|
| | dpt | commune | adresse 1 | titre courant | siècle(s)
|
|
|   | 62 | Wimereux | Eglise (quai de l') | salle d'asile, ouvroir | 19e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Buttes (rue des) ; Alfred-Giard (quai) | blockhaus | 20e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Dewarin (place) 2 | poste | 20e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Cimetière (rue du) | tombeau d'Edouard Raymond Langer (tombeau de protestants) | 20e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Cimetière (rue du) | tombeau du lieutenant-colonel John Mc Rae | 19e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Cimetière (rue du) | Cimetière Sud | 20e s.
|
|
|   | 62 | Wimereux | Bon-Air (rue du) ; Réservoir (rue du) | croix de chemin | 20e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 233 (CD) | Maison | 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 42 (RN) | Maison | 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | C.D. 233 | ensemble de deux maisons | 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 233 (CD) 10 | Ferme | 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 4 (CV) | Maison | 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | RN 42 | Château de Mépas | 17e s. ; 18e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 1 (CR) | Ferme Bellebonne | 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | C.D. 233 | ensemble de deux maisons | 18e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 232 (CD) | Manoir dit Château de Godincthun | 17e s. ; 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 233 (CD) | Manoir la Tour | 16e s. ; 18e s. ; 19e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 233 (CD) | Manoir dit Château de Senlecques | 16e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | C.V. 4 | Château de Grand Fouquehove | 20e s.
|
|
| | 62 | Pernes-lès-Boulogne | 233 (CD) | Cimetière | 18e s.
|
|
| | 62 | Aire-sur-la-Lys | Saint-Pierre (rue) 14 ; Fresnes (rue de) 3 | Brasserie-malterie Lecerf. | 19E S.
|
|
| | 62 | Aire-sur-la-Lys | Bourg (rue du) ; Arras (rue d') 11 | Malterie Wallart | 19E S.
|
|
| | 62 | Marquise | Nationale (rue) 15 | Brasserie-malterie Hénon Batel, puis Vitse, puis Carpentier. | 18E S. ; 19E S.
|
|
| | 62 | Auchy-au-Bois | Pernes (rue de) 1 | sucrerie, Brasserie-malterie Lombard, puis Lombard Evrard. | 19E S.
|
|
| | 62 | Montreuil | Grand Sermon (rue du) 2 | Hôtel particulier, puis Brasserie Friocourt, puis Linglin, puis Lechêne Penez, puis Bloeme, puis Pruvost, puis Vigneron Pruvost | 19E S.
|
|
| | 62 | Achicourt | Bapaume (route de) 62, 64 | Brasserie-malterie Charlet. | 20E S.
|
|
| | 62 | Arras | Four-Saint-Adrien (rue du) 8bis, 10 | Brasserie-malterie Desplanques Bunoust. | 19E S.
|
|
| | 62 | Arras | Kennedy (avenue) 117 | Brasserie Petit Barbier | 20E S.
|
|
| | 62 | Acq | République (place de la) 11 | Brasserie-malterie Cuisinier. | 19E S.
|
|
| | 62 | Maroeuil | Général Leclerc (rue du) 10 | Brasserie-malterie Deplanque Cuisinier, puis Cuisinier Bécourt. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Aubigny-en-Artois | Manoir (place du) 2 | Brasserie-malterie Binaut, puis Cochet. | 19E S.
|
|
| | 62 | Boubers-sur-Canche | Frévent (rue de) 45 | Brasserie, cidrerie, distillerie dite Brasserie Talmant Frères, puis Georges Philippe, puis Cidrerie-distillerie Bécourt. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Boubers-sur-Canche | Hesdin (rue d') 5, 7 | Brasserie Tahon, puis Lemaire Tahon | 19E S.
|
|
| | 62 | Avion | Henri Martel (boulevard) 203, 205 ; Courtin (ancien boulevard) | Brasserie Courtin | 20E S.
|
|
| | 62 | Camblain-l'Abbé | Béthune (route de) 4 ; Eglise (rue de l') 3 | ferme, Brasserie-malterie Masclef, puis Durannel Masclef, puis Mercier, puis Deusy, puis Sauvage, puis Desplanques, puis Brasme. | 19E S.
|
|
| | 62 | Grévillers | Grande Rue ( ) 26 | Brasserie Guilbert | 20E S.
|
|
| | 62 | Ransart | Neuve (rue) 26 | Brasserie-malterie Régnier Dubois, puis Régnier Forgeois. | 20E S.
