|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 564 | maison de maître | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 334 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 332 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 292 | maison de boucher | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Blanc-Seau (rue du) 158 | maison | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Canal (rue du) 1 | ancienne gare, actuellement maison | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Villas (rue des) 1 | Ecole maternelle Claude Bernard | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Docteur-Dupont (rue du) 33 | presbytère | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Docteur-Dupont (rue du) | église paroissiale Saint-Eloi | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Mouvaux (rue de) 126 | ancienne maison de maître, actuellement mairie de quartier | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing |   | quartier du Blanc-Seau | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Grand-Place ( ) 7 | maison | 18e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Saint-Jacques (rue) 4 | maison | 16e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 2 | maison des Quatre Saisons | 18e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Roussel-Charles-et-Albert (place) | hôtel de ville | 18e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Lille (rue de) 53 | Hôtel Joire-Pajot-Martin, actuellement lycée professionnel Le Corbusier | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gambetta (boulevard) 65 ; Monthyon (rue) 2 | immeuble de bureaux | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 8 | hôtel | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) 40 | Hôtel Lorthiois-Lepoutre | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Victoire (place de la) | monument aux morts dit monument de la Victoire | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pasteur (rue) 33 | maison Vandeveegaete | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gambetta (boulevard) 80 | lycée | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Marne (avenue de la) ; Charles-Wattine (rue) | pont levant hydraulique | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Paris (rue de) ; Francs (rue des) | bureau d'octroi | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Pierre-Semard (place) | gare | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gustave-Dron (avenue) 55 | poste | 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Aristide-Briand (rue) 13 | caserne des pompiers | 19e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Théâtre (place du) 1 | théâtre | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 59 | Tourcoing | Gand (rue de) 16, 18 | école, lycée technique et industriel dit Institut Colbert | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 27 | Brasserie Decool. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Général Vandamme (place du) 9, 11 | Brasserie casselloise | 19E S.
|
|
| | 59 | Cassel | Constant Moeneclaey (rue) 57 | Brasserie-malterie Clyti, puis Everaere, puis Everaere Caulier. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Phalempin | Capitaine Jasmin (rue du) 63 | Usine de boutons Bailleul Edmond, usine de produits chimiques, puis Brasserie-malterie Bailleul Baudoux. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Général Leclerc (rue du) 104 | hôpital, brasserie et usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie de l'hôpital psychiatrique. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Traiteurs (quai des) | Brasserie-malterie Masselis Dierickx et Lheureux. | 20E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Faidherbe (rue) | Brasserie-malterie Charlemaigne Devos, puis Charlemaigne Vanhaecke, actuellement centre d'enseignement professionnel agricole privé | 20E S.
|
|
|   | 59 | Roubaix | Barbieux (rue de) 35 | Hospice et orphelinat, actuellement hospice dit centre médical Barbieux | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Lannoy | Nationale (rue) 9 | maison, Brasserie Deplechin Bolle, puis Deplechin Verstraeten | 17E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | Desprez (cour) | Brasserie-malterie Calonne Tintignies Lemestre Cuisines, puis Pollet. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Templeuve | C. D. 145 ( ) 2, 4 | Brasserie-malterie Lambelin. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Leval | Marcel Ringeval (rue) 134 | Brasserie Dubreux | 19E S.
|
|
| | 59 | Maresches | Eglise (rue de l') 26 | Brasserie-malterie Carette. | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Marengo (rue) 50 | Brasserie Verbrouck Morel, puis Meesmaecker, puis Quint, puis la Dunkerquoise | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paix (rue de la) 13, 15 ; Saint-Mathieu (rue) 14, 16, 20, 22 | Brasserie-malterie Ravinet, puis Duflos Lecouffe. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wasquehal | Victor Hugo (rue) 20 à 24 | Brasserie-malterie Delecluse Six, puis Tannerie Delecluse Poissonnier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Sepmeries | Grand Rue ( ) 31 | Brasserie Dervilers | 19E S.
