|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
| | 51 | Caure (La) |   | Maisons et fermes | 19e s.
|
|
| | 51 | Beaunay |   | Maisons et fermes | 19e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Maisons et fermes | 19e s.
|
|
| | 51 | Bannay |   | Maisons et fermes | 19e s.
|
|
| | 51 | Baizil (Le) |   | Maisons et fermes | 19e s.
|
|
| | 51 |   |   | maisons, fermes | 16e s. ; 17e s. ; 18e s. ; 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 51 | Talus-Saint-Prix |   | Village | 12e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Villevenard |   | Village | 9e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Ville-sous-Orbais (La) |   | Village | 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Suizy-le-Franc |   | Village | 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Orbais-l'Abbaye |   | Village | 7e s. ; 16e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Montmort-Lucy |   | Village | 11e s. ; 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Margny |   | Village | 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Mareuil-en-Brie |   | Village | 12e s.
|
|
| | 51 | Fèrebrianges |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Etoges |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Courjeonnet |   | Village | 15e s.
|
|
| | 51 | Corribert |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Congy |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Coizard-Joches |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Chapelle-sous-Orbais (La) |   | Village | 15e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Champaubert |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Chaltrait |   | Village | 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Caure (La) |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Beaunay |   | Village | 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Village | 9e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Bannay |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Baizil (Le) |   | Village | 12e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Chapelle Saint-Roch | 19e s.
|
|
| | 51 | Orbais-l'Abbaye |   | Etablissement conventuel de Bénédictins | 13e s. ; 17e s.
|
|
| | 51 | Orbais-l'Abbaye |   | Fortification d'agglomération dite Tour Saint-Réole | 12e s.
|
|
| | 51 | Champaubert |   | Monument commémoratif de la Bataille de Champaubert | 19e s.
|
|
| | 51 | Congy |   | menhir de l'Etang de Chenevry | Préhistoire
|
|
| | 51 | Coizard-Joches |   | Site archéologique, Ensemble funéraire (hypogée) | Préhistoire
|
|
| | 51 | Bannay |   | Dolmen, Allée Couverte dit du Reclus | Préhistoire
|
|
| | 51 | Congy | Vignerons (rue des) ; Saint Rémi (rue) ; (Chemin départemental) 243 | Fontaine | 19e s.
|
|
| | 51 | Montmort-Lucy |   | Château | 16e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Château Saint-Alpin, puis foyer de charité | 13e s.
|
|
| | 51 | Etoges |   | Château | 17e s. ; 18e s. ; 20e s.
|
|
| | 51 | Talus-Saint-Prix |   | Abbaye de Cisterciens Notre-Dame-du-Reclus | 12e s. ; 18e s.
|
|
| | 51 | Montmort-Lucy |   | Abbaye de cisterciens Notre-Dame-de-la-Charmoye | 18e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Abbaye de bénédictines Notre-Dame-d'Andecy | 17e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Villevenard |   | Eglise paroissiale Saint-Alpin | 12e s. ; 15e s. ; 16e s. ; 18e s.
|
|
| | 51 | Ville-sous-Orbais (La) |   | Eglise paroissiale Saint-Martin | 12e s. ; 13e s. ; 14e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Talus-Saint-Prix |   | Eglise paroissiale Saint-Prix | 11e s. ; 12e s.
|
|
| | 51 | Suizy-le-Franc |   | Eglise paroissiale Saint-Rémi | 13e s.
|
|
| | 51 | Orbais-l'Abbaye |   | Abbaye de Bénédictins Saint-Pierre, puis église paroissiale Saint-Prix | 12e s. ; 13e s.
|
|
| | 51 | Montmort-Lucy |   | Eglise paroissiale Sainte-Colombe | 12e s. ; 15e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Montmort-Lucy |   | Eglise paroissiale Saint-Pierre-Saint-Paul | 12e s. ; 15e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Margny |   | Eglise paroissiale Saint-Sulpice | 13e s.
|
|
| | 51 | Mareuil-en-Brie |   | Eglise paroissiale Saint-Rémi | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Fèrebrianges |   | Eglise paroissiale Saint-Médard | 12e s. ; 13e s. ; 15e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Etoges |   | Eglise paroissiale Saint-Sulpice Saint-Antoine | 12e s. ; 13e s. ; 15e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Courjeonnet |   | Eglise paroissiale Saint-François de Sales | 18e s.
|
|
| | 51 | Congy |   | Eglise paroissiale Saint-Rémi | 12e s. ; 13e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Corribert |   | Eglise paroissiale Notre-Dame | 12e s. ; 13e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Coizard-Joches |   | Eglise paroissiale Saint-Amand | 12e s.
|
|
| | 51 | Coizard-Joches |   | Eglise paroissiale Saint-André | 12e s.
|
|
| | 51 | Chapelle-sous-Orbais (La) |   | église paroissiale Saint-Pierre | 13e s.
|
|
| | 51 | Champaubert |   | Eglise paroissiale Saint-Rémi | 12e s. ; 13e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Chaltrait |   | Eglise paroissiale Notre-Dame-de-l'Assomption | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 51 | Caure (La) |   | Eglise paroissiale Saint-Pierre | 18e s.
