnelle dite Société Civile Immobilière pour l'Apprentissage, puis E.P.I., actuellement école d'art dite Ecole des Beaux-Arts | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Paris (rue de) 94 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine), filature de laine, tissage, usine de bonneterie Tibergien Frères | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 145 ; Paris (rue de) 1, 3 | réservoirs (d'eau) dits réservoirs des eaux de la Lys | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 105 | Tissage Tiberghien Delcourt et tissage tissage Requillard Roussel, puis tissage Requillard Wattine et tissage Charles Tiberghien, puis tissage Octave Chocqueel et tissage Charles Tiberghien, puis usine de teinturerie et usine de préparation de produits textiles Charles Tiberghien et Fils, puis usine de teinturerie Paul et Jean Tiberghien et immeuble de bureaux des Ets P.J.T. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 105 ; Dragon (rue du) 27, 29 ; Alsace (rue d') 20 ; Anvers (rue d') 154 ; Fin de la Guerre (rue de la) 156 | ensemble textile Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Petit-Village (rue du) 36 | Tissage de tapis Jules Leurent, puis Lorthiois Leurent et Fils | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anvers (rue d') 154 | Filature de laine Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien, actuellement bureau d'architecte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dunkerque (rue de) 84 | Filature de laine Carlos Lecoutre, puis Filature et tissage Carlos Lecoutre et fils, puis Louxor et Proditex | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Alsace (rue d') 20 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Austerlitz (rue d') 41 | Filature et tissage de coton Dassonville Leplat, puis Legrand et Cie, puis Société Anonyme des Usines de la Blanche Porte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bradford (rue de) 47 | Filature de laine et usine de bonneterie Jules Desurmont et fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 44 | Filature de laine et tissage de drap Valentin Roussel Fils, puis tissage de tapis Vernier ; actuellement magasin de commerce de la Blanche Porte | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 65 | Filature de laine peignée Destombes Grau Pierre, puis magasin de commerce (négoce de laine) Théophile Rotse, puis Jean Coget et fils | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dugay Trouin (rue) 19 ; Piats (rue des) 215 | Filature de coton Motte frères, puis L. et F. Motte frères, actuellement entrepôt commercial de La Redoute | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Sentier (rue du) 13 | usine de préparation de produits textiles (peignage de laine) Dervaux Lamon, puis Jules Lamon et fils, puis Lamon Louage, puis Jules Lamon, puis A. Lamon et fils puis usine d'impression sur étoffes M. C. et R. Prouvost ; actuellement immeuble à logements et magasin de commerce | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Tilleul (rue du) 105, 107 | usine de menuiserie Vroone Evrard dite Parqueterie du Nord ; puis usine de construction mécanique Houtteman et Cie ; actuellement édifice commercial | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Carliers (rue des) 33 à 39 | Filature de laine Jules Leblan Ernoult | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Marcelin Berthelot (chaussée) 2, 4 | Filature de laine peignée et tissage Catteau Lorthiois, puis Filature des Trois Pierres | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Touquet (rue du) 71 | Tissage J.-L. Leclercq, puis Leclercq Leroux SA | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Bouvines (rue de) 53 | Filature et tissage de coton Requillart Guénot, puis Paul Réquillart | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Touquet (rue du) 81 | Filature et tissage de coton de la Société Cotonnière du Touquet | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Tilleul (rue du) 113 ; Winoc-Chocqueel (rue) 120 | Filature de coton Duvillier Wattine puis Filature de laine Paul et Ernest Desurmont, puis usine de préparation de produits textiles (retorderie) et usine de teinturerie Desurmont et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Renaix (rue de) 31 | Filature de laine peignée Christory Jacquart, puis Christory et école professionnelle dite lycée technologique professionnel privé Marie-Noël | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Château (rue de) 66 | Filature de laine Auguste et Edouard Six, puis Charles Six, puis Christory | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Tilleul (rue du) 70, 76 (1850) ; Lafayette (Avenue) 2 | Filatures Duvillier-Desrousseaux et Dewavrin-Dervaux, puis Duvillier-Motte et Dewavrin-Lorthiois, puis Duvillier-Motte, puis tissage de coton Alphonse Pollet, actuellement immeuble à logements | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Albert-1er (avenue) 1 à 7 | usine de bonneterie Lorthiois et Malpel, actuellement édifice commercial (laboratoire