|
|
| | 62 | Rivière | Arras (rue d') 62, 64 | sucrerie, brasserie, malterie dite Sucrerie Grard, Dujardin et Cie, puis Brasserie-malterie Caron. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Graincourt-les-Havrincourt | Eglise (rue de l') 23 | Brasserie Dumont Alfred | 20E S.
|
|
| | 62 | Heuchin | Grand Place ( ) 3 | Brasserie Rolland | 19E S.
|
|
| | 62 | Pernes | Château (rue du) | Brasserie-malterie Leleu, puis Leleu Choquet. | 19E S.
|
|
| | 62 | Pernes | Cours (rue des) | Brasserie-malterie Salmon Frères. | 19E S.
|
|
| | 62 | Diéval | 19 mars 1962 (rue du) 10 | Brasserie Poitevin | 19E S.
|
|
| | 62 | Dury | Verte (rue) 1 | Brasserie-malterie Honoré, puis Silvain. | 19E S.
|
|
| | 62 | Ecourt-Saint-Quentin | Henri Barbusse (rue) 23, 25 | Brasserie Belle | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Ecoust-Saint-Mein | Fief (rue du) 4 | Brasserie-malterie Bachelet, puis Wemaere Bachelet. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Metz-en-Couture | Prince (avenue du) 3 ; Cités (rue des) 2 à 12 | Brasserie Manoury Corbier | 20E S.
|
|
| | 62 | Havrincourt | Ribécourt (rue de) 4 | Brasserie-malterie Derguesse, puis Labiau, puis Defontaine Vallée et Cie. | 19E S.
|
|
| | 62 | Sainte-Catherine | Brunehaut (chaussée) | Malterie Frémy, puis Torris | 19E S.
|
|
| | 62 | Acq | République (rue de la) 10 | Brasserie-malterie Cauchy Cuisinier, puis Cauchy. | 19E S.
|
|
| | 62 | Guemps | Houlet (digue du) | Brasserie-malterie Paris, puis Durie. | 19E S.
|
|
| | 62 | Nortkerque | C. D. 224 | Brasserie Vandenbussche, puis Grondel, puis Decrosse Marquant | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Sainte-Marie-Kerque | Eglise (rue de l') | Brasserie Touzard | 19E S.
|
|
| | 62 | Saint-Folquin | V. C. 11 | Brasserie Louf, puis Vandewalle | 19E S.
|
|
| | 62 | Ruminghem | V. C. 5 dite Grand Chemin de l'Eglise | Brasserie Mallevay, puis Léon Hermant | 20E S.
|
|
| | 62 | Zutkerque | Place (la) 58 | Brasserie Lambin, puis Bertheloot, puis Duval | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Bomy | 342, 344 V. C. 3 | Brasserie-malterie Clevet, puis Blondel Hurtevent. | 19e s.
|
|
| | 62 | Enquin-les-Mines | Moulin de la Brasserie (rue du) | Brasserie Pruvôt Boutin | 20E S.
|
|
| | 62 | Renty | Renty (place de) 8 | Brasserie-malterie Louvel, puis Veillard Lourdel. | 19E S.
|
|
| | 62 | Fauquembergues | Fruges (rue de) 16 | Distillerie, brasserie et malterie dite Distillerie Senlecq, puis Brasserie Savaete. | 19E S.
|
|
| | 62 | Roquetoire | Aire (rue d') 12, 14 | Brasserie Caron, puis Desmarle | 19E S.
|
|
| | 62 | Mametz | Grand Rue ( ) 49, 51 | Brasserie-malterie Robin, puis Waguet, puis Quetu. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Ecques | Cauchy (rue de) 4 | Brasserie-malterie Canler, puis Canler Laheyne, puis Canler Dervaux. | 20E S.
|
|
| | 62 | Ecques | Saint-Omer (route de) 3 | Brasserie-malterie Risbourgue Cattez. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Ecques | Brûlé (rue du) 4 | Brasserie-malterie Herman. | 19E S.
|
|
| | 62 | Audruicq | Pont d'Hennuin | Brasserie Stoclin, puis Anquez | 19E S.
|
|
| | 62 | Audruicq | Eglise (rue de l') 30 | Brasserie Menné | 19E S.
|
|
| | 62 | Audruicq | Saint-Martin (rue) | Brasserie-malterie Stopin Louf, puis Gresset, puis Brasserie de l'Etoile. | 19E S.
|
|
| | 62 | Audruicq | Sud (rue du) 68 | Malterie Payelleville Damez | 20E S.