|
|
| | 51 | Beaunay |   | Eglise paroissiale Notre-Dame | 12e s. ; 15e s. ; 16e s.
|
|
| | 51 | Baye |   | Eglise paroissiale Saint-Pierre Saint-Paul | 13e s. ; 16e s. ; 20e s.
|
|
| | 51 | Bannay |   | Eglise paroissiale Saint-Férréol | 12e s.
|
|
| | 51 | Baizil (Le) |   | Eglise paroissiale Saint-Sénéric | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Victor Hugo (boulevard) 43 | usine de bonneterie Claquemin, actuellement S.A.R.L. Badeau | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chalmel (rue) 17 | usine de bonneterie Roger Gravelle S.A., actuellement imprimerie | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Belgique (boulevard de la) 6 | usine de bonneterie Régley, puis S.A.R.L. Devanlay et Recoing, actuellement Devanlay S.A. | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Charles Dutreix (rue) 23ter | usine de bonneterie Emilien Robert, puis S.A.R.L. Robert et Ebel, actuellement édifice religieux chrétien | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Rachi Salomon (rue) 3 | usine de blanchiment, puis usine de bonneterie S.A.R.L. Simon, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Charles Dutreix (rue) 23 | usine de bonneterie S.A.R.L. Simon, actuellement S.A. Valton | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 22 | usine de bonneterie société troyenne de la maille, actuellement Hong-Yen Pham | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Valtat (rue) 8 | usine d'apprêt des étoffes l'apprêt parfait, puis usine de bonneterie Deck, Millard et Marotte, puis Roger Savonnet, actuellement atelier | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 43 | usine de bonneterie Raphaël Cohen | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Edouard Vaillant (rue) 41 | usine de bonneterie Jacques Favier, puis Charles Médinger | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Anatole France (rue) 37 | usine de bonneterie S.A.R.L. Harmel frères, puis S.A.R.L. bonneterie de l'abbaye, actuellement Devanlay S.A. | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Verdun (rue de) 29 | usine de bonneterie Lucien Petit, puis S.A. Bonnex, puis Barbot, puis S.A.R.L. anciens ets Cauzard et Flogny, puis S.A. Rozen, actuellement usine d'apprêt des étoffes Apprêts champenois | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Bas-Trévois (rue des) 37 | filature de coton Poron, puis usine de bonneterie, actuellement magasin de commerce | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Bas-Trévois (rue des) 29 | usine de blanchiment Fernand Lamblin, actuellement blanchisserie du Cygne | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chêne (rue du) 3 | usine de bonneterie Théveny, puis Delaquis, puis Le Borgne | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chêne (rue du) 7 | usine de bonneterie Dheurle, puis usine de mécanique de précision S.A.R.L. rectification de l'Aube | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Carré (rue) 10 | usine de machines à vapeur S.A.R.L. Chevalet, actuellement atelier | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Preize (rue de) 102 | usine de bonneterie Mathinet fils et cie, puis Dautée et Girault, puis Georges Liébert, actuellement garage | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Chomedey de Maisonneuve (avenue) 32 | usine de bonneterie Bullot et Cornuel, puis Cornuel, actuellement magasin de commerce | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Etienne Pédron (rue) 3 | usine de petite métallurgie Jules Petit, puis Vachette frères, actuellement lycée | 19e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Union (rue de l') 24 | usine de blanchiment Quinquarlet, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Troyes | Gayettes (rue des) 19 | usine de bonneterie Maurice Gillier, puis S.A. Gillier, actuellement Devanlay | 20e s.
|
|
| | 10 | Orvilliers-saint-Julien | C.D. 96 | usine de bonneterie Godier et Fluot, puis Roger Godier, puis Godier et Bazin, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Orvilliers-saint-Julien | C.D. 96 | usine de bonneterie Cailloué, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Neuville-sur-Vannes |   | moulin à farine Masson, puis usine de construction métallique Leperche, actuellement S.A. Jouffrieau | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Gambetta (rue) 2 | usine de bonneterie Charles Marin, puis Guichard-Marin, actuellement entrepôt commercial | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Pasteur (avenue) 31 | usine de bonneterie Emile Banry-Mony, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Clémenceau (rue) 19 | usine de bonneterie Jossier-Magron, actuellement maison | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Clémenceau (rue) 21 | usine de bonneterie Anatole Tabouret, puis S.A.R.L. Roger Tabouret, puis S.I.R.C., | 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Picard-Vallot (rue) 8 | usine de bonneterie Joseph Delacroix, puis Marin-Delacroix, puis Valton, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Usines (ruelle des) 2 | usine de bonneterie Lille Fimbert, puis les fils de Lucien Lille, actuellement maison | 19e s. ; 20e s.
|
|
| | 10 | Marigny-le-Châtel | Ferme du moulin (la) | moulin à farine Gatouillat, puis usine de bonneterie Guichard-Marin, actuellement ferme | 19e s.
|
|
| | 10 | Ramerupt | Forges (rue des) | minoterie société coopérative de meunerie | 19e s.
|
|
| | 10 | Juvanzé | Moulin (rue du) | centrale hydroélectrique S.A. la Champagne électrique | 20e s.
|