|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 01 | Collonges |   | jardin du château fort de l'Ecluse |  
|
|
|   | 01 | Chevry |   | parc du château de Chevry Dessus |  
|
|
|   | 01 | Cheignieu-la-Balme |   | parc du château des Eclaz |  
|
|
|   | 01 | Chazey-sur-Ain |   | parc du château |  
|
|
|   | 01 | Chapelle-du-Châtelard (La) |   | parc du château des Creuzettes |  
|
|
|   | 01 | Ceyzérieu |   | parc du château de Grammont |  
|
|
|   | 01 | Buellas |   | parc de la Teyssonnière |  
|
|
|   | 01 | Buellas |   | jardin dit Le Calvaire |  
|
|
|   | 01 | Buellas |   | parc de Monsieur Montbarbon |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse |   | parc du château de la Garde |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse | Jasseron (avenue) 85 | parc des Sardières |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse |   | jardin du cloître de l'hôpital |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse |   | jardin de la poste |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse | Alsace-Lorraine (avenue) 45 | parc de la préfecture |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse | Grenette (place de la) | jardin du Bastion |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse |   | square Emile Pélicand |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse |   | jardin de la chartreuse de Seillon |  
|
|
|   | 01 | Bourg-en-Bresse | Maréchal-Leclerc (boulevard du) | parc de la Visitation |  
|
|
|   | 01 | Bohas-Meyriat-Rignat |   | parc du château |  
|
|
|   | 01 | Beynost |   | parc du Clos de Monderoux |  
|
|
|   | 01 | Beynost | Mont (avenue du) 150 | parc Le Mont |  
|
|
|   | 01 | Belley | Sainte-Marie (rue) | jardin de l'évêché |  
|
|
|   | 01 | Belley |   | jardin de la Gentilhommière de la Rodette |  
|
|
|   | 01 | Belley |   | jardin anglais |  
|
|
|   | 01 | Beauregard | Hector-Berlioz (rue) | jardin |  
|
|
|   | 01 | Bâgé-la-Ville |   | jardin Reponnet |  
|
|
|   | 01 | Attignat |   | parc du château de Salvert |  
|
|
|   | 01 | Ars-sur-Formans |   | parc du château des Garets |  
|
|
|   | 01 | Ars-sur-Formans | Jean-Marie-Vianney (rue) | jardin du foyer Sainte-Philomène |  
|
|
|   | 01 | Ars-sur-Formans | Château (chemin du) | parc |  
|
|
|   | 01 | Anglefort |   | parc du château de Mieugy |  
|
|
|   | 01 | Andert-et-Condon |   | parc du château |  
|
|
|   | 01 | Ambronay |   | parc du château de Silans |  
|
|
|   | 01 | Ambronay |   | jardin du cloître |  
|
|
|   | 01 | Ambronay |   | parc de l'hôtel de ville |  
|
|
|   | 01 | Ambronay |   | parc du château de Saint-Gras |  
|
|
|   | 01 | Ambérieu-en-Bugey |   | parc du château des Echelles |  
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence Tilia | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Combe (chemin de la) ; Rennes (route des) | Maison dite chalet Tigier | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Téléphérique (place du) | Gare supérieure du téléphérique des Prodains | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Gare inférieure du téléphérique des Prodains | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Téléphérique des Prodains | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence Thuya | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Ardoisières (chemin des) | Maison dite chalet Tatou | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Combe (chemin de la) | Maison dite chalet Tanglewood | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Corniche des Hauts-Forts | Immeuble dit résidence le Taïga | 20e s. ; 21e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Ardoisières (chemin des) | Maison dite chalet Sud | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence Sosna | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Snow (place du) | Immeuble dit résidence le Snow | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Sirius (le) | Immeubles dits Résidence le Sirius | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence le Sirius B, puis résidence Antarès | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Sirius A (le) | Immeuble dit résidence le Sirius A, puis résidence Aster | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Dromonts (place des) | Immeuble dit résidence Séquoïa | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence Sassanka | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine |   | Immeuble dit résidence Sassafras | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Saskia (le) | Immeubles dits Résidence le Saskia | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Saskia (le) | Immeuble dit résidence le Saskia 3 | 20e s.
