|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 68 | Sondernach | Lechterwand () 9 | Fromagerie d'estive dite marcairie | 20e s.
|
|
|   | 68 | Mittlach | Jonquilles (rue des) 1 | Ecole, aujourd'hui maison | 19e s.
|
|
|   | 68 | Metzeral | Steinwasen () 29 | Fromagerie d'estive et restaurant Steinwasen | 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzbach-les-Bains | Grand Rue () 1 | Mairie, école, puis mairie | 18e s. ; 19e s.;19e s.;19e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Grand Rue () | Tour porte dite Untertor | 13e s. ; 14e s.;19e s.;20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | 19-Juin-1940 (place du) | Eglise paroissiale Saint-Martin | 19e s.;20e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | 19-Juin-1940 (place du) | Cimetière | Milieu du Moyen Age;19e s.
|
|
|   | 68 | Wihr-au-Val | Grand Rue () | Fontaine (D) | 18e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Village (rue du) 20 | Ecole de filles | 19e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Schlucht (route de la) 21 | Ecole | 20e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Schlucht (route de la) 36 | Mairie, bains douches | 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Léon-Blum (boulevard) 20 bis à 20 ter ; Patriotes (rue des) 76 à 78 ; Dachery (rue) 27, 33 à 35 bis ; Voltaire (rue) 115 | Ancienne usine de construction mécanique Théodore Schreiber, puis Victor Daix, usine de chaudronnerie Henry Mariolle, usine de construction mécanique Emile Boubiéla | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Liberté (place) 5 ; Gayant (quai) 26 à 37 ; Tour-Y-Val (rue de) 11 ; Léon-Blum (boulevard) 25 à 45 | Ancienne fonderie Maumaire, fonderie et robinetterie Barré et Juranville, puis Maumaire Dubua et Cie | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 02 | Saint-Quentin | Lecat (rue) 36 à 39 ; Jacquard (rue) 50 à 52 ; Claude-Debussy (rue) 2 ; Poiret (rue) 37 à 39 | Ancienne usine de construction mécanique et métallique F. Schmidt et Cie, puis Etablissements Métallurgiques Boyer (vestiges) | 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 91 | Vigneux-sur-Seine | Henri-Barbusse (avenue) ; Henri-Charon (avenue) | grand ensemble de la Croix Blanche | 20e s.
|
|
| | 24 | Ribérac | Palais (rue du) 2 | loge maçonnique de la Ruche des Patriotes | 19e s.
|
|
| | 19 | Brive-la-Gaillarde | Puyblanc (boulevard) 26 ; Gambetta (rue) 32 | monument commémoratif à Georges Lecherbonnier | 20e s.
|
|
| | 94 | Thiais | Hoche (avenue) 14, 16 | maison jumelée | 19e s.
|
|
|   | 21 | Lechâtelet |   | Eglise paroissiale Saint-Jean-Baptiste | 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 17 | Saint-Clément-des-Baleines |   | Phare des Baleines (Etablissement de signalisation maritime n°1037/000) | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 81 | Cahuzac-sur-Vère |   | Union vinicole coopérative du Gaillacois | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 81 | Gaillac | Aristide Briand (rue) 30 | Union vinicole coopérative du Gaillacois, actuellement quincaillerie | 19e s.
|
|
| | 81 | Rabastens | Albi (route d') 33 | cave coopérative de Rabastens | 20e s.
|
|
| | 81 | Briatexte |   | viaduc partiellement détruit | 20e s.
|
|
| | 81 | Senouillac | Vignes (avenue des) | église paroissiale Saint-Pierre | 19e s.
|
|
|   | 21 | Gevrey-Chambertin | Monument (place du) | monument aux morts | 20e s.
|
|
|   | 21 | Pommard | Eglise (place de l’) | Fontaine dite Fontaine de l’Artichaut | 19e s.
|
|
|   | 21 | Savigny-lès-Beaune | Combattants (avenue des) | monument aux morts | 20e s.
|
|
| | 88 | Vexaincourt | Eglise (rue de l') | église Saint-Michel |  
|
|
| | 88 | Vexaincourt |   | Monument aux morts de la guerre 1914-1918 | 20e s.
|
|
| | 88 | Vexaincourt | Malgrange (rue de la) 3 | Ensemble école et mairie |  
|
|
|   | 04 | Fugeret (Le) |   | école primaire d'Argenton | 19e s.
|
|
|   | 04 | Saint-Pierre |   | école primaire | 20e s.