|
|
| | 59 | Armentières | Pierre Brossolette (rue) 14 | Brasserie-malterie Motte Cordonnier, puis Sébastien Artois, puis Interbrew. | 17E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Viviers (rue des) 9, 11 | Brasserie Baré | 20E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 20 | ferme, brasserie dite Brasserie Desmont Deroy | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Cysoing | Jean-Baptiste Lebas (rue) 51 | Brasserie coopérative l'Union, puis usine d'apprêt des étoffes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cappelle-en-Pévèle | Général de Gaulle (rue du) | Usine de sélection de semences Poutrain Lotte, puis Brasserie Lotte, puis Poutrain Lotte. | 19e s.
|
|
| | 59 | Baisieux | Général de Gaulle (place du) 74, 76 | Brasserie Duquennoy | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Marcq-en-Baroeul | Malterie (rue de la) 28 ; Nouvelle (ancienne rue) | Malterie de la compagnie des brasseurs du Nord | 20E S.
|
|
| | 59 | Bondues | Nationale 17 (route) 54 | ferme, sucrerie, distillerie de genièvre dite Sucrerie Dumon, puis Brasserie-malterie Lambelin Sénéchal, puis Brasserie Delannoy. | 18E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Houplines | Camille Desmoulins (rue) 23 | Brasserie-malterie Roussel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Gravelines | Aupick (rue) 49 | Brasserie-malterie Torris. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Rexpoëde | Frères Neuville (rue des) 23 | Brasserie-malterie Vandaele, puis Lesage. | 18E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Luxembourg (rue du) 147 | Brasserie-malterie les Débitants Réunis. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lewarde | Martyrs (place des) 9 | Château, puis Brasserie Simon Lespagnol | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Bruille-lez-Marchiennes | Pasteur (rue) 20 | Brasserie Leduc Gengembre | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Lille | Moselle (boulevard de la) 39 ; Alfred de Vigny (rue) | Brasserie-malterie Jooris, puis Grande Brasserie coopérative de Lille. | 20E S.
|
|
| | 59 | Rexpoëde | Frères Neuville (rue des) 40 | Brasserie Verhielle Daverdhondt, puis Vanpoperinghe | 20E S.
|
|
| | 59 | Pont-sur-Sambre | Grande Rue ( ) 115, 119 | Brasserie-malterie Delmarle. | 19E S.
|
|
| | 59 | Préseau | Pasteur (rue) 4, 4bis | Brasserie-malterie Carpentier, puis Carpentier Boyenval. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bourbourg | Dunkerque (rue de) 38 à 42 ; Pont des Soupirs (rue du) 3 | Brasserie-malterie Belle et Ledoux. | 19E S.
|
|
| | 59 | Pradelles | Nationale (rue) 638 | Brasserie Malesys Géry | 20E S.
|
|
| | 59 | Villers-Pol | Valenciennes (route de) 81 | ferme et brasserie dite brasserie Monier | 19E S.
|
|
| | 59 | Amfroipret | Petit Gommegnies (rue du) 60 | Brasserie-malterie Carlier, puis Carlier Stordeur. | 19E S.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Albert Cuénin (rue) 50 | Brasserie-malterie Meurisse. | 20E S.
|
|
| | 59 | Millam | Bourbourg (route de) 2512 | Brasserie-malterie Woestlandt Persyn, puis Joseph Outerleys, puis Outerleys Porteman. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Boeseghem | Eglise (rue de l') 11 | Brasserie-malterie Montreuil, puis Verlyck Bart, puis Verlyck Goeusse. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bollezeele | Poste (rue de la) 19 | Brasserie Leurs, puis Leurs Desmidt, puis Leurs Paccou | 19E S.
|
|
| | 59 | Eecke | Mairie (rue de la) 12 ; Caestre (rue de) 5, 43 | Brasserie Degroote, puis Quétu Degroote | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Arras (rue d') 47, 49 | Brasserie-malterie Paul Brame, puis Corman Vandame. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Baisieux | Malterie (rue de la) | Malterie Seydl, puis Thieffry, Malteurop | 20E S.
