|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 54 | Longwy | Albert Ier (avenue) 33 | Ecole primaire (école de garçons) | 20e s.
|
|
| | 54 | Longwy | Aristide Briand (rue) 36, 38 | Ecole de filles et de garçons dite Ecole de la Porte de Bourgogne | 20e s.
|
|
| | 54 | Longwy |   | Ecole | 18e s.
|
|
|   | 68 | Rustenhart | Eglise (rue de l') | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Rumersheim-le-Haut | Eglise (rue de l') 17 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Rumersheim-le-Haut | Ecole (rue de l') 11 | Ecole de filles | 19e s.
|
|
|   | 68 | Roggenhouse | Principale (rue) 12 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 68 | Pulversheim | Guebwiller (rue de) 28, 30 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Oberhergheim | Principale (rue) 59 | Ecole de filles | 19e s.
|
|
|   | 68 | Oberentzen | Principale (rue) 32 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 68 | Oberentzen | Principale (rue) 27 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Niederhergheim | Eglise (place de) 2 | Ecole de filles | 19e s.
|
|
|   | 68 | Niederhergheim | Mairie (place de la) 6 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Niederentzen | Principale (rue) 14 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Munwiller | Principale (rue) 23a, 23b | Ecole, Presbytère | 19e s.
|
|
|   | 68 | Meyenheim | Eglise (rue de l') 7 | Ecole de filles | 19e s.
|
|
|   | 68 | Meyenheim | Grand Rue () 13 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Hirtzfelden | République (rue de la) | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 68 | Hirtzfelden | République (rue de la) | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 68 | Fessenheim | Libération (rue de la) 33 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 68 | Ensisheim | Xavier-Mossmann (rue) 7 | Arsenal, école | 17e s.
|
|
|   | 68 | Ensisheim | Première Armée Française (rue de la) 49 | Collège de Jésuites, puis prison | 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 68 | Ensisheim | Clémenceau (place) 3, 4 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 68 | Blodelsheim | Général de Gaulle (rue du) 39 | Mairie, école | 18e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Mongenot (rue) 7 | Pensionnat dit Institut Départemental des Jeunes Aveugles de la Seine | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Sacrot (rue) 3 ; Général de Gaulle (avenue) 61 ; Jeanne d'Arc (rue) 10 | Pensionnat de soeurs de la Sainte-Famille dit institut Sévigné, puis Saint-Michel de Picpus | 19e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Paul Bert (rue) 1 ; Mongenot (rue) 17 | Ecole primaire, Ecole maternelle dite Groupe scolaire Paul Bert | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Commandant Mouchotte (rue du) 24 | école primaire, école maternelle dite groupe scolaire Charles Digeon | 20e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Guynemer (rue) 22, 24 ; Alouette (rue de l') | Ecole (école de garçons) dite Groupe scolaire Privé Notre-Dame | 19e s.
|
|
| | 94 | Saint-Mandé | Charles Digeon (place) | Mairie, école, salle des fêtes | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Pierre-d'Oléron | Pins (rue des) 35 | Ecole | 20e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Pierre-d'Oléron | Camille-Mémain (place) | Ecole primaire (école de garçons) | 19e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Pierre-d'Oléron | République (rue de la) 26 | Maison, mairie, école | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Georges-d'Oléron | Grande Rue () 34 | Maison, Ecole | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Georges-d'Oléron | Cellier (rue du) | Ecole (école de garçons) | 19e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Georges-d'Oléron | Océan (rue de l') 11 | Ecole primaire | 20e s.
|
|
|   | 17 | Saint-Denis-d'Oléron | Libération (rue de la) 27 | Maison, mairie, école primaire | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Brée-les-Bains (La) | République (place de la) | Ecole | 20e s.
|
|
|   | 17 | Brée-les-Bains (La) | Général de Gaulle (rue du) 7 | Maison, Ecole | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Préfecture (rue de la) 3 | Lycée Saint-Grégoire dit Séminaire Saint-Charles, Collège royal, Lycée impérial, Lycée Descartes | 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Thiers (place) | Orphelinat municipal, Ecole Paul Bert, puis groupe scolaire Ferdinand Buisson | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Fuye (rue de la) 130 | Ecole du Velpeau | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Mirabeau (rue) 83 85bis et 92bis | Ecole dite Groupe scolaire Mirabeau | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Hospitalité (rue de l') 2 | Ecole dite Pensionnat Saint-Louis de Gonzague, puis Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes, puis Caserne Lory, puis Direction Inter Départementale des Anciens Combattants | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Marceau (rue) 75, 77 | Ecole | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Grégoire de Tours (place) | Lycée dit Lycée Paul Louis Courier | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | Entraigues (rue d') 36, 36bis | Lycée dit Lycée Balzac | 20e s.
|
|
| | 37 | Tours | André Duchesne (rue) | Hôpital d'hospitaliers du Saint-Esprit, puis auberge, puis pensionnat de soeurs du Sacré-Coeur-de-Jésus et de Marie | 16e s. ; 18e s.
|
|
| | 37 | Tours | Emile Zola (rue) 26 | Pensionnat d'Ursulines Sainte-Ursule | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Jules Favre (rue) 1 à 9 | Collège de Jésuites Saint-Joseph, puis église paroissiale Saint-François-de-Paule, puis cinéma | 17e s.
|
|
| | 37 | Tours | Néricault-Destouches (rue) 14, 16 | Prieuré de Clunisiens puis d'Oratoriens Saint-Michel-de la-Guerche, collège | 12e s. ; 14e s. ; 15e s. ; 17e s. ; 18e s.
|
|
| | 37 | Tours | Ursulines (rue des) 7 | Couvent d'ursulines Notre-Dame-de-l'Assomption, Saint-Michel, Notre-Dame-de-l'Immaculée-Conception, séminaire | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Ursulines (rue des) 2 | école des Frères des Ecoles Chrétiennes | 19e s.
|
|
| | 37 | Tours | Nationale (rue) ; Etienne Pallu (rue) ; Béranger (boulevard) | Collège | 18e s.
|
|
|   | 21 | Labergement-lès-Seurre | Eglise (rue de l') | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Grosbois-lès-Tichey | R.D. 35 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Corgengoux | C.V.O. 3 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 21 | Corberon | R.D. 2 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Chivres | Eglise (grande rue de l') | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Chamblanc | R.D. 34 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Broin | R.D. 20 ; Amont (rue d') | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Bousselange | C.V.O. 2 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Bonnencontre | R.D. 20 ; R.D. 12 a | Mairie, école | 18e s.
|
|
|   | 21 | Bagnot | R.D. 20 ; R.D. 35 | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 21 | Auvillars-sur-Saône | C.R. 21 | Ecole | 19e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Jean Jaurès (rue) 218, 218bis | Ecole maternelle, Ecole primaire (école de filles, école de garçons) dite Groupe scolaire Jules Ferry | 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Vénus (rue de) 4 | Ecole maternelle, Ecole primaire dite Groupe scolaire Condorcet | 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Paul Vaillant Couturier (rue) 68 | Ecole primaire (école de garçons) dite Ecole Parmentier | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Jean Jaurès (rue) 110 | Couvent de religieuses, de soeurs de la congrégation de Saint-Joseph, école maternelle, école primaire, école secondaire dite Pensionnat Saint-Joseph de Cluny, puis Cours Sainte-Thérèse | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Général Leclerc (avenue du) | Ecole primaire (école de filles, école de garçons) dit Groupe scolaire Paul Bert | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Georges Clémenceau (avenue) 42, 44 | Ecole maternelle et primaire dite Ecole de Charentonneau, actuellement Groupe scolaire Raspail | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 94 | Maisons-Alfort | Général de Gaulle (avenue) 7 | Ecole Royale Vétérinaire d'Alfort, actuellement Ecole Nationale Vétérinaire | 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 05 | Noyer (Le) |   | Ecole, mairie | 19e s.
|
|
|   | 05 | Ancelle |   | Ecole primaire (école de filles, Ecole Libre) | 19e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Voltaire (rue) 33, 35 | Ecole primaire dit Groupe scolaire Voltaire | 20e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | République (avenue de la) 210, 212, 220 | Ecole primaire dite Groupe scolaire du Petit Nanterre | 20e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Midi (boulevard du) 31 | Ecole primaire (école de filles) dite Groupe scolaire du Centre | 19e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Midi (boulevard du) 11 | Ecole primaire de garçons dite Groupe scolaire du Centre, actuellement Lycée Professionnel Louise Michel | 19e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Georges Clémenceau (avenue) 231 | Ecole primaire dite Groupe scolaire du Plateau, actuellement Formation Professionnelle des Adultes | 20e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Courbevoie (rue de) 77 | Ecole primaire dite Groupe scolaire Victor Hugo, actuellement Lycée Victor Hugo | 20e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Chailliers (rue des) 1, 3 | Ecole primaire dite Groupe scolaire Jules Ferry | 20e s.
|
|
| | 92 | Nanterre | Thomas Lemaître (rue) 28 | Ecole maternelle dite Ecole Casanova | 20e s.
|
|
| | 78 | Sonchamp |   | Ecole (Ecole Mixte) | 19e s.
|
|
| | 78 | Sonchamp | André Thome (rue) | Ecole (école de garçons) | 19e s.
|
|
| | 78 | Sainte-Mesme |   | Ecole | 19e s.
|
|
| | 78 | Saint-Martin-de-Bréthencourt | Eglise (rue de l') | Mairie, école mixte | 19e s.
|
|
| | 78 | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Docteur Jean Camescasse (rue du) | Ecole (école de filles) | 19e s.
|
|
| | 78 | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Jeu de Paume (place du) | Mairie, école | 19e s.
|
|
| | 78 | Rochefort-en-Yvelines | Guy le Rouge (rue) 59 | Ecole | 19e s.
|
|
| | 78 | Prunay-en-Yvelines |   | Mairie, école | 19e s.
|
|
| | 78 | Longvilliers |   | Mairie, école | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 78 | Clairefontaine-en-Yvelines | Mairie (place de la) | Mairie, école | 19e s.
|
|
| | 78 | Celle-les-Bordes (La) |   | Mairie, école | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 78 | Bullion | Guette (rue de) 149 | Mairie, école | 19e s.
|
|
| | 78 | Bonnelles | Libération (rue de la) 20 | Mairie-école, actuellement maison communale | 19e s.
|
|
| | 78 | Allainville | Ecoles (rue des) 1 ; Michel Chartier (rue) 4 | Mairie, école | 20e s.
|
|
| | 78 | Ablis | Mairie (rue de la) 15 | Ecole (école de filles) | 19e s.
|
|
| | 78 | Ablis | Mairie (rue de la) 8 | Mairie, école (école de garçons) | 19e s.
|
|
| | 33 | Virelade | Bas (route du) | Ecole primaire (Ecole Communale) | 19e s.
|
|
| | 33 | Saint-Michel-de-Rieufret |   | Mairie, école | 19e s.
|