|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 59 | Sains-du-Nord | Avesnes (rue d') 1 ; Rainsars (rue de) 2 à 6 | Brasserie-malterie Happe. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnelles | Ernest Antoine (rue) 28 à 30 | Brasserie-malterie Staincq. | 19E S.
|
|
| | 59 | Felleries | Mairie (rue de la) 23 | Brasserie-malterie Sirot, puis Brasserie-malterie coopérative des Trois Cantons. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Felleries | Place (rue de la) 4 à 14 | Brasserie-malterie Danhiez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-sur-Helpe | Mons (rue de) 35 | Brasserie-malterie Hazard Paul, puis Hazard et Cie. | 19E S.
|
|
| | 59 | Avesnes-sur-Helpe |   | Brasserie-malterie Herbecq, puis abattoir Union Paysanne Ogan Viande. | 19E S.
|
|
| | 59 | Orchies | Jules Ferry (rue) 28 | Brasserie Waymel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Orchies | Léon Rudent (rue) 49 | Brasserie Bocquet, actuellement salle de gymnastique | 19E S.
|
|
| | 59 | Somain | Vaillant Couturier (rue) 25 | Brasserie Wallez, puis Laden Wallez, puis usine de bougies Lenglain. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Rieulay | Suzanne Lannoy (rue) 19 | Brasserie-malterie Descloquemant Vandehuchten. | 19E S.
|
|
| | 59 | Marchiennes | Abbaye (rue de l') 22 | Brasserie Dufour | 19e s.
|
|
| | 59 | Férin | Montet (rue) 1 | Brasserie-malterie Descamps Froissart, puis Calonne, puis Bellenguez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Roost-Warendin | Jean Jaurès (rue) 410, 422 | Brasserie-malterie Caudrelier, puis Brasserie-malterie coopérative Saint-Martin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Râches | R. D. 917 | Brasserie-malterie Lespagnol Louis et Frères, puis Grande Brasserie Malterie de Râches. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lallaing | Pasteur (rue) 6 | Brasserie Dufour Dumont, puis Dufour Delhaye. | 20E S.
|
|
| | 59 | Sin-Le-Noble | Jules Guesde (rue) 208 | Brasserie, usine de boissons non alcoolisées dite Brasserie coopérative la Prolétarienne. | 20E S.
|
|
| | 59 | Flines-lez-Raches | Hem (rue du) 120 | Brasserie-malterie Lespagnol. | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Tournai (route de) 3573 | Brasserie-malterie Lespagnol Lambelin. | 20E S.
|
|
| | 59 | Douai | Foulons (rue des) 30 | Brasserie Treffous, puis Masclet, puis Boisseau | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Augustins (quai des) 34, 44 | Brasserie-malterie Lalart et Marronnier. | 19E S.
|
|
| | 59 | Douai | Faubourg de Paris (rue du) 63 | Brasserie dite Grande Brasserie Coopérative des Enfants de Gayant, puis Brasseurs de Gayant. | 20E S.
|
|
| | 59 | Lecluse | Grande (rue) 24 | Brasserie Collignon | 20E S.
|
|
| | 59 | Goeulzin | Souvenir (place du) 42 | ferme, brasserie dite Brasserie Broquet Dubois, puis Broquet Frères. | 19E S.
|
|
| | 59 | Arleux | Château (rue du) 3 | Brasserie-malterie Campion. | 19E S.
|
|
| | 59 | Sepmeries | Valenciennes (rue de) 244 | Brasserie coopérative | 20E S.
|
|
| | 59 | Esquelbecq | Wormhout (rue de) 22 | ferme ; brasserie dite brasserie Désiré Belle, puis Poidevin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Bellignies | Virginette (rue) | Brasserie coopérative du canton de Bavay, puis marbrerie. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Trois-mollettes (rue des) 2bis, 4, 6 | Brasserie-malterie Delesalle Lemaître, puis Watine et Cie, puis Fauvarque. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Arcole (rue d') | Brasserie-malterie dite Brasserie Binauld, puis Brasserie de Wazemmes. | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Souplet | Grand place ( ) 7 | Brasserie-malterie Macaigne Page, puis Macaigne Lalaux, puis Macaigne Gosset, puis Breucq Macaigne. | 19E S.
|
|
| | 59 | Reumont | Brunehaut (chaussée) 6 | ferme ; Brasserie-malterie Risbourg Margerin. | 19E S.
|
|
| | 59 | Maurois | Brunehaut (chaussée) 33 | Brasserie Rigaut Hutin, puis Dormigny | 19E S.
|
|
| | 59 | Cateau-Cambrésis (Le) | Marché aux Chevaux (rue du) 14 | Brasserie-malterie Chantreuil Sirot, puis Chantreuil Niay, puis Boitot Chantreuil, puis Scalabrino Chantreuil, puis Lefebvre Scalabrino. | 20E S.