|
|
| | 59 | Lannoy | Tournai (rue de) 25 | Brasserie-malterie Mulle Gadenne. | 19E S.
|
|
| | 59 | Villeneuve-d'Ascq | Fusillés (rue des) 141 | Brasserie Lecocq Terrel, puis Torck, puis Minoterie Dubus. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Pont-sur-Sambre | Grande Rue ( ) 213 à 217 | Brasserie-malterie Emile Blanchard, puis Derombise Joly, puis Derombise soeurs. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Taisnières-en-Thiérache | Monceau (rue de) 22 | Brasserie Banteignie | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Victor Hugo (boulevard) 252 ; Kuhlmann (rue) | Brasserie-malterie Desprets Lengagne, puis Delahaye. | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenbecque | Gare (rue de la) 112 | Brasserie Deblonde, puis Watteuw Deblonde | 19E S.
|
|
| | 59 | Zegerscappel | Bollezeele (route de) 18 | Brasserie Méens Camerlynck, puis Fournier Camerlynck | 20E S.
|
|
| | 59 | Bollezeele | Gravelines (route de) 10 | Brasserie Vandenbilcke | 19e s.
|
|
| | 59 | Winnezeele | Droogland (route du) | Brasserie Donat Cattoen, puis Donat Callven, puis Decroocq | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenvoorde | Carnot (rue) 31 | Brasserie-malterie Dufour, puis Verschaeve Schipman, puis Verschaeve Antoine. | 19E S.
|
|
| | 59 | Steenvoorde | Rémy Goetgheluck (rue) 35, 39 | Brasserie Vanhove Colpaert, puis Dequeker Vanhove | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Sylvestre-Cappel | Chapelle (rue de la) 1 | Brasserie Cordonnier, puis Devrière, puis Dehaene, puis Bacquaert, puis Ricour, puis Trois-Monts | 18E S.
|
|
| | 59 | Godewaersvelde | Boeschèpe (rue de) 6 | Brasserie Van-Inghelandt ou Saint-Eloi | 20E S.
|
|
| | 59 | Boeschèpe | Poperinghe (rue de) 8 | Brasserie Decanter, puis Delplace Seize, puis Delplace-Cockempot | 19E S.
|
|
| | 59 | Estaires | Rue Neuve (sentier de la) 1 | Brasserie Salomé, puis Georges Torck, puis Etienne Torck. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Estaires | Collège (rue du) 48, 50 | Brasserie Bourel, puis Bourel Lepers | 20E S.
|
|
| | 59 | Gorgue (La) | Béthune (rue de) 2, 7, 9, 14 | Usine de produits alimentaires et brasserie-malterie dite Usine de produits alimentaires-brasserie Claudorez Buisine, puis Gailly Claudorez ; puis Usine de produits alimentaires-brasserie-malterie Gailly Béghin ; puis Brasserie-malterie Hennion Gailly, puis Vanhoucke Hennion. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Gorgue (La) | 8 mai 1945 (rue du) 3 | Brasserie Flipo Louis, puis Flipo Delmotte | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Merville | Béthune (route de) 2, 4 | Brasserie Ducroquet Marsy | 19E S.
|
|
| | 59 | Hazebrouck | Notre-Dame (rue) 54 | Brasserie De Clerck | 20E S.
|
|
| | 59 | Steenbecque | Verdun (rue de) 14 | Brasserie Fieux Ballois puis Fieux Brunet | 19E S.
|
|
| | 59 | Loon-Plage | Bourbourg (route de) 266 | ferme, Brasserie-malterie ferme Bous Serlooten ; puis Brasserie-malterie Bous Willoquet, puis Bous, puis Bous Ricour. | 19E S.
|
|
| | 59 | Coudekerque-Branche | Jean Jaurès (boulevard) 110 | Brasserie Boudenoot | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Steene | Mairie (rue de la) 9 | Brasserie-malterie Leulliette, puis Cockempot Leulliette. | 19E S.
|
|
| | 59 | Quaëdypre | V. C 7 | Brasserie-malterie Christiaens. | 19E S.
|