|
|
|   | 04 | Senez | Eglise (place de l') | fontaine | 19e s.
|
|
|   | 04 | Senez |   | mairie, école primaire | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 04 | Chaudon-Norante |   | presbytère actuellement maison |  
|
|
|   | 91 | Draveil | Marais (rue du) 43 | Château de la Folie | 18e s. ; 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
|   | 91 | Draveil | République (place de la) | marché couvert | 20e s.
|
|
|   | 88 | Colroy-la-Grande | Devant l'Eglise (chemin de) | presbytère | 19e s.
|
|
|   | 88 | Provenchères-sur-Fave | Grande Rue () 60, 62 | groupe scolaire | 19e s.
|
|
|   | 88 | Provenchères-sur-Fave | Grande Rue () 67, 69, 71 | mairie - école primaire, aujourd'hui mairie | 19e s.
|
|
|   | 88 | Lusse | le Centre () 70 | mairie - école primaire de garçons, aujourd'hui mairie | 19e s.
|
|
|   | 88 | Provenchères-sur-Fave |   | les mairies et les écoles primaires du canton de Provenchères-sur-Fave | 19e s.
|
|
| | 78 | Chanteloup-les-Vignes | Poissy (avenue de) 23 | Maison de retraite des Tilleuls | 20e s.
|
|
| | 78 | Maurecourt | Maréchal Leclerc (rue du) 1 | mairie | 20e s.
|
|
| | 78 | Maurecourt |   | tombeau de la famille Thomas | 20e s.
|
|
| | 78 | Maurecourt |   | chapelle funéraire de la famille Gabin-Lebleu | 20e s.
|
|
| | 78 | Chanteloup-les-Vignes | Petits-Pas (rue des) | Groupe scolaire Roland-Dorgelès | 20e s.
|
|
| | 78 | Chanteloup-les-Vignes |   | Secteur urbain concerté dit quartier de la Noé ou ZAC de la Noé | 20e s.
|
|
| | 78 | Andrésy |   | chapelle funéraire de la famille Roy Harcourt | 19e s.
|
|
| | 78 | Andrésy | Noël-Marc (boulevard) | monument aux morts | 20e s.
|
|
|   | 67 | Breitenbach | R.D. 425 | Maison de maître, dite Villa Yra | 20e s.
|
|
|   | 60 | Thourotte |   | Glacerie Saint-Gobain Chantereine | 20e s.
|
|
|   | 60 | Ribécourt-Dreslincourt | Bailly (route de) 579 | Briqueterie La Reconstitution, puis Céramique et Mécanique ; puis usine d'éléments préfabriqués (usine de carreaux de plâtre) Céramique et Mécanique, actuellement Gypse-export | 20e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Malsou (rue) 9, 11 | Hôtel de Tinténiac, puis Grandet de la Plesse | 15e s. ; 16e s. ; 17e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Lices (rue des) 42, 44 | Hôtel jumelé Léchalas-Guépin | 19e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Franklin-Roosevelt (rue) ; Voltaire (rue) 17, 19 | Banque Fortin, puis Crédit de l'Ouest, puis Crédit industriel de l'Ouest, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
|   | 49 | Angers | Monseigneur-Chappoulie (place) | Cathédrale Saint-Maurice | 11e s. ; 12e s. ; 12e s. ; 13e s. ; 14e s. ; 15e s. ; 16e s. ;
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Fleuriau (rue) 10 | Hôtel Régnaud de Beaulieu, puis Fleuriau, actuellement musée du Nouveau Monde | 18e s.
|
|
| | 92 | Saint-Cloud | parc du château | Château et parc dit Domaine national de Saint-Cloud | 16e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 92 | Saint-Cloud | Eglise (place de l') | Eglise paroissiale Saint-Clodoald | 19e s.
|
|
|   | 68 | Soultzeren | Seestaettle () 7 | Fromagerie d'estive dite marcairie, restaurant Seestaettle | 20e s.
|
|
|   | 68 | Wittelsheim | C.D. 19 | Chevalement du puits Amélie 1 | 20e s.
|
|
|   | 68 | Staffelfelden | Château (rue du) | Chevalement du puits Staffelfelden | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Saillat (rue de) 8, 10, 16, 18 | Ensemble de 2 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Saillat (rue de) 4, 6, 3, 5, 15, 17 | Ensemble de 3 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Aix-sur-Vienne (rue de) 8, 10, 12, 14 ; Rochechouart (rue de) 11, 13, 15, 17, 19, 21 ; Oradour-sur-Glane (rue d') 6, 8, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 ; Saillat (rue de) 7, 9, 11, 12, 13, 14 | Ensemble de 13 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Aix-sur-Vienne (rue de) 4, 6, 16, 18 ; Rochechouart (rue de) 7, 9, 23, 25 ; Hausbergen (route de) 54, 56, 58, 60 ; Oradour-sur-Glane (rue d') 2, 4, 30, 32 | Ensemble de 8 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Aix-sur-Vienne (rue de) 1, 3, 9, 11 ; Saint-Brice (rue de) 2, 4, 6, 12, 14, 16 ; Saint-Junien (rue de) 1, 3, 5, 7, 9 ; Hausbergen (route de) 48, 54, 56, 58, 60 ; Oradour-sur-Glane (rue d') 34 | Ensemble de 9 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Aix-sur-Vienne (rue de) 5, 7 ; Saint-Brice (rue de) 8, 10 | Ensemble de 2 maisons bifamiliales | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Embranchement (rue de l') | Embranchement privé Fischer-Ungemach | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Dettwiller (rue de) 1 à 29 ; Saverne (rue de) 5, 7, 8, 10 ; Gare (rue de la) 66a ; Ingwiller (rue d') 9 | Lotissement de la rue de Dettwiller | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Sarrebourg (rue de) 1 à 21, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40 ; Wissembourg (rue de) 3 | Lotissement de la rue de Sarrebourg (1) | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Lauterbourg (rue de) 1 à 30 ; Vendenheim (rue de) 32 ; Wissembourg (rue de) 7 | Lotissement de la rue de Lauterbourg | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Soleil (rue du) 2,04, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 | Lotissement de la rue du Soleil | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Adelshoffen (rue d') 46 ; Rouge (rue) ; Lune (rue de la) ; Soleil (rue du) 1, 1A, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 17a, 17b | Lotissement des rues Rouge, de la Lune et du Soleil | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Charlemagne (rue de) ; Glacière (rue de la) 2 | Lotissement de la rue de Charlemagne | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Dachstein (rue de) 2 à 19 ; Général-de-Gaulle (route du) 103, 105 | Lotissement de la rue de Dachstein | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Poilus (rue des) 1, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 23 ; Claire (place) ; Claire (rue) ; Paul-Doumer (rue) ; Voie (rue de la) ; Embranchement (rue de l') | Lotissement du Streng | 19e s. ; 20e s.;20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Jean-Jaurès (rue) 1 à 46 ; Général-de-Gaulle (route du) 42 | Lotissement de la rue Jean-Jaurès | 20e s.
|
|
|   | 67 | Schiltigheim | Champagne (rue de) ; Epernay (rue d') ; Général-de-Gaulle (route du) 8, 16 | Ensemble industriel Vix Bara puis lotissement des rues de Champagne et d'Epernay | 20e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Bateliers (quai des) 36 | Immeuble | 16e s. ; 17e s.;19e s.
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Bateliers (quai des) 2 | Immeuble, actuellement restaurant |  
|
|
|   | 67 | Strasbourg | Charles-Grad (rue) 2 | Immeuble | 20e s.
|
|
|   | 67 | Fouchy | Urbeis (route d') 149 | Filature | 20e s.
|
|
|   | 67 | Fouchy | Haut-de-l'Atre (quartier) | Eglise paroissiale Saint-Jean-Baptiste | 14e s. ; 15e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Villé | Bassemberg (rue de) 7 | Moulin, filature | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 67 | Urbeis | Temple (rue du) | Temple calviniste | 19e s.
|
|
|   | 67 | Urbeis | Europe (place de l') 1 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 67 | Maisonsgoutte | Kuhnenbach (rue) 1 | Mairie | 19e s.
|
|
|   | 67 | Maisonsgoutte | Grand Rue () 47 | Presbytère catholique | 20e s.
|
|
|   | 67 | Maisonsgoutte | Grand Rue () | Eglise catholique Saint-Antoine | 18e s. ; 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Saint-Aubert (rue) 36 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Wacquez-Glasson (rue) 2 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Désiré-Delansorne (rue) 41 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Théâtre (place du) 19 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Strasbourg (boulevard de) 20 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Jacques-Le-Caron (rue) 1 | Immeuble à logements | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Quatre-Crosses (rue des) 1 | Maison | 20e s.
|
|
|   | 62 | Arras | Egalité (rue de l') 10 | Maison | 20e s.
|