|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 59 | Bavay | Valenciennes (rue de ) | monument Maxime Lecomte | 20e s.
|
|
| | 59 | Bavay | 11 Novembre (place du) | monument aux morts | 20e s.
|
|
| | 59 | Bavay | Grand'Place | colonne Brunehaut | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 | Bavay | Grand'Place | hôtel de ville | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 | Bavay | Grand'Place | place | Moyen Age ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Bavay | Saint-Maur (rue) ; Rubens (rue) ; Gommeries (rue) | site archéologique | Haut-Empire
|
|
| | 59 | Bavay |   | fortification d'agglomération | Bas-Empire ; Moyen Age
|
|
| | 59 | Bavay | R.N. 49 | monument commémoratif à Louis XVIII | 19e s.
|
|
| | 59 | Bavay |   | ville | Bas-Empire ; Moyen Age ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Bavay | St-Quentin et Mons (Route de) 12 | ferme | 19e s. ; 18e s.
|
|
| | 59 | Bavay | Foulons (chemin des) | lavoir | 19e s.
|
|
| | 59 | Bavay |   | couvents | 16e s. ; 17e s.
|
|
| | 59 |   |   | monuments aux morts | 20e s.
|
|
| | 59 |   |   | chapelles, oratoires, calvaires | 18e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 |   |   | maisons et fermes | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 |   |   | écoles | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 599 | ancienne maison d'éclusier | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Congo (rue du) 309 | maisons de maître jumelles | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Denfert-Rochereau (rue) 15, 27 à 37 | série de sept maisons | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Denfert-Rochereau (rue) | rue Denfert-Rochereau | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mézières (rue de) 1 à 35 | série de dix-huit maisons | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mézières (rue de) | rue de Mézières | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mouvaux (rue de) 97 | maison | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mouvaux (rue de) 60 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mouvaux (rue de) 116 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Fresnoy (rue du) 37, 39, 47 | série de trois maisons | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gounod (rue) 20 | maison de maître | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Cuvier (rue) 19 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Claude-Bernard (rue) 221 | poste de secours, actuellement maison | 19e s. ; ;
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Claude-Bernard (rue) 211 | maison | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Saint-Quentin (rue de) 11 à 17, 21 | série de cinq maisons | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Palmiers (rue des) 24, 26 | maisons jumelles | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Antoine-Watteau (rue) 13, 15, 17, 19 | série de quatre maisons | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Vauban (rue) 7 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Essling (rue d') 7 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Frères-Bruneel (rue des) 9, 11 | maisons jumelles | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 128, 130 | maison des associations | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 177, 179 | maisons jumelles | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 191 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 395 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 564 | maison de maître | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 334 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 332 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 292 | maison de boucher | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 158 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Canal (rue du) 1 | ancienne gare, actuellement maison | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Villas (rue des) 1 | Ecole maternelle Claude Bernard | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Docteur-Dupont (rue du) 33 | presbytère | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Docteur-Dupont (rue du) | église paroissiale Saint-Eloi | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mouvaux (rue de) 126 | ancienne maison de maître, actuellement mairie de quartier | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing |   | quartier du Blanc-Seau | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Grand-Place ( ) 7 | maison | 18e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Saint-Jacques (rue) 4 | maison | 16e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 2 | maison des Quatre Saisons | 18e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roussel-Charles-et-Albert (place) | hôtel de ville | 18e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 53 | Hôtel Joire-Pajot-Martin, actuellement lycée professionnel Le Corbusier | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gambetta (boulevard) 65 ; Monthyon (rue) 2 | immeuble de bureaux | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 8 | hôtel | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 40 | Hôtel Lorthiois-Lepoutre | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) | monument aux morts dit monument de la Victoire | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pasteur (rue) 33 | maison Vandeveegaete | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gambetta (boulevard) 80 | lycée | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Marne (avenue de la) ; Charles-Wattine (rue) | pont levant hydraulique | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Paris (rue de) ; Francs (rue des) | bureau d'octroi | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pierre-Semard (place) | gare | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gustave-Dron (avenue) 55 | poste | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Aristide-Briand (rue) 13 | caserne des pompiers | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Théâtre (place du) 1 | théâtre | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gand (rue de) 16, 18 | école, lycée technique et industriel dit Institut Colbert | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 27 | Brasserie Decool. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 9, 11 | Brasserie casselloise | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Constant Moeneclaey (rue) 57 | Brasserie-malterie Clyti, puis Everaere, puis Everaere Caulier. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Phalempin | Capitaine Jasmin (rue du) 63 | Usine de boutons Bailleul Edmond, usine de produits chimiques, puis Brasserie-malterie Bailleul Baudoux. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Général Leclerc (rue du) 104 | hôpital, brasserie et usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie de l'hôpital psychiatrique. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Traiteurs (quai des) | Brasserie-malterie Masselis Dierickx et Lheureux. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Faidherbe (rue) | Brasserie-malterie Charlemaigne Devos, puis Charlemaigne Vanhaecke, actuellement centre d'enseignement professionnel agricole privé | 20E S.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Barbieux (rue de) 35 | Hospice et orphelinat, actuellement hospice dit centre médical Barbieux | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Lannoy | Nationale (rue) 9 | maison, Brasserie Deplechin Bolle, puis Deplechin Verstraeten | 17E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | Desprez (cour) | Brasserie-malterie Calonne Tintignies Lemestre Cuisines, puis Pollet. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | C. D. 145 ( ) 2, 4 | Brasserie-malterie Lambelin. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Leval | Marcel Ringeval (rue) 134 | Brasserie Dubreux | 19E S.
|
|
| | 59 | Maresches | Eglise (rue de l') 26 | Brasserie-malterie Carette. | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Marengo (rue) 50 | Brasserie Verbrouck Morel, puis Meesmaecker, puis Quint, puis la Dunkerquoise | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paix (rue de la) 13, 15 ; Saint-Mathieu (rue) 14, 16, 20, 22 | Brasserie-malterie Ravinet, puis Duflos Lecouffe. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wasquehal | Victor Hugo (rue) 20 à 24 | Brasserie-malterie Delecluse Six, puis Tannerie Delecluse Poissonnier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Sepmeries | Grand Rue ( ) 31 | Brasserie Dervilers | 19E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Pierre Brossolette (rue) 14 | Brasserie-malterie Motte Cordonnier, puis Sébastien Artois, puis Interbrew. | 17E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Viviers (rue des) 9, 11 | Brasserie Baré | 20E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 20 | ferme, brasserie dite Brasserie Desmont Deroy | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 51 | Brasserie coopérative l'Union, puis usine d'apprêt des étoffes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cappelle-en-Pévèle | Général de Gaulle (rue du) | Usine de sélection de semences Poutrain Lotte, puis Brasserie Lotte, puis Poutrain Lotte. | 19e s.
|
|
| | 59 | Baisieux | Général de Gaulle (place du) 74, 76 | Brasserie Duquennoy | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Marcq-en-Baroeul | Malterie (rue de la) 28 ; Nouvelle (ancienne rue) | Malterie de la compagnie des brasseurs du Nord | 20E S.
|
|
| | 59 | Bondues | Nationale 17 (route) 54 | ferme, sucrerie, distillerie de genièvre dite Sucrerie Dumon, puis Brasserie-malterie Lambelin Sénéchal, puis Brasserie Delannoy. | 18E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Houplines | Camille Desmoulins (rue) 23 | Brasserie-malterie Roussel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Gravelines | Aupick (rue) 49 | Brasserie-malterie Torris. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Rexpoëde | Frères Neuville (rue des) 23 | Brasserie-malterie Vandaele, puis Lesage. | 18E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Luxembourg (rue du) 147 | Brasserie-malterie les Débitants Réunis. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lewarde | Martyrs (place des) 9 | Château, puis Brasserie Simon Lespagnol | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Bruille-lez-Marchiennes | Pasteur (rue) 20 | Brasserie Leduc Gengembre | 19E S. ; 20E S.
|