|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 59 | Pitgam | Poste (rue de la) 12, 14 | ferme, brasserie dite Brasserie Lefever. | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Bierne | Watten (route de) 10 | Filature, malterie dite Filature Mathias et Cie ; puis malterie Beirnaert, puis malterie coopérative des brasseurs du Nord. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Carnot (rue) 21 | Malterie Beirnaert, puis Malterie coopérative des brasseurs du Nord | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Gare (rue de la) 26 | Brasserie-malterie Godderis. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bergues | Port (rue du) 28 | Brasserie-malterie Waels, puis Dewulf, puis Meesemaecker Dewulf, puis Meesemaecker et Cie. | 17E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Armbouts-Cappel | Colme (quai de la) 60 | Brasserie Dupond | 19E S.
|
|
| | 59 | Méteren | Nationale (rue) 99 | Brasserie-malterie De Swarte. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Nieppe | Nationale (rue) 155, 169 | Brasserie Deberdt | 20E S.
|
|
| | 59 | Saint-Aubert | Gambetta (rue) 33 | Brasserie, malterie, tissage dite Brasserie-malterie Soyez, puis Wallez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Quiévy | Général de Gaulle (place du) | Brasserie-malterie Dehaussy. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-les-Aubert | 8 mai 1945 (rue du) 43bis | Brasserie-malterie l'Union, puis Malterie Chevalier Martin, puis Malteries Franco-belges. | 20E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-les-Aubert | Camélinat (rue) 24 | Brasserie Cannone Fontaine | 19E S.
|
|
| | 59 | Croix | Tourcoing (rue de) 1, 3, 5 | Brasserie coopérative de Croix | 19E S.
|
|
| | 59 | Quesnoy-sur-Deûle | Pasteur (rue) 2 | Brasserie Lepercq Villers | 19E S.
|
|
| | 59 | Phalempin | Charles de Gaulle (rue) 9 | Brasserie-malterie Desmazières. | 19E S.
|
|
| | 59 | Ronchin | Anatole France (rue) 38 | Brasserie Vandamme, puis Desruelles Theeten, puis Jeanne d'Arc S. A. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wambrechies | Trois Tilleuls (chemin des) 240 | ferme, brasserie dite Brasserie Catry. | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-André | Sainte-Hélène (rue de) 62 | Malterie Boucquey, puis Cargill S. A. | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-André | Général Leclerc (rue du) 114 | Brasserie-malterie Guérin Frères. | 19E S.
|
|
| | 59 | Marquette-lez-Lille | Pont de l'Abbaye (rue du) 18 | Brasserie Fiévet | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Marquette-lez-Lille | Lille (rue de) 90 | Distillerie, malterie dite Distillerie Lesaffre-Roussel et Bonduelle-Dalle ; puis Grandes Malteries Modernes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Roncq | Lille (rue de) 414 | Brasserie Lannoy Dupont | 19E S.
|
|
| | 59 | Roncq | Billemont (rue du) 12 | Brasserie, malterie, usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie-malterie Vienne, puis Cuisinier, puis Ghestem, puis Leys Verschave, puis Leys Catteau ; usine de boissons non alcoolisées Leys Catteau. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Halluin | Lille (rue de) 273, 277 | Brasserie Joseph Beylemans, puis Beylemans frères, puis usine d'eaux gazeuses Eugénie Beylemans | 19E S.
|
|
| | 59 | Halluin | Lille (rue de) 245 | Brasserie Olivier, puis Duverdun, puis Beyls | 19E S.
|
|
| | 59 | Halluin | Linselles (route de) 1 | Brasserie Demeestere Bert | 19E S.
|
|
| | 59 | Wattignies | Général de Gaulle (rue du) 142 | Brasserie Hocedez Becquart | 19E S.
|
|
| | 59 | Wattignies | Général de Gaulle (rue du) 101 | Brasserie coopérative l'Amiteuse | 20E S.
|
|
| | 59 | Seclin | Roger Bouvry (rue) 36 | Brasserie-malterie Leclercq Descloquemant, puis Leclercq Frères. | 20E S.
|
|
| | 59 | Seclin | Abbé Bonpain (rue de l') 4 | Brasserie-malterie Delcambre, puis Pontfort Descloquemant, puis Pontfort Frères, puis Pontfort. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Provin | Camille Desmoulins (rue) 13, 14 | Brasserie Laignel | 19E S.
|
|
| | 59 | Annoeullin | Grand (place) 4 | Brasserie Maille, puis Lepers | 20E S.