|
|
| | 62 | Hucqueliers | Eglise (rue de l') 2 | Brasserie Plamont | 19E S.
|
|
| | 62 | Fruges | Général de Gaulle (rue du) 21 à 25 | Brasserie Paul Thillier. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Hesdin | Nobles (rue des) 11 | Brasserie-malterie Georges, puis Cousin. | 17E S. ; 19E S.
|
|
| | 62 | Etaples | Serpente (rue) 23, 25 | Brasserie Delaporte, puis Géneau Delaporte, puis Caloin | 18E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Hardinghen | Colombier (rue du) 1 | Brasserie-malterie Bigot, puis Bonningues, puis Broutta Bonningues, puis Bonningues Broutta, puis usine de boissons non alcoolisées La Gosse | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Coulogne | Emile Dumont (rue) 140, 142 | ferme, brasserie dite Brasserie Martin Bellynck, puis Bellynck Chrétien | 19E S.
|
|
| | 62 | Saint-Léonard | Docteur Croquelois (avenue du) 27 | Brasserie Facon, puis Carpentier | 20E S.
|
|
| | 62 | Saint-Etienne-au-Mont | Docteur Brousse (rue du) 63 | Brasserie Grondel, puis Brasserie Alsacienne ou Rose | 19E S.
|
|
| | 62 | Tingry | R. N. 1 | Brasserie Baillet | 19E S.
|
|
| | 62 | Neufchâtel-Hardelot | Allées (rue des) 145 | Brasserie-malterie Decatour, puis Soyeux Delattaignant, puis Marminia. | 19E S.
|
|
| | 62 | Wast (Le) | Place (la) | Brasserie Noël, puis Calonne | 19E S.
|
|
| | 62 | Longfossé | Brasserie (route de la) 197 | Brasserie Féramus, puis Bouillet, puis Lafoscade, puis Graffigne | 19E S.
|
|
| | 62 | Wimille | Ledinghem (rue de) 3 | Brasserie Fidon Bertèche, puis Choteau | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Wimille | Général de Gaulle (rue du) 38 | Brasserie Lebeurre Guilbert, puis Lebeurre Cappelle, puis Lebeurre Duchateau | 19E S.
|
|
| | 62 | Bénifontaine | Pasteur (rue) 15 | Brasserie Delomel, puis Castelain | 20E S.
|
|
| | 62 | Loos-en-Gohelle | République (rue de la) 31 | Brasserie Hay | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Noyelles-Godault | Pasteur (rue) 106 | Brasserie-malterie Blondeau, puis Macquart Dupuich. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Leforest | Gambetta (rue) 2, 4 | Brasserie-malterie coopérative de Leforest. | 20E S.
|
|
| | 62 | Evin-Malmaison | Basly (rue) 2, 4, 10 | Brasserie-malterie coopérative d'Evin-Malmaison, puis Steinbeer, puis Forest. | 19E S.
|
|
| | 62 | Dourges | Hoche (rue) 119 | Malterie Louis Vilain | 20E S.
|
|
| | 62 | Courcelles-lès-Lens | Paul Baudin (rue) 19 à 21 | Brasserie-malterie Peugniez, puis Peugniez Clabaut. | 19E S.
|
|
| | 62 | Pont-à-Vendin | Emile Delecroix (rue) 4 | Brasserie-malterie coopérative ouvrière. | 20E S.
|
|
| | 62 | Carvin | Florent Evrard (rue) 46 | Brasserie Moderne | 20E S.
|
|
| | 62 | Bouvigny-Boyeffles | Lucheux (rue de) 105, 107 | Brasserie-malterie Souplet. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Houlle | Watten (route) 32 | Malterie dite Brasserie Paquet, puis Wagnon Colpart. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Delettes | Fruges (route de) | Brasserie-malterie Delétré Rischebé. | 20E S.
|
|
| | 62 | Saint-Martin-au-Läert | Capitaine Level (rue du) 21, 23 | Brasserie-malterie Mahieu, puis Louf, puis Louf Roussel. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Ferfay | Brunehaut (chaussée) 30 | Brasserie-malterie Georges Guilbert. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Burbure | Lillers (rue de) 67, 67bis | Brasserie Brevière Léon, puis Douchet Brevière | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Bourecq | Nationale (route) 87 | Brasserie-malterie Vermeesch, puis Vermeesch Hurprel. | 19E S. ; 20E S.
|
|
| | 62 | Gonnehem | Prés (rue des) 18 | Brasserie-malterie Tsar, puis Delepine Louis, puis Delepine Dussossoy | 20E S.
|