|
|
| | 74 | Morzine | Saskia (le) | Immeuble dit résidence le Saskia 2 | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 3e arrondissement | Lac (rue du) 51, 60 ; Abondance (rue de l') 53, 57 | Usine de construction mécanique dite Charnoud et Fils fabrique de remorque automobile | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | André-Bollier (rue) 106, 108 | Usine de petit matériel électrique dite société Rhodanienne d'installation et d'équipements | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Marcel-Mérieux (rue) 255 | Imprimerie Rex-Rotary Couleur | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Marcel-Mérieux (rue) 267 | Brasserie dite le Ninkasi | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jean-François-Raclet (avenue) 39, 41 | Usine de meubles dite Manufacture Lyonnaise de Sièges et Meubles A. Dubost et Cie | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Artillerie (boulevard de) 28 ; Jean-François-Raclet (avenue) 49 | Usine de chaudronnerie Chapellet matériel industriel, puis Termelec | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 37 | Entrepôt commercial dit Berthet (F.) vins et spiritueux actuellement logement | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Abraham-Bloch (rue) 4 | Usine de construction mécanique dite Forgeage des métaux et alliages Guige aîné J. Chapiron fabrique de crics | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Sidoine-Apollinaire (avenue) 80 ; Trappe (impasse de la) | Distillerie des Trappistines (de l'ancien couvent des) actuellement logement | 19e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Artillerie (boulevard de) 8, 10 | Usine de construction mécanique Bardalou (P) mécanicien constructeur et ancienne forge Gagne | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Paul-Massimi (rue) 18 | Usine de bâches et vêtements imperméables dite Etablissements P. Marche-Roche actuellement de couvois de fonds Loomis | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gustave-Nadaud (rue) 5 | Usine de petite métallurgie dite Société TERSA France outils de rabotage pour le bois | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | André-Bollier (rue) 40 | Entrepôt commercial dit Loretto marchand de chiffons | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jean-Jaurès (avenue) 112 ; Lortet (rue) 45 ; Grande-Famille (rue de la) 23 | Usine de construction électrique dite Philips radio-TV | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 117 | Usine de traitement des corps gras dite Condat et Cie fabrique de savons actuellement entretien ville de Lyon | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 105 | Raffinerie de pétrole dite Vialon et Cie huiles et graisses pour automobiles puis Despérance et Chambon SRL charbon Gerland | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 99 | Usine de produits agro-alimentaires dite produits Mont-Blanc SA salaisons, Bertrand et Cie puis Olida salaisons actuellement parc d'activité | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Abraham-Bloch (rue) 8 | Usine de produits chimiques Laurens frères et Cie actuellement société Promo | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Marcel-Mérieux (rue) 207 ; Mathieu Varille (rue) | Usine métallurgique dite Lafrate, Métaux puis Migliori réparateur automobile | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jean-Jaurès (avenue) 321 ; Tony-Garnier (avenue) | Usine de produits chimiques dite Genzyme Société Chimique médicale | 20e s. ; 21e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Victor-Lagrange (rue) 56 ; Bons-Enfants (rue des) ; Galland (rue) | Usine de fabrication et distillation des goudrons dite Société des Mînes de Bitume et d'Asphalte du centre puis Cie Lyonnaise des Goudrons et Bitumes | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Commandant-Ayasse (rue du) 4 ; Leclerc (quai) | Usine non identifiée actuellement association culturelles dite la Gourguillonnaise | 20e s.
|
|
| | 69 | Villeurbanne | Emile-Descorps (rue) | Minoterie dite la Société des Grands Moulins Electriques de Villeurbanne puis les Grands Moulins de Strasbourg GMS | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Artillerie (boulevard de l') 4, 6, 6bis | Cartonnerie Raffin frères manufacture d'objets de pliage actuellement société Emafu, Japan diffusion | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jean-François-Raclet (rue) 49 à 53 ; Artillerie (boulevard de l') | Usine de construction métallique dite Chapellet, matériel industriel | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Gerland (rue de) 140 ; Jean-Vallin (rue) | Usine à papier dite Paviot fabrique de sacs en papier actuellement société Delta immobilier | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Clément-Marot (rue) 36 | Usine de fabrication de matériaux de construction Hivernaud terrassement actuellement entreprise Lapierre carosserie ferrailleur | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Debourg (avenue) 76 | Usine de construction métallique dite Metalic SARL | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Challemel-Lacour (rue) 90 | robinetterie S.A.S. Velan | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Jaboulay (rue) 52 ; Anvers (rue d') ; Saint-Jérome (rue) ; Grignard (rue) | Entrepôt public dit dépôt OTL actuellement dépôt des TCL transport en commun de Lyon | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Joannès-Carret (rue) 14, 18 ; Laborde (rue) 22 | Robinetterie Blocflex dite Ets Bloch ancienne messageries lyonnaises de presse | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Clément-Marot (rue) 4, 12 à 20 ; Félix-Brun (rue) 45, 47 ; Bollier (rue) | Terrain nu actuellement Zac du Bon Lait | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 1er arrondissement | Général-Giraud (cours du) 41, 43, 49 | École de tissage de Lyon dite Ecole supérieure du Textile puis Lycée Diderot | 20e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Bourbonnais (rue du) 97 ; Béal (rue du) 2, 5 ; Sidoine-Apollinaire (rue) 22 | Usine de meubles dite buffet glacière Galand puis Ets Gagniet appareils frigorifiques actuellement Ets Pouffier motoculture | 20e s.
|
|
| | 69 | Mulatière (La) | Jean-Jacques-Rousseau (quai) 25 ; Fontenière (chemin de) 113 ter | Magnanerie et jardin botanique dite Unité Nationale Séricicole | 17e s. ; 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 9e arrondissement | Dumas-de-Loire (place) 10 ; Ferber (place) | Usine de menuiserie Besson actuellement central de S.O.S. Médecins | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Girondins (rue des) 26 ; Lieutenant-Colonel-Girard (rue du) 1 | Tannerie Janique et Cie cuirs emboutis actuellement Société LDR | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | lieutenant-colonel-Girard (rue du) 8, 10 | Usine de construction mécanique Girard père et fils | 20e s.
|
|
| | 69 | Lyon 7e arrondissement | Vercors (rue du) 4 ; Mérieux (avenue) 254 | Usine de produits pharmaceutiques Mérieux dit Mérial | 20e s.
|
|
| | 42 | Sail-sous-Couzan |   | Présentation de la commune de Sail-sous-Couzan |  
|
|
| | 42 | Trelins |   | Croix de chemin | 18e s.
|
|
| | 42 | Saint-Laurent-Rochefort |   | Croix de chemin | 17e s.
|