|
|
| | 59 | Wattrelos | François Meriaux (rue) 23 | Brasserie coopérative l'Union de Roubaix Wattrelos | 19E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Hoche (rue) 44 | Brasserie-malterie Bossut Frères. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Anvers (quai d') 3 | Brasserie-malterie de l'Union, puis Grande Brasserie Moderne. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Roubaix | Oran (rue d') 1, 1bis | Brasserie-malterie Salembier. | 19E S.
|
|
| | 59 | Wignehies | Jean Desfresnes (rue) 15 | Brasserie-malterie coopérative l'Idéale. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Fourmies | Maire Coppeaux (rue du) 134 | Brasserie Poulain, puis Poulain Jonequin et Cie, puis Poulain | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Glageon | Calvaire (rue du) 4 | Brasserie-malterie Bernard Lemaire, puis Bernard Champagne, puis Bernard. | 19E S.
|
|
| | 59 | Anor | Fostier Bayard (rue) 2 | Brasserie-malterie Martin, puis Hotte Martin, puis Warocquier et Cie. | 19E S.
|
|
| | 59 | Jenlain | Nationale (route) 113 | ferme, brasserie dite Brasserie Duyck. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Gommegnies | Mairie (rue de la) 5 | Brasserie Colot | 19E S.
|
|
| | 59 | Gommegnies | Sartloton (rue du) 882 | Brasserie Brasseur Frères | 19E S.
|
|
| | 59 | Poix-du-Nord | Mouloirs (rue des) , République (rue de la) 1 | Brasserie Williot, puis Laisné, puis Milhen | 19E S.
|
|
| | 59 | Poix-du-Nord | Pasteur (rue) 20 | Brasserie-malterie Lebrun, puis Lebrun Bourlet, puis Lebrun Carpentier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Quesnoy (Le) | Barzille (ruelle) 8 | Brasserie Maret, puis Dugimont Longuépée, puis Lefevre Dupire | 19E S.
|
|
| | 59 | Louvroil | Jean de Béco (avenue) 22 | Brasserie-malterie des Buttes. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Villers-Sire-Nicole | Roblins (rue des) 40 | Brasserie-malterie coopérative, puis Brasserie-malterie Doué. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Villers-Sire-Nicole | Combattants A. F. N. (rue des) 9bis | Brasserie-malterie Mathieu. | 19E S.
|
|
| | 59 | Vieux-Reng | Mairie (place de la) 30 | Brasserie Grenier | 19E S.
|
|
| | 59 | Mairieux | Mons (route de) 41 | Brasserie-malterie Legrand, puis Pringalle Wagnon, puis Pringalle. | 19E S.
|
|
| | 59 | Maubeuge | Crosseurs (rue des) 31 | Brasserie-malterie coopérative des faubourgs de Maubeuge. | 20E S.
|
|
| | 59 | Maubeuge | Elesmes (route d') 79 | Brasserie-malterie dite Brasseries Réunies de Maubeuge et Environs. | 20E S.
|
|
| | 59 | Prisches | Avesnes (rue d') 175 | Brasserie Béthune, puis Béthune Boda | 19E S.
|
|
| | 59 | Landrecies | Cerf (rue du) 1 | Brasserie Marie, puis Gillet Marie, puis Gillet Baré | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Hautmont | Général-De-Gaulle (place du) 7 | bâtiment conventuel, puis Brasserie-malterie de la Sambre | 19E S.
|
|
| | 59 | Monceau-Saint-Waast | Brasserie (rue de la) 246 | ferme, brasserie dite Brasserie Descamps, puis Brasserie de Monceau-Saint-Waast. | 19E S.
|
|
| | 59 | Aulnoye-Aymeries | Hôtel de Ville (rue de l') | Brasserie Carpentier | 19E S.
|
|
| | 59 | Houdain-lez-Bavay | Ecole (rue de l') 13 | Brasserie-malterie Carlot. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bavay | Chaussée (rue de la) 11 | Brasserie Theillier | 18E S.
|
|
| | 59 | Sains-du-Nord | Avesnes (rue d') 1 ; Rainsars (rue de) 2 à 6 | Brasserie-malterie Happe. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnelles | Ernest Antoine (rue) 28 à 30 | Brasserie-malterie Staincq. | 19E S.
|
|
| | 59 | Felleries | Mairie (rue de la) 23 | Brasserie-malterie Sirot, puis Brasserie-malterie coopérative des Trois Cantons. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Felleries | Place (rue de la) 4 à 14 | Brasserie-malterie Danhiez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-sur-Helpe | Mons (rue de) 35 | Brasserie-malterie Hazard Paul, puis Hazard et Cie. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-sur-Helpe |   | Brasserie-malterie Herbecq, puis abattoir Union Paysanne Ogan Viande. | 19E S.