pharmaceutique Elsay Riga) | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pierre-et-Jean-Dervaux (rue) 28 ; Tilleul (rue du) 32 | édifice commercial : négoce de laines Grau et Cie, puis usine de petite métallurgie Z. Poiré, puis usine de préparation de produits textiles Vandeputte fils et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Louis-Leloir (rue) 40 | édifice commercial : négoce de laines Pauls Dassonville, puis Les fils de Paul Dassonville | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 18 | Filature de laine Jonglet Wattel, puis Jonglet Desurmont Charles, actuellement école maternelle Notre-Dame Immaculée | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Winoc-Chocqueel (rue) 216 | Filature de coton Charles et François Flipo, actuellement édifice commercial Vert Baudet | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dragon (rue du) 27, 29 | Filature de laine et tissage Charles Tiberghien, puis Paul et Jean Tiberghien, actuellement Ecole Industrielle et Commerciale | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Dragon (rue du) 15 ; Lille (rue de) 93, 97 | usine de préparation de produits textiles (peignage) Caulliez et Delaoutre, puis la Lainière de l'Alma ; actuellement immeuble de bureaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Poutrains (rue des) 46 | Filature Grau Six, puis Tissage G. Mullié, puis Brosserie du Lion des Flandres ; actuellement centre d'action sociale Arcane | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gand (rue de) 39, 39bis, 41 | usine de traitement des corps gras et usine de produits d'entretien Tribouillet, actuellement maison | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Anges (rue des) 22 ; Ursulines (rue des) 39 | Filature Norbert Desurmont puis Justine Desurmont, puis Tissage Gutkind, puis immeuble de bureaux des assurances Axa, puis services municipaux | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Ursulines (rue des) 24 | Filature de laine et de coton Motte fils aîné, puis Motte Destombes, puis Motte Duvillier, puis négoce de laines J. Delmazure et A. Bonnave, puis tissage Roussel, puis usine de bonneterie Nefatex et négoce de laine Paul Clément et de matériel textile Nadeltex, puis usine de bonneterie Philippe Denise, puis usine d'articles en caoutchouc Papier, actuellement immeuble à logements. | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pierre-de-Guethem (rue) 25 | usine de préparation de produits textiles : Retorderie Tiberghien Delespierre, puis Corroierie Crenelle Delattre, puis magasin de commerce Vergeyle | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Tournai (rue de) 79 | Filature de laine Duvillier Desrousseau puis Tiberghien Duvillier Louis et usine de teinturerie Nollet Parent, puis usine de bonneterie Louis Delmasure et fils | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Aristide-Briand (rue) 15 | usine de construction automobile Félix Leman Verlinde, puis tissage Manufacture Française de Tapis et Couvertures, puis imprimerie Georges frères | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Moulin-Fagot (rue du) 11 | édifice commercial : entrepôt de laines et de déchets Paul Salembien, puis usine d'articles en matière plastique U.P.N. | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanche-Porte (rue de la) 43 | usine de préparation de produits textiles et filature de laine Philippe Lamourette et Leroux, puis Alfred Dupont, puis Contex | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Château (rue du) 23 ; Lartillier (rue) 2 | Filature de coton Flipo et Delannoy, puis Louis Flipo, puis Flipo fils aîné | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Léon Salembien (rue) 47 | Tissage de drap Leurent Lefort Désiré, puis Manufacture de draperies de Roncq, actuellement Pompes Funèbres Générales Nord Ouest | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gaspard (rue) 8 à 12 | Filature de laine Celestin Desurmon, puis Caulliez Pétillon, puis Caulliez Bigo, puis usine de traitement des corps gras Charles Wattines ; actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Desurmont (rue) 26 ; Cloche (rue de la) 37, 39, 41 | Filature de laine Lemaire Jacquet, puis Lemaire Requillard, puis Lemaire Joseph et Jean Baptiste, puis Filature de lin Lemaire Joseph ; actuellement immeuble à logements | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Sainte-Barbe (rue) 35 à 47 | Filature de laine Vandenberghe Marescaux et Cie puis Vandenberghe Desurmont, actuellement université | 19e s.
|
|
|   | 59 | Bailleul | Fontaine (rue de la) | Château d'eau | 20e s.
|
|
| | 59 | Leval | Florentine (Z.A.E. La) | tour d'aiguillage des dépôts dite tour florentine ou byzantine | 20e s.
|
|
|   | 59 | Wambrechies | Distillerie (rue de la) | Distillerie de genièvre Claeyssens | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Wambrechies | Quesnoy (rue du) 41 | Filature de lin dite La Linière de Wambrechies | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 |   |   | maisons | 20e s.
|