|
|
| | 59 | Cateau-Cambrésis (Le) | Paix (rue de la) 1 | Malterie Bourgain Doville, puis Bourgain | 20E S.
|
|
| | 59 | Iwuy | Joffre (rue) 23 | Brasserie-malterie Mascaut. | 19E S.
|
|
| | 59 | Hem-Lenglet | Mouettes (impasse des) 16 | Brasserie Decarpigny | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Aubencheul-au-Bac | Nationale (route) 29 | Brasserie Tarlier et Cie | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Mons-en-Baroeul | Houblon (rue du) | Brasserie du Pélican, puis Brasserie Pelforth, puis Française de Brasserie, puis Heineken | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Cambrai | Saint-Georges (rue) 66 bis | Brasserie-malterie Saint-Georges. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Cambrai | Saint-Jacques (rue) 9 | Brasserie-malterie cambrésienne. | 19E S.
|
|
| | 59 | Cambrai | Saint-Ladre (rue) 245 à 251 | Brasserie-malterie coopérative du XXe siècle. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Vendegies-sur-Ecaillon | Valenciennes (route de) 50 | Brasserie-malterie Bisiau Jenart, puis Bisiau Rombaux. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Noyelles-sur-Escaut | Marcoing (rue de) 11 | Brasserie-malterie Pétriaux, puis Gautier Pétriaux. | 19E S.
|
|
| | 59 | Marcoing | Gare (rue de la) 47 | Brasserie-malterie Riondel. | 19E S.
|
|
| | 59 | Marcoing | Général de Gaulle (rue du) 10 | Brasserie-malterie Boulanger. | 19E S.
|
|
| | 59 | Maretz | République (rue de la) 78 | Brasserie dite Union des Brasseurs de Maretz. | 20E S.
|
|
| | 59 | Ligny-Haucourt | Jules Guesde (rue) 12, 14 | Brasserie-malterie Pattyn, puis Bazin Debaillencourt, puis Bazin Leclercq. | 19E S.
|
|
| | 59 | Clary | C. D. 98 | Brasserie coopérative | 20E S.
|
|
| | 59 | Clary | Saint-Nicolas (rue) 1 à 3 | Brasserie-malterie Millot Pruvost, puis Brasseur Duchange, puis Delalande Duvillier. | 19E S.
|
|
| | 59 | Caudry | Saint-Quentin (rue de) 51 | Brasserie-malterie Lemaire et Defossez, puis Defossez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Caudry | Charles Gide (rue) 71 | Brasserie l'Union des Coopérateurs du Cambrésis, puis Brasserie coopérative d'Escaut et de Sambre | 20E S.
|
|
| | 59 | Bertry | République (rue de la) 2 à 4 | Brasserie-malterie Fontaine Herbet, puis Fontaine. | 19E S.
|
|
| | 59 | Solesmes | Abbaye (rue de l') 53 à 55 | Brasserie, malterie, tonnellerie dite Brasserie-malterie Chiris Delaporte, puis De La Roche Du Ronzet. | 18E S. ; 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Solesmes | Emile Duée (rue) 58 | ferme, Brasserie-malterie Delacroix. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Vaast-en-Cambrésis | Jean Jaurès (rue) 106 | Brasserie Michaux Collery, puis Collery Colmant | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Vaast-en-Cambrésis | Jean Jaurès (rue) 21 | Brasserie-malterie Richez. | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Python | Joffre (rue) 46 | Grande Brasserie Coopérative de Solesmes, puis Brasserie de l'Union des Coopérateurs de la Selle et de la Sambre. | 20E S.
|
|
| | 59 | Noyelles-sur-Escaut | Presbytère (rue du) | Malterie Solau Antoine, puis Solau Auguste, puis Solau Paul | 19E S.
|
|
| | 59 | Lille | Roger Salengro (rue) 236 | Brasserie coopérative La Semeuse | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Sailly-lez-Cambrai | Sancourt (rue de) 12 | Séchoir à chicorée Louis Lucas, puis Brasserie Lucas Cavrois. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Crespin | Léon Strady (rue) 64 | Brasserie Laurent, puis Rimaux | 19E S.
|
|
| | 59 | Hergnies | Pierre Joseph Lemer (rue) 140 | Brasserie Lemaire | 19E S.
|
|
| | 59 | Vicq | Gare (rue de la) 36, 38 | Brasserie Peeters | 19E S.
|
|
| | 59 | Trith-Saint-Léger | Près (rue des) 19 | Brasserie Trinquet Dupas | 19E S.
|
|
| | 59 | Trith-Saint-Léger | Martyrs (rue des) 10 | Brasserie Jourdan | 19E S.
|
|
| | 59 | Prouvy | Roger Salengro (rue) 7 | minoterie, malterie dite société des malteries Franco-Belges. | 20E S.
|
|
| | 59 | Maing | Abbé Delbecque (rue de l') 13, 17 | Brasserie Plichon, puis Union de Maing | 20E S.
|
|
| | 59 | Hérin | Jean-Jacques Rousseau (rue) 9, 9 bis | Brasserie-malterie Dupont. | 19E S.
|
|
| | 59 | Hérin | Auguste Caron (rue) 21 | Brasserie Sirot Sauvage, puis Brasserie coopérative du Hainaut | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Aulnoy-lez-Valenciennes | René Mirland (rue) 39, 41 | Brasserie Miroux Algave, puis Maillet, puis Maillet Caudron | 19E S.
|
|
| | 59 | Wallers | Ferrer (rue) 20 | Brasserie du Peuple | 19E S.
|
|
| | 59 | Wallers | Marcel Sembat (rue) 5 | Brasserie coopérative la Générale | 19E S.
|
|
| | 59 | Aubry-du-Hainaut | Henri Maurice (rue) 118 | Brasserie Cheval, puis Lapechin, puis Denys | 19E S.
|
|
| | 59 | Anzin | Jean Jaurès (rue) 450 | Brasserie Bouquet Lefebvre, puis Bouquet Dumont | 19E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Malplaquet (rue du) 27 | Brasserie Carlier Malplaquet Vertgazon, puis Moreau Fourmeux, puis Dupont | 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Maillets (rue des) 16, 16 bis | Brasserie Cheval, puis Bossut Wattremez | 19E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | René Mirland (rue) 2 | Malterie Dreyfus | 20E S.
|
|
| | 59 | Valenciennes | Faubourg de Cambrai (rue du) 16, 16 bis | Brasserie-malterie Dupont Frères. | 19E S.
|
|
| | 59 | Rumegies | Delannoy (rue) 37 | Brasserie coopérative de Rumegies | 19E S.
|
|
| | 59 | Quarouble | Postes (chemin des) | usine de produits chimiques (usine de noir animal), puis Brasserie Cazin Caron. | 19E S.
|
|
| | 59 | Préseau | Jenlain (route de) 2 | Brasserie-malterie Janot. | 19E S.
|
|
| | 59 | Onnaing | Jean Jaurès (rue) 261 | Brasserie-malterie Arnould Mochez. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Rumegies | Angèle Lecas (rue) 135 | Brasserie Waymel | 20E S.
|
|
| | 59 | Millonfosse | Bousignies (route de) 1 | Brasserie-malterie Lesueur. | 19E S.
|
|
| | 59 | Lecelles | Corbeau (rue) 1 | Brasserie Cordier | 19E S.
|
|
| | 59 | Saint-Amand-les-Eaux | 2 septembre 1944 (rue du) 32, 34 | Brasserie Bouchart | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Raismes | Jean Jaurès (rue) 68 | Brasserie Sorlin | 19E S.
|
|
| | 59 | Raismes | Douane (rue de la) | Brûlerie, malterie dite Brûlerie de Raismes, puis Malterie Hoffmann. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Flines-lès-Mortagne | Fort (rue du) 2 ; Eglise (rue de l') 3 | Brasserie Fouret, puis Charlez, puis Colin, puis Namur Charlez, puis Namur Dubois, puis Namur Blauwart | 19E S.
|
|
| | 59 | Hélesmes | Jean Jaurès (rue) 86 | Brasserie-malterie Boissau. | 18E S.
|
|
| | 59 | Hélesmes | Jean Jaurès (rue) 73 | Brasserie Copin | 19E S.
|
|
| | 59 | Douchy-les-Mines | Nations (place des) 27 | Brasserie Lacroix, puis Coulon Lacroix Mascaut | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Douchy-les-Mines | Jean Jaurès (rue) 39 | Brasserie-malterie Coulon, puis Coulon Lacroix Mascaut. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 59 | Neuville-sur-Escaut | Jules Guesde (rue) 2 | Brasserie Lemaire Fontville, puis Gourion Nicq, puis Lemaire Nicq | 19E S.
|
|
| | 59 | Denain | Coopérateurs (rue des) | Brasserie l'Union des Coopérateurs de Denain | 20E S.
|
|
| | 59 | Hordain | Ecoles (rue des) 16 | Brasserie Dubois, puis Lecerf, puis Bourgeois Lecerf, puis la Choulette | 19E S.
|
|
| | 59 | Guesnain | François Baquet (rue) | Brasserie-malterie Leleu. | 19E S.
|
|
| | 59 | Hautmont | Jules Campagne (rue) 2 | usine de construction mécanique Mary, puis fonderie d'Heure et Cie, puis fonderies et atelier de construction de la Sambre ; puis Grosse Forge L. Dembiermont-Gehu, puis M. Dembiermont | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Sous le Mont (rue) | Laminoir des forges et fonderies de la Providence, puis Cockerill Ougrée Providence, puis Cockerill Sambre | 20e s.
|
|
| | 59 | Hautmont | Providence (rue de la) | aciérie des Forges et fonderies de la Providence, puis Cockerill Ougrée Providence, puis Cockerill Sambre | 19e s. ; 20e s.
|