|
|
| | 59 | Orchies | Jules Ferry (rue) 28 | Brasserie Waymel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Orchies | Léon Rudent (rue) 49 | Brasserie Bocquet, actuellement salle de gymnastique | 19E S.
|
|
| | 59 | Somain | Vaillant Couturier (rue) 25 | Brasserie Wallez, puis Laden Wallez, puis usine de bougies Lenglain. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Rieulay | Suzanne Lannoy (rue) 19 | Brasserie-malterie Descloquemant Vandehuchten. | 19E S.
|
|
| | 59 | Marchiennes | Abbaye (rue de l') 22 | Brasserie Dufour | 19e s.
|
|
| | 59 | Férin | Montet (rue) 1 | Brasserie-malterie Descamps Froissart, puis Calonne, puis Bellenguez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Roost-Warendin | Jean Jaurès (rue) 410, 422 | Brasserie-malterie Caudrelier, puis Brasserie-malterie coopérative Saint-Martin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Râches | R. D. 917 | Brasserie-malterie Lespagnol Louis et Frères, puis Grande Brasserie Malterie de Râches. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lallaing | Pasteur (rue) 6 | Brasserie Dufour Dumont, puis Dufour Delhaye. | 20E S.
|
|
| | 59 | Sin-Le-Noble | Jules Guesde (rue) 208 | Brasserie, usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie coopérative la Prolétarienne. | 20E S.
|
|
| | 59 | Flines-lez-Raches | Hem (rue du) 120 | Brasserie-malterie Lespagnol. | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Tournai (route de) 3573 | Brasserie-malterie Lespagnol Lambelin. | 20E S.
|
|
| | 59 | Douai | Foulons (rue des) 30 | Brasserie Treffous, puis Masclet, puis Boisseau | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Augustins (quai des) 34, 44 | Brasserie-malterie Lalart et Marronnier. | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Faubourg de Paris (rue du) 63 | Brasserie dite Grande Brasserie Coopérative des Enfants de Gayant, puis Brasseurs de Gayant. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lecluse | Grande (rue) 24 | Brasserie Collignon | 20E S.
|
|
| | 59 | Goeulzin | Souvenir (place du) 42 | ferme, brasserie dite Brasserie Broquet Dubois, puis Broquet Frères. | 19E S.
|
|
| | 59 | Arleux | Château (rue du) 3 | Brasserie-malterie Campion. | 19E S.
|
|
| | 59 | Sepmeries | Valenciennes (rue de) 244 | Brasserie coopérative | 20E S.
|
|
| | 59 | Esquelbecq | Wormhout (rue de) 22 | ferme ; brasserie dite brasserie Désiré Belle, puis Poidevin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bellignies | Virginette (rue) | Brasserie coopérative du canton de Bavay, puis marbrerie. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Trois-mollettes (rue des) 2bis, 4, 6 | Brasserie-malterie Delesalle Lemaître, puis Watine et Cie, puis Fauvarque. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Arcole (rue d') | Brasserie-malterie dite Brasserie Binauld, puis Brasserie de Wazemmes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Souplet | Grand place ( ) 7 | Brasserie-malterie Macaigne Page, puis Macaigne Lalaux, puis Macaigne Gosset, puis Breucq Macaigne. | 19E S.
|
|
| | 59 | Reumont | Brunehaut (chaussée) 6 | ferme ; Brasserie-malterie Risbourg Margerin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Maurois | Brunehaut (chaussée) 33 | Brasserie Rigaut Hutin, puis Dormigny | 19E S.
|
|
| | 59 | Cateau-Cambrésis (Le) | Marché aux Chevaux (rue du) 14 | Brasserie-malterie Chantreuil Sirot, puis Chantreuil Niay, puis Boitot Chantreuil, puis Scalabrino Chantreuil, puis Lefebvre Scalabrino. | 20E S.
|
|
| | 59 | Cateau-Cambrésis (Le) | Paix (rue de la) 1 | Malterie Bourgain Doville, puis Bourgain | 20E S.
|
|
| | 59 | Iwuy | Joffre (rue) 23 | Brasserie-malterie Mascaut. | 19E S.
|
|
| | 59 | Hem-Lenglet | Mouettes (impasse des) 16 | Brasserie Decarpigny | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Aubencheul-au-Bac | Nationale (route) 29 | Brasserie Tarlier et Cie | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Mons-en-Baroeul | Houblon (rue du) | Brasserie du Pélican, puis Brasserie Pelforth, puis Française de Brasserie, puis Heineken | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Cambrai | Saint-Georges (rue) 66 bis | Brasserie-malterie Saint-Georges. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Cambrai | Saint-Jacques (rue) 9 | Brasserie-malterie cambrésienne. | 19E S.
|