|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | Alsace (rue d') 30 | école | 19e s.
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | Alsace (rue d') 1 | école, mairie | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | Liberté (rue de la) 26 ; 28 | école du Centre | 19e s.
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | Juifs (rue des) 10 | école | 18e s.
|
|
|   | 67 | Reichshoffen | Général Leclerc (rue du) 8 | école, puis église évangélique luthérienne | 19e s.
|
|
| | 87 |   |   | Mairies, écoles | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 87 | Aixe-sur-Vienne | Président Wilson (avenue du) | Ecole de Frères des Ecoles Chrétiennes Saint-Alpinien | 19e s.
|
|
|   | 67 | Bernardvillé | Principale (rue) 12 | Ecole, mairie | 19e s.
|
|
|   | 67 | Barr | Brune (rue) 1 | Maison, Ecole, Bibliothèque | 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Barr | Ecole (rue de l') | Caserne, église Saint-Martin, école | 19e s.
|
|
|   | 67 | Barr | Collège (rue du) 4 | Collège | 19e s.
|
|
|   | 67 | Barr | Vosges (avenue des) 19 | Ecole primaire | 19e s.
|
|
|   | 67 | Barr | Eglise (rue de l') 2 | Ecole, maison | 18e s.
|
|
|   | 67 | Andlau | Ecole (rue de l') | Eglise paroissiale Saint-Fabien, école | ; 11e s. ; 14e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
|   | 56 | Trinité-Surzur (La) | R.N. 165 | Mairie, école primaire | 19e s.
|
|
|   | 56 | Noyalo |   | Mairie, école | 19e s.
|
|
|   | 56 | Hézo (Le) |   | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 49 | Vivy | Jouannerie (rue de la) | Ecole primaire (école de filles) | 19e s.
|
|
|   | 49 | Villebernier | Beauvoyer (rue de) | Maison Beliazé, école | 16e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 49 | Neuillé | Mairie (place de la) 2 | Ecole (école de filles) | 19e s.
|
|
| | 87 |   |   | Mairies, écoles | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Steene | Mairie (rue de la) 45 | Ecole primaire (école de filles) | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Henri Terquem (rue) 64 | salle d'asile, Ecole primaire dite Ecole Sévigné, puis Ecole des Vieux Remparts | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paix (rue de la) 50 | école Saint-Joseph | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Paix (rue de la) 8, 10 | Ecole primaire, Salle d'Asile (Ecole Communale de Filles) | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Docteur Louis Lemaire (rue du) | Collège de Jésuites Notre-Dame-Auxiliatrice puis collège communal dit Collège Jean Bart | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Dampierre (rue) 3 à 15 | école primaire (école de garçons) dite Ecole Frédéric Duriau | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Esplanade (rue de l') 28, 30 ; Caumartin (rue de) 50 à 62 | Ecole primaire, Ecole maternelle dite Ecole des Frères de la Doctrine Chrétienne, puis Pasteur | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque |   | Ecole dite Collège Universitaire Jean Bart | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Général de Gaulle (place du) | Ecole maternelle, Ecole primaire, Collège (Pensionnat) dite Collège de Jeunes Filles Lamartine | 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Nouvel Arsenal (rue du) 13 | Salle d'Asile | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Abreuvoir (ancienne rue de l') | école primaire (école de garçons) dite Ecole Trystram, puis Salle d'asile Notre-Dame | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Calais (rue de) 1 | Ecole primaire (école de garçons) dite Ecole Communale Chrétienne de Garçons, puis Victor Hugo | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Ecole Maternelle (rue de l') | Ecole maternelle du quartier de la Citadelle | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Lille (rue de) 6, 8 | Ecole primaire, Salle d'Asile dite Ecole Jean-Macé | 19e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Général de Gaulle (place du) | Maison, Ecole (Conservatoire de Musique) dite Ecole Municipale de Musique | 18e s. ; 20e s.
|
|
| | 59 | Dunkerque | Sud (rue du) ; Esplanade (rue de l') | Ecole maternelle dite Ecole les Tout Petits | 20e s.
|
|
| | 37 | Panzoult | Ecole (rue de l') 2-4 | Ecoles | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 60 | Crépy-en-Valois | Thiers (rue) 29 | collège | 16e s.
|
|
|   | 76 | Maromme | Ferdinand Cartier (rue) 34 | filature de coton, école d'apprentissage Gresland, actuellement lycée privé Sainte Thérèse | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 71 | Montceau-les-Mines | Jean-Jacques Rousseau (rue) 43-47 ; Romain Rolland (rue) 32 ; Tournus (rue de) 19 | Ecoles de filles et de garçons dites écoles de Bellevue | 19e s.
|
|
| | 71 | Montceau-les-Mines | Saint-Exupéry (avenue) 1 | Ecole de filles dite école de l' Hôpital (paysages du canal du Centre) | 19e s.
|
|
| | 71 | Montceau-les-Mines | Jules Chagot (quai) 2-8 | Ecole de garçons dite école de la 9e écluse, actuellement établissement administratif et bâtiment administratif d' entreprise, siège du C.A.U.E. de Saône-et-Loire (paysages du canal du Centre) | 19e s.
|
|
| | 71 | Blanzy | République (rue de la) 7 | école de garçons | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 71 | Blanzy | Marcel Gueugneau (rue) 7 | école de filles dite Cour de Cluny | 19e s.
|
|
| | 71 | Saint-Vallier | Jean Jaurès (rue) 13 | école de garçons | 19e s.
|
|
| | 71 | Saint-Vallier | Gambetta (rue) 12.14.16 ; Claude Benoit (rue) 1 | école de filles | 19e s. ; 19e s.
|
|
|   | 67 | Wingen | Saint-Barthélemy (rue) 8 | Ecole | 19e s.
|
|
|   | 67 | Wingen | Principale (rue) 8 | Mairie, école | 19e s.
|
|
| | 62 | Aire-sur-la-Lys | Brabant (rue du) 18 | Tannerie Duriez Lagille, puis école Saint-Joseph, puis magasin de commerce | 19e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 56 | Guidel | Capitaine Quillien (rue) 13 | couvent, école | 19e s.
|
|
|   | 52 | Bourmont | Charrois (rue de la) 2 | collège de trinitaires, puis ouvroir et maison | 18e s.
|
|
|   | 52 | Wassy | Lieutenant-Colonel-Dubois (rue du) 21 | salle d'asile | 19e s.
|
|
|   | 52 | Wassy | Général-Defrance (rue du) 23 | école primaire | 19e s.
|
|
| | 47 | Saint-Antoine-de-Ficalba |   | Mairie ; école | 20e s.
|
|
| | 47 | Villeneuve-sur-Lot |   | Ecole | 19e s.
|
|
| | 40 | Sorde-l'Abbaye | Lesplaces (rue) | école communale | 20e s.
|
|
| | 40 | Peyrehorade | Sainte-Catherine (rue) 21 | école, salle des fêtes, dite salle Sainte-Catherine | 20e s.
|
|
| | 40 | Peyrehorade | Sainte-Catherine (rue) 4 | école communale, dite école Jean Rameau | 19e s.
|
|
| | 35 | Dol-de-Bretagne | Pierre Flaux (rue) 8 à 12 | sanitat Saint-James, puis collège, école primaire de garçons, dit pensionnat Saint-Samson, actuellement institution Notre-Dame | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 2A | Corrano |   | mairie, école | 20e s.
|
|
| | 29 | Quimperlé | Thiers (rue) ; Bisson (rue) | Ecoles Bisson et Thiers | 19e s.
|
|
| | 29 | Tréméven |   | Mairie et écoles de Tréméven | 19e s.
|
|
|   | 27 |   |   | écoles | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 27 |   |   | mairies et écoles | 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 27 | Saint-Pierre-d'Autils | Puits (rue du) 53-59 | prieuré, ferme du Prieuré, mairie, école | Moyen Age ; 17e s. ; 19e s.
|
|
|   | 27 | Vernon | République (place de la) 9-13 | école | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 27 | Vernon |   | collège Saint-Lazare | 18e s.
|
|
| | 25 | Besançon | Théâtre (place du) 10 | école primaire Granvelle | 19e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Massiou (rue) | Filature ; collège Fénelon | 19e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Jaillot (rue) 3 | Ecole maternelle Arcère | 19e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Saint-Jean-du-Perrot (rue) 24 | Ecole primaire de filles dite école Dor | 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Fonderies (rue des) 17 | Ecole primaire Bonpland | 19e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Ecoles (rue des) | Ecole primaire de garçons dite école Réaumur | 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Duc (rue du) | Ecole maternelle Rey | 19e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Ladauge (cours) | Ecole primaire dite école Saint-Nicolas, actuellement école mixte Valin | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Reims (place de) | Séminaire diocésain, actuellement lycée Dautet | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 17 | Rochelle (La) | Jaillot (rue) | Collège municipal, puis de jésuites, puis royal, puis lycée impérial, actuellement collège Eugène-Fromentin | 16e s. ; 17e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Moulins | Grande-Rue () 6 | Mairie-école | 20e s.
|
|
| | 02 | Ostel | Château (rue du) 25 | Mairie-école | 20e s.
|
|
| | 02 | Aubenton | Jean-Mermoz (rue) 18, 20 et 22 | Ancien collège de soeurs des écoles chrétiennes | 17e s.
|
|
| | 02 | Coingt | Grande-Rue () 22 | Mairie-école | 19e s.
|
|
| | 02 | Jeantes | Sablonnière (route de la) 1 | Ancienne ferme, puis mairie-école | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Beaumé | Mairie (place de la) 2 | Mairie-école | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Aubenton | Docteur-Josso (rue du) 1 | école de filles | 19e s.
|
|
| | 02 | Landouzy-la-Ville | Place (la) 5 et 7 | Mairie-école | 19e s. ; 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Landouzy-la-Ville | Chêne Bourdon de Haut à Eparcy (voie communale n° 8 du) 39 | Ancienne école | 19e s.
|
|
| | 02 | Martigny | Ecole (rue de l') 4 et 6 | école de filles | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Martigny | Général-de-Gaulle (place du) 2 | Mairie-école | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Iviers | Franc-Bois (rue du) 2 | Ancienne école | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Saint-Clément | Principale (rue) 8 | Ancienne école | 20e s.
|
|
| | 02 | Leuze | Charles-de-Gaulle (place) 5 | Mairie-école | 19e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Any-Martin-Rieux | Eglise (rue de l') 15 | Ecoles communales et mairie | 19e s.
|
|
| | 02 | Besmont | Principale (rue) 6 | Mairie et école primaire | 19e s.
|
|
| | 02 | Logny-lès-Aubenton | Principale (rue) 6 | Ancienne maison puis école primaire, actuellement logement | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 02 | Mont-Saint-Jean | Principale (rue) 11 et 13 | Mairie-école | 19e s. ; 20e s.
|
|
|   | 2A | Sant'Andréa-d'Orcino | Chiosa Poggiole | ancienne école, actuellement maison | 19e s. ; 20e s. ; 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 78 | Jouy-en-Josas | Beuvron (rue de) 10 bis | école de garçons | 19e s.
|
|
| | 78 | Toussus-le-Noble | Robert Esnault Pelterie (rue) 4 | école primaire | 20e s.
|
|
| | 78 | Buc |   | groupe scolaire (non réalisé) | 